Колющие боли в правом подреберье и жжение в кишечнике
Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический холецистит, хронический гастродуоденит
Здравствуйте, у меня 2 недели назад начало колоть в кишечнике и в животе, была сухость во рту, вяжущие ощущения, боли в правом подреберье, затем через пару дней появился понос и рвота, увезли в инфекционную больницу, всего проверили ничего не нашли, после выписки похудел на 5 кг, аппетита нет, бывают до сих пор жжение в кишечнике, а сегодня утром при вдохе были колющие боли в районе печени прямо в рёбрах кололо и около солнечного сплетения, самочувствие не очень, слабость, температуры нет. Проходил узи обп, сдавал кровь, мочу, кал, фгдс, на хеликобактер результаты прикрепляю. Что это может быть, переживаю вдруг онкология или что-то ещё?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 января 2021 года

7 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-31 08:54
Здравствуйте, Павел! По результатам обследования никаких признаков онкологии нет. Есть умеренное воспаление в желудке и 12-перстной кишке, признаки жировой инфильтрации печени и поджелудочной железы.
Жалобы могут быть связаны с синдромом раздражённого кишечника, гастродуоденитом.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 - 28 дней.
Дополнительно можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.