Возможна ли Замена препарата

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, по результатам узи ОБП мне поставили хр. Панкреатит и джвп, меня если честно беспокоили боли в левом подреберье, тошнота, нарушение стула и добавились голодные боли в желудке. Я сделала фгдс -заключение: очаговый поверхностный антральный гастрит, дуоденит. Бульбит. Так вот мне прописали диету и препараты: микразим, нольпаза 20мг два раза в день, тримедат. Могу ли я вместо нольпазы пить омепразол также 20мг два раза в день натощак? Или омепразол менее эффективен? Очень надеюсь на вашу помощь
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 июня 2018 года

20 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-06-30 16:26
Здравствуйте, Екатерина! Можно заменить нольпазу на омепразол, это одна группа препаратов. Но омепразол не совсем подходит для длительного приёма, немного чаще от него побочные эффекты. При хорошей переносимости омепразола вполне можно его принимать в те же часы и по 20 мг.
Платная консультация
Екатерина 2018-07-08 11:51
Здравствуйте, я Вам писала выше о замене препарата, спасибо вам за ответ! Лечение продолжаю, но вот добавилась проблема -во время дефекации вместе с калом, а бывает и перед тем как сходить в туалет по большому выходит слизь с творожистой примесью и запах специфический-зловонный -не кислый (извините за подробности), болей и тошноты нет, вопросы:
1) что это может подскажите пожалуйста? 2) и какие анализы нужно сдать? 3) возможно ли что это молочница кишечника? У меня уже лет 5 хронический вагинальный кандидоз, то есть периодически бывает появляется. Может это взаимосвязано. Также буквально две недели назад у меня появился наружный геморрой (один узелок маленький) но я по рекомендации проктолога использую мазь гепатромбин Г и узелок этот меньше стал. Может это тоже как-то взаимосвязано. И кстати слизь с творожистой примесью впервые появилась в первый день использования мази гепатромбин Г- я с помощью наконечника наносила во внутрь(ректально) мазь помогите пожалуйста и подскажите как дальше действовать, заранее благодарна Вам за помощь
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-08 12:20
Преднизолон, входящий в состав гепатромбина, может вызвать обострение грибкового процесса. Лечение лучше прервать, обратиться к проктологу. Можно принять однократно флуконазол 0,15(1 к), местно -свечи с нистатином (если аллергии на него нет), они вагинальные, но в прямую кишку тоже можно вводить.
Платная консультация
Екатерина 2018-07-08 12:28
Спасибо что отвечаете на вопросы) я прекращу тогда использование гепатромбина, подскажите пожалуйста, а если я гепатромбин г использовала около 10 дней это страшно для размножения грибка? Я очень переживаю чтоб не поднялся грибок выше по кишечнику, какова вероятность в моем случае что ситуация запустилась? Мне анализы нужно сдать? Например кал?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-08 12:36
Сдать кал на копрограмму, дисбактериоз с опред. Чувствительности. Если вовремя начать лечение против грибов, то ничего страшного не будет.
Платная консультация
Екатерина 2018-07-08 13:04
Хорошо, спасибо. А если что нистатиновые свечи чем можно будет заменить? И сколько дней нужно провставлять? Один раз в сутки на ночь? Если я сейчас начну лечение , то кал можно после лечения сдать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-08 13:41
Аналог нистатин. Свечей-свечи с пимафуцином, 1-2 р в день 5-10 дней. Сдать можно после лечения.
Платная консультация
Екатерина 2018-07-12 09:52
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна, если я вас правильно поняла, то свечи нистатиновые вагинальные можно вставлять ректально? Я приобрела вагинальные нистатиновые свечи и могу их вводить в прямую кишку? Просто есть в продаже и ректальные нистатиновые, но я узнала об этом когда уже купила вагинальные. Или разницы нет?
Екатерина 2018-07-12 10:02
И еще хотелось бы у вас уточнить мне по узи ОБП поставили хронический панкреатит, а в инструкции к нистатиновым свечи есть противопоказания и панкреатит в том числе, как быть тогда чем заменить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-12 11:13
Вагинальные свечи можно ректально использовать, если панкреатит без серьёзного обострения, то можно использовать, доза нистатина в свече небольшая.
Платная консультация
Екатерина 2018-07-12 14:32
Сейчас я нахожусь на стадии лечения панкреатита поджелудочной железы, уже 14 дней принимаю по схеме микразим и омепразол и уже пропила тримедат, соблюдаю диету и режим питания, улучшения есть в состоянии здоровья, но вот могу отметить что когда пила тримедат спазмов, урчаний и вздутия в кишечнике не было, а сейчас (после окончания приема тримедата) периодически появляется, а также когда пальпирую по бокам живот (боковые отделы кишечника наверное) немного болит будто газы скопились и отойти не могут, боль похожа как будто мыщцы болят там.1) подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано боль? Все-таки с пищеварением или проявлением грибкового процесса? 2все-таки можно мне начать лечение нистатиновыми свечами ректально-500 000 дозировка, исходя из вышеописанного мною (то что я нахожусь на стадии лечения панкреатита)? заранее благодарна Вам за помощь
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-12 15:15
Тримедат можно до 1 мес принимать, если сомнения со свечами, то можно выпить однократно флуконазол 0, 15(1 капс).
Платная консультация
Екатерина 2018-07-12 15:30
То есть можно возобновить прием тримедата? Подскажите пожалуйста можно ли сдать кал на копрограмму и на дисбактериоз с определ. Чувствительность в день приема флуконазола? Или через сколько дней после приема флуконазола можно сдать эти анализы?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-12 15:42
Тримедат можно возобновить, принимать до 1 мес, анализы хотя бы через 2-3 суток после приёма флуконазола лучше сдавать.
Платная консультация
Bagdi 2018-07-17 19:03
Здравствуйте, доктор, я вам выше писала про свое лечение микразимом и омепразолом, так как по узи ОБП поставили хр. Панкреатит и джвп, фгдс-очаговый поверхностный антральный гастрит, дуоденит, бульбит. Все лечение и рекомендации я соблюдаю, уже лечусь третью неделю, динамика положительная, но я бы хотела заняться укреплением иммунитета так как часто болею орви, вот хочу сделать такую смесь: лимон 2 шт.,чеснок 2 головки пропустить через мясорубку и добавить мед липовый.
вопрос1) Можно ли мне сейчас эту смесь употреблять (чеснок +лимон+мед)? на желудок и поджелудочную железу не будет отрицательно это влиять?
2) если можно то по столовой ложке до еды или после? Буду благодарна вам за помощь
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-17 19:17
Это будет влиять отрицательно, этот способ укрепления иммунитета не подойдёт, всё лечение желудка будет впустую.
Платная консультация
Bagdi 2018-07-17 19:20
Тогда может просто мед +чеснок?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-17 19:24
Лучше обследовать иммунитет и при необходимости принимать нужные препараты, а как продукты питания - ешьте, если желудок не заболит.
Платная консультация
Bagdi 2018-07-17 19:27
Хорошо, спасибо, то есть чеснок можно кушать во время еды? А чай с лимоном можно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-17 22:18
В таком количестве, чтобы не было дискомфорта в желудке.