Тошнота и боль в животе

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Поверхностный гастролуоденит
Здравствуйте. По фгдс у мня диагноз хр. Поверхностный гастрит. Полипоз желудка. Гиперпластический полип. Недостаточность кардии 1 ст. Уреазный тест(-) рн тест 3. Лечилась полгода у разных специалистов. Т. к. Лечение не помогало. Постоянная тошнота, ком в горле, отрыжка воздухом. На языке белый налёт постоянно. В спине колики и жжение иногда. Руки немеют и тоже как будто колики и запекание. Жжение в желудке и бульканье. Или все стоит мертвым грузом в желудке часами. Тяжесть в эпигастрии, после еды спустя 1-1,30 боли в верхней части живота. Постоянная дрожь в теле, особенно по утрам, выпиваю стакан волы и начинает трястись руки. Хлеб, яйца и овсянка становятся у меня колом надолго и после этого начинается жжение в желудке и животе. Одни врачи говорят, что у меня повышенная кислотность. Но у меня изжоги нет и никогда не было. Новая врач сказала, что тест 3 это низкая кислотность. И омез и хайрабезол мне отменить, а лечится денолом. Так ли это. И как мне избавиться от тошноты и наладить пищеварение? Пью ганатон и ферменты постоянно, толку мало
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 сентября 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-02 12:54
Здравствуйте, Ирина! Желательно сделать обследование на хеликобактер вторым способом - кровь на антитела к хеликобактеру или дыхательный тест на хеликобактер. Для исключения пищеводной грыжи и аномалии пищевода нужно сделать рентген пищевода и желудка с барием. Желательно ещё проконсультироваться с эндокринологом для уточнения причины симптомов, которые после еды появляются. Для лечения воспаления в желудке, 12перстной кишке обычно используются антибиотики, де-нол, вопрос об этом лучше обсудить на очном приёме с гастроэнтерологом.
Платная консультация
Ирина 2019-09-02 14:20
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ. А по поводу кислотности по результатам фгдс, что вы можете сказать, понижена или повышена?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-02 22:16
Норму считаем до 2,0, но если были затекания желчи в желудок перед исследованием, а она снижает кислотность, то истинная кислотность может быть вполне нормальной.