Лимфоцитарный колит

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Елена Владимировна. В 2016г очень похудела(без диет). Приобследовании КФС с биопсией диагноз-лимфоцитарный колит. Но диарея меня не беспокоит, наоборот-стойкие запоры. Сама не хожу(совершенно нет позывов), только со слабительным. В рационе всегда клетчатка, каши, фрукты, овощи(в том числе свежие). Пью достаточно(1.800). Делаю дыхательные и физ. Упражнения для кишечника. Молочное не переношу после родов(очень сильная тяжесть в желудке). По ФГС эрозивный гастродуоденит и дульбит.
В кале слизь бурая и белая.
В капрограмме только обнаружены дрожжевые грибки в неб. Кол-ве.
На скрытую кровь-все в норме.
В ОАК гемоглобин 120г/л, эр. 4.0, лейкоциты 3.8, тромбоциты 180.
В б/х АЛТ 17
АСТ 38
креатинин 92
о. белок 56
мочевина в норме
Сейчас испытываю слабость, боли в животе ноющего характера, боли в суставах и мышцах. Иммунитет очень снижен(постоянно болею), сухость кожи и слизистых, снижен аппетит (не могу кушать мясо и рыбу-отвращение, но кушаю из-за белка).
Елена Владимировна, скажите как лечится лимфоцитарный колит?
Что можно сделать для нормализации кишечника?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 января 2018 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-30 15:04
Екатерина! Ваше заболевание мало изучено. И устанавливается только при осмотре препарата кишечника в микроскопе. Для колита со склонностью к запорам рекомендуется диета стол №3 по Певзнеру, см. В интернете. Системный прием слабительного отмените. Пробуйте прием порошка Фитомуцил для постоянного стула. Его начинайте принимать после полного опорожнения кишечника с помощью очистительной клизмы. Принимайте препарат Тримедат он способствует продвижению пищевого комка по ЖКТ. По 200 мг 3 раза в день. Курс приема 4 недели. Затем по 100 мг 3 раза вдень. Курс 8 недель. Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры. Лечение желудка проводите только с учетом теста на хеликобактер пилори и проведением рН -метрии кислотности в желудке. Для лечения лимфоцитарного колита в стадию обострения рекомендуют прием одного препарата - Буденофальк. Его может назначить только ваш врач. Вас должен лечить врач, который занимается болезнями толстого кишечника -проктолог. Вы еще пройдите осмотр у врача эндокринолога для исключения нарушений со стороны эндокринной системы. Всего хорошего.
Платная консультация
екатерина 2018-02-01 16:55
Здравствуйте, Елена Владимировна. Спасибо за полный ответ. Знаете, я как раз наблюдаюсь у эндокринолога по поводу сильного дифицита вит. Д(остеомаляция на фоне дифицита вит. Д), диффузный узловой зоб и эутиреоз.
Не могли бы ответить на вопрос, я принимаю ежедневно Вигантол, Артокер, цитрамон. Можно ли совмещать эти препараты с Тримедатом?
И можно ли на фоне приема Тримедата сдавать анализ на дисбактериоз?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-05 23:04
Препараты совместимы. Да, анализ можно делать на фоне тримедата
екатерина 2018-01-31 11:32
Спасибо за полный ответ, Елена Владимировна. Очень Вам благодарна.