Тримедат и хилак форте может вызвать эзофагит?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Удалён желчный пузырь, гастрит, срк, всд
Здравствуйте, год назад по причине камней удалили желчный. Бывают боли и дискомфорт в желудке, кишечнике. Обострения на фоне стрессов в основном. По анализам и обследованиям: узи б. полости в норме от января этого года. Фгсд делала 5 месяцев назад. Нашли гастрит и много желчи в желудке. Ранее до удаления желчного был эзофагит без эрозий. Гастроэнтеролог ставит мне срк, так как есть спазмы, метеоризм. Склонность к запорам. Весь год я периодически принимала контролок, урсофальк и пробиотики. В марте этого года после сильного стресса отметила тяжесть в желудке, метеоризм. Врач назначила тримедат. Я начала его принимать. Через пару дней отметила, что идёт за рос из желудка. Во рту кисло. Даже днем. Пропила 10 дней. Но заброс так и остаётся. Добавила по совету врача хилак форте. И получила уже боль в пищеводе, першение и кашель. После еды. Ночью спокойно. Мог ли тримедат вызвать эзофагит? У меня был эзофагит. И симптомы те же: боль в спине, ком в горле, першение и кашель после еды. Хилак форте сама отменила. Боюсь пить. Фгсд ещё не делала. Но что делать с тримедат ом? Желудке и кишечнику стало хорошо. Нет спазмов, метеоризм и запоров. А как с пищеводом? Сегодня уже утром выпила контролок. Днем фосфалюгель приняла. Что делать дальше? Спасибо за внимание к вопросу.
Теги: тримедат и хилак форте можно принимать одновременно
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 марта 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-24 16:12
Здравствуйте, Татьяна! Всё сделали правильно, можно принимать контролок 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и фосфалюгель по 1 пак 3 р в день между едой на 7-10 дней. Хилак повышает кислотность, не подходит. Тримедат на пищевод особенно не действует, подходит для кишечника. Желательно сделать обследование на хеликобактер и регулярно следить за копрограммой, хотя бы раз в год сеять кал на флору (дисбактериоз).
Платная консультация
Татьяна 2019-03-24 16:22
Наталья Евгеньевна, благодарю за ответ. Кал на дисбактериоз сдавать только на фоне без лекарств? То есть после отмены тримедат, контролока? Какой тест на хеликобактер лучше: дыхательных? Что можно пить для кишечника, если хилак форте не подошёл. В январе принимала максилак.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-24 17:00
Посев на дисбактериоз лучше делать без приёма лекарств. Хеликобактер лучше посмотреть на ЭГДС, чтобы врач сделал уреазный хелик-тест, если нет такой возможности, то дыхательный тест. Для кишечника можно попробовать другой метабиотик - бактистатин по 1 капс 2 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Татьяна 2019-03-25 02:57
Спасибо вам, Наталья Евгеньевна, за подробную консультацию.