ФГДС. заключение врача

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, беспокоил несколько дней желудок. Сдала анализы (кал, мочу, кровь) Все в норме. Послали на ФГДС.
заключение: Недостаточность кардиального жома, очаговая атрофия слизистой желудка. Вопрос нужно ли это лечить? Врач сказал что ничего принимать не надо, но я сомневаюсь что то.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 июля 2018 года

12 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-04 22:37
Здравствуйте. Сделайте анализ на хеликобактер (дыхательный тест или анализ кала) , если будет позитивным то врач назначит Вам лечение. Пока что в препаратах необходимости нет. Пропейте 2-3недели отвар семени льна за 30мин до еды 3раза в день.
Ольга 2018-07-05 19:58
Татьяна здравствуйте. Я прошла ФГДС у меня диагноз дуоденогастральный рефлюкс, до процедуры были спазмы, побаливало. Изжоги не было. А спустя трое суток после ФГДС появляется сильная изжога которая не покидает меня уже 5 дней горит грудная клетка, во рту как буд-то обожгла. Кушать не могу т. к. как только поем сразу начинаются мучения так же переодически мучают рези в желудке. Эти симптомы появились после ФГДС теперь переживаю не могли ли повредить например сфинктер между желудком и пищеводом что теперь и в пищевод забрасывается или это невозможно и были бы еще какие-то симптомы? Что могли при процедуре сделать такое что теперь сильная изжога и рези, т. к. мне эндоскопист сказал дуоденогастральный рефлюкс боли не дает. Спасибо заранее за ответ.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-06 18:26
Гастроскопия могла спровоцировать просто рефлюксы в пищевод. Принимайте разо по 1т 2р в день за 30мин до еды и гавискон по 10мл 4р/д через 1 час после еды и перед сном, итомед 1т 3р/д за 15мин до еды, курс 10-14дней диета 1 по Певзнеру 7 дней, потом стол 5(см в интернете).
Ольга 2018-07-06 19:03
А каким образом она могла спровоцировать? Т. е. все таки повреждение сфинктера?
Ольга 2018-07-06 19:05
А каким образом она могла спровоцировать? Т. е. все таки повреждение сфинктера? Вель в заключении написано кардия смыкаема т. к. отлично с ним, а щас получается нет? И она забрысывается? Это повреждение и она раслабилась?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-06 21:25
Сфинктер не повреждается, просто рефлекторно могла временно нарушиться его регуляция, плюс заброс желчи уже был, а он провоцирует воспаление в желудке, соответственно может быть и боль и изжога как проявление гастрита
Ольга 2018-07-07 10:27
Он восстановится сам?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-07 12:09
Принимайте схему лечения и диету, которую я указала выше. Нормализуется, главное не накручивать себя
Ольга 2018-07-08 00:48
Спасибо, а если бы заразили хеликобактер пилори симптомы какие?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-08 08:08
Он ничем особенным не проявляется, просто симптомы гастрита. Выявляет только тест
Дарина 2020-07-29 09:52
Здравствуйте Татьяна Сергеевна! Подскажите с таким вопросом по заключению фгдс написано Застойная гастропатия, кардия смыкается, примеси желчь, но в заключение нет ДГР и кардия смыкается, так почему я слышу постоянно кислогорький привкус но не как изжога но слышу заброс и бывают голодные боли что это может быть что провоцировать? Хеликобактер тест отрицательный. Буду благодарна Вам за ответ!
Спасибо
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-02 07:36
Справочная информация:
Более информативным методом диагностики гастроэзофагеальных и щелочных рефлюксов является рН-импедансометрия.

С уважением, Седа Увайсовна