Боль в правом подреберье, колющая

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, беспокоят колющие боли в правом подреберье, особенно при поворотах тела, ночью, когда лежу, иногда бывает и днём заколит. Боль несколько секунд, потом утихает, бывает повернусь, опять. Началось вчера вечером, ночью спала плохо, так как старалась не поворачиваться. Если медленно поворачиваюсь, то вроде ничего. На ночь выпила спарекс (мебеверин), эффекта не почувствовала. Какая может быть причина боли? Какие таблетки можно попить? Дома есть аллохол и фламин, какой препарат лучше? Можно ли их попринимать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 января 2022 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-06 06:46
Здравствуйте, Олеся! Боли колющего характера могут быть связаны со спазмами кишечника, желчевыводящих путей. Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с ограничением животных жиров с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно спарекс 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 10-14 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Желчегонные препараты в острый период лучше не принимать, их можно будет добавить через 5-7 дней при условии, что нет камней и сгустков желчи в желчном пузыре и протоках. Например, фламин по 1 табл 3 р в день перед едой на 14 дней.
Платная консультация
Олеся 2022-01-20 19:45
Спасибо, Наталья Евгеньевна, сделала УЗИ, посмотрите пожалуйста. Боли прошли, сегодня опять немного колит.
Какие препараты принимать? Какие хорошие желчегонные есть и можно ли сейчас? Делала год назад наверно фгдс, мне говорили, что есть папиллит фатерова сосочка на тот момент.
Сейчас планируем беременность, пока не знаю получилось или нет. Можете написать лечение при беременности и когда ее нет
Олеся 2022-01-20 19:45
А может боль связана с перемещением взвеси? А не со спазмом?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-22 15:43
Взвеси немного, при перемещении в полости желчного пузыря боль не может возникать, если взвесь входит в проток, то как раз возникает спазм.
Для лечения можно использовать хофитол по 1- 2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды на 3-4 недели, можно принимать и во время беременности. При болях можно использовать но-шпу по 1 табл., если нет беременности, то можно вместе с хофитолом принимать метеоспазмил по 1 капс 2 р в день после завтрака и ужина на 15 дней.
Платная консультация
Олеся 2022-02-07 15:22
Спасибо за ответ! Сейчас принимаю хофитол, уже дней 5, боли сейчас в правом подреберье не беспокоят, на днях начал болеть живот, тянет, дискомфорт ощутимый. Сегодня с утра сходила по большому, нормально. Обычно хожу 1 раз в 2-3 дня. Каловые массы не твердые. Думала что по женской части болит, пошла на УЗИ, но мне врач сказал, что по женски все хорошо, но то что она видит, это очень вздутые петли кишечника, которые мешали ее визуализации. Скажите пожалуйста, это опасное состояние? Как его вылечить? У меня периодически так кишечник беспокоит, бывает по несколько дней, пару лет назад сделала колоноскопию, показало только колит небольшой. Может что посоветуете мне? Прочитала, может сформироваться петли или кишечная непроходимость. Что-то страшно стало.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-08 13:12
Вздутие кишечника не ведёт к непроходимости, может быть следствием приёма хофитола. Дополнительно можно принимать пепсан-р по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Олеся 2022-02-12 08:48
У меня есть дома Мотилегаз, он хуже?
У меня похожие симптомы были и до хофитола, периодически бывают.
Хотела сказать, наоборот, вздутие может быть следствием непроходимости, расширением петель кишечника, спайками и др. Более серьезными заболеваниями.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-14 06:52
Мотилегаз содержит только симетикон, пепсан-р ещё имеет противовоспалительное действие.
Всё, что перечислили, является хирургическими заболеваниями (непроходимость и др), без очного осмотра хирурга и обследования (рентген, МРТ и др) такие диагнозы невозможно поставить.