Боль и тяжесть в правом подреберье

Спрашивает: Vaselisa
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический холецистит, ДЖВП
Здравствуйте, доктор! Помогите пожалуйста! У меня очень давно есть хронический холецистит, ДЖВП. Пролечивалась, проходила УЗИ камней не было. Крайнее УЗИ делала около 2-х лет назад, камней не было. Периодически у меня проявлялись тяжесть в правом подреберье, бывало отдавало между лопатками, изжога. Но потом все успокоивалось. На данный момент меня снова беспокоит дискомфорт в правом подреберье, изжога, боль иногда отдает назад, иногда так же между лопаток. Боль проявляется по разному, иногда распирающая, иногда какая-то жгущая, иногда как иголочкой там что-то колет. А иногда я ощушаю сзади, в районе печени нечто похожее на зуд. Очень переживаю, на УЗИ сейчас не планировала идти. В данной ситуации с ковидом, страшно идти в больницу. Накрутила себя, начиталась про рак! Очень переживаю. Доктор, это действительно похоже на мои заболевания? Так ли проявляется холецистит? Так как, когда его только обнаружили у меня не было боли, а только тошнота. А сейчас, тошноты нет, а боль есть. Меня пугает, что сейчас течение не такое. Вдруг это и не желчный. В остальном: аппетит в норме, вес не теряю, температуры нет, кал не обесцвечен, кожа тоже нгрмальных оттенков. Доктор, помогите пожалуйста! И еще, очень переживаю, могли ли за 2 года образоваться камни? На данный момент боли беспокоят меня около 2-3-х недель, с перерывами. Так же примерно в этот период, я была подвержена переживаниям, а предыдущая неделя вообще прошла в стрессе. Читала, что нервы могли дать пуск. Так ли это? Доктор, очень жду ваш ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 декабря 2020 года

1 ответ

Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-21 06:02
Добрый день, Василиса. Да, камни могут быть и образуются достаточно быстро. Может быть и холецистит. Тут надо делать УЗИ и биохимию крови алт аст билирубин амилаза панкреатическая креатинин, клиника крови и общий анализ мочи.