Боли в желудке. Подскажите что делать?

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хр. холецистит ставили во время узи в ноябре. Пил Одестон и все.
Здравствуйте, беспокоят боли в желудке. Такая тупая боль какая то и в правом подреберье. Тошнота есть, в животе звуки издаются. Вчера ел все нормально было, потом съел целую пачку ментос с пряностями и началось оттуда. Сначала состояние ухудшалось, потом начал болеть желудок и в правом подреберье. Потом тошнота появилась. Думал может отравился. Выпил столовую ложку Энтеросгеля, а потом выпил Гастал. Вроде стало лучше, но боли и отрыжка и тошнота не прекращались. Сейчас состояние тоже не очень приятное. Тупая боль в области желудка, в правом подреберье. Тошнота небольшая. Звуки в животе. Отрыжка. Отрыжка как буд то бы воздухом. Язык вроде как нормальный. Не желтый и не сильно белый. В туалет хожу часто, но не понос. В ноябре делал узи, ставили хронический холецистит. ФГДС делал в прошлом году в феврале, тоже все там нормально, стенки розовые, гастрита и язв не было никогда. Что можете подсказать по моему недугу?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 февраля 2021 года

3 ответа

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-06 07:16
Добрый день.
Изжога, горечь во рту?
Скиньте результат УЗИ, фгдс<divВозможно несколько вариантов- хрон. Гастродуоденит, обострение, функциональная диспепсия и дисфункция сфинктера Одди.
Хотя, одно другого тоже не исключает.
Начните прием:
- эманера(нексиум) 20мг/2р/день за 20 минут до еды 14 дней
- дюспаталин(ниаспам, спарекс) 200 мг/2р/день за 20 минут до еды 14 дней
- гевискон жидкий 5-10мл на ночь 7-10 дней <div- ферменты(Креон, эрмиталь) 10т. ед 3р/день во время каждого приема пищи 14 дней <divДиета 5 по Певзнеру
14 дней не принимать термически необработанную пищу (сырые овощи и фрукты)
При отсуствии динамики через 14 дней дообслндование- УЗИ бр. Полости и ФГДС с тестом на хеликобактер.
Кстати, по результатам пред. Исследования что было с Хеликобактером?
Иван 2021-02-06 08:27
Здравствуйте, спасибо за ваш ответ. Но с пищеводом тоже все нормально было. Делал год назад ФГДС, не осталось заключения. Но я точно знаю, что мне сказали что с пищеводом и желудком все нормально. Я не думаю что за год могло что то с ними произойти, если я всю жизнь жил и ничего не нашли. Единственное на что я могу уповать, это на свой желчный. УЗИ брюшной полости я делал в ноябре. Постараюсь на днях тоже сделать и вам скину. Изжоги у меня никогда не было и когда у меня происходила вчера отрыжка, она была кисловатой, но не горькой. Сейчас вовсе ее нет, либо воздухом отрыжка. На хеликобактер не проверялся и на дисбактериоз тоже не проверялся.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-06 10:47
Тест на Хеликобактер через 1мес после лечения, не раньше, это С13 тест на Хеликобактер после подготовки.
УЗИ бр. Полости строго натощак, скиньте<divЕсли чего-то не было год назад, не означает, что оно не может вдруг появиться.
Любой стресс может спровоцировать функц. Диспепсию или гастрит.
Начните лечение, оцените динамику через 14 дней, далее по состоянию <divА <divПро диету не забудьте