Тяжесть в правом подреберье
Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Удалён жёлчный
Здравствуйте, вот уже несколько дней чувствую небольшую тяжесть в правом подреберье, иногда легкое покалывание, и не внутри, а прям как будто в мышцах. Желчный удалён в 2015 из за камней и приступов. В феврале проходила обследование, прикреплю ниже, ничего криминального. Самочувствие хорошее, на диете 5, нет тошноты, отрыжки и температуры, стул в норме. Тяжесть эта то пройдёт, то опять, от еды не зависит, от ношпы и др обезболивающих не проходит, проходит сама по себе. Боль не сильная, иногда я ее и не замечаю, но переживаю, неужели печень, по узи у меня всегда все было хорошо. Сейчас принимаю урсосан, но пока результатов нет. Подскажите что это может быть? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 мая 2020 года

5 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-19 11:28
Здравствуйте, Инна! Боли в правом подреберье могут быть связаны с воспалением желудка и 12-перстной кишки, в кишечнике выявлен избыток лактозонегативных кишечных палочек. Если лечение не проводили, то нужно провести лечение.
Для лечения дуоденита можно принимать де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней, макмирор 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 5-7 дней.
1