Затяжные проблемы с ЖКТ

Спрашивает: Новиков
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, прошу помочь в интерпретации анализов, и схемы лечения исходя из них. Беспокоит часто метиоризм, колики. Стул не понятный, но не понос. 3-4 раза за утро, потом не хожу до следующего утра. Сейчас пролечил после этого анализа какую-то инфекцию Азитромицин ом и Цефтриаксон. Как мне восстановить кишечник. Последний 1 е месяца пью ребагит, дексилант, начал тримедат неделю назад, а так же 2 месяц пью пробиолог форте, лактобактерин и Бифидумбактерин
Теги: кальпротектин фекальный норма, ситилаб фекальный кальпротектин
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 октября 2020 года

115 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-01 11:06
Здравствуйте! Для лечения условно-патогенных бактерий в кишечнике можно использовать энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней и бактистатин по 1 капс 3 р в день за 30 мин до еды на 10 дней.
Платная консультация
Евгений 2020-10-02 07:32
По копрограмме А почему у меня фрагменты непереваренной пищи, разная клетчатка, йодофильная флора? Как это вылечить?

Почему у меня так мало лактобактерин? Если учесть, что не переставая 2.5 мес. Пью разные бифидопрепараты?

Что за энторобактерии у меня 10*6, так много, как они влияют на работу кишечника

И как вышеописанное может быть связано с болями, вздутием и многочисленными походами в туалет по утрам?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-02 09:55
Все изменения в копрограмме могут быть связаны с синдромом избыточного роста условно-патогенной флоры в кишечнике, сюда входит энтеробактер, то есть эти бактерии должны быть в определённом количестве в кишечнике, при повышении количества возникает вздутие, боли, учащается стул, хуже перевариваются пища, плохо приживаются полезные бактерии. Поэтому прежде чем принимать бактерии, желательно привести количество энтеробактера в норму, подойдёт для этого энтерофурил, бактистатин.
Платная консультация
Евгений 2020-10-04 08:42
Добрый день. Гастроэнтеролог в поликлинике по этим анализам назначила норфлоксацин 5 дней, 400мг х 2 р/д., Что мне делать? Я начиная с 20 болел, и пил Азитромицин, потом проколол Цефтриаксон 7 дней. И опять антибиотик?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-04 09:07
Да, антибиотики используем для лечения СИБР, имею ввиду норфлоксацин. Как альтернативу написала кишечный антисептик энтерофурил. Что-то из этих препаратов можно использовать.
Платная консультация
Евгений 2020-10-04 11:43
Что такое сибр? Два дня уже как у меня начал болеть желудок еще. Все же чем мне лечиться?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-04 17:42
СИБР - синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. Можно начать с той схемы, которую написала (энтерофурил, потом пангрол и бактистатин), антибиотик оставить как резервный вариант, если это лечение не даст результата.
Платная консультация
Евгений 2020-10-04 17:44
А сем лечить колит?
Евгений 2020-10-04 17:47
И такой момент, до этих анализов я в августе пропил Глево 10 дней. Это не одно и тоже с норфлоксацин, по действию на мои СИБР?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-04 18:46
Глево - левофлоксацин, то есть препараты из одной группы антибиотиков. Тогда, действительно, начинайте с энтерофурила.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-04 17:47
Это и есть лечение колита, энтерофурил и бактистатин как раз для этого подходят.
Платная консультация
Евгений 2020-10-04 18:57
Мне повторно какие и когда сдавать анализы?
Евгений 2020-11-01 20:02
Добрый день, я сдал анализы кальпротектин и СРБ. На данный момент пью ребагит 2 месяц, Урсосан на ночь 250, микрозим 3 ю неделю, орликс 11 день. , Дюспаталин 20 дней. Это назначил гастроэнтеролог, она так же видела эти анализы кальпротектин а и срб, но ничего для для лечения кишечника не назначила. Сказала, что кальпротектин хороший и воспаления сок нет. Жалобы как были у меня, так и остаются. Ощущение вздутия распирание нижней части живота, колики. В туалет хожу ежедневно, по утрам, как проснусь в течении часа, как правило 3 раза. Первый раз твердый, второй раз мягче, третий раз ещё мягго-рыхлый. Хотелось бы услышать Ваше мнение по лечению. Колоноскопия делалась в марте этого года, катаральный колит, без других потологий, капрограмма делал месяц назад. Крови, скрытой крови нет. Если надо, могу приложить.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-01 20:33
Здравствуйте, Евгений! Анализы нормальные, лечение соответствует. Дополнительно можно принимать пробиолог СРК по 1 капс 1 р в день с едой на 15 дней, препарат уменьшает газообразование в кишечнике.
Платная консультация
Евгений 2020-11-02 06:59
Если все нормально, то почему уже больше месяца у меня боли в кишечнике, вздутие, распирание? Вот капрограмма месячная. Что мне делать? Сколько сидеть на таблетках?
Евгений 2020-11-02 07:41
Колоноскопия конец февраля, боли и тогда были.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-02 08:02
То есть клиника и лечение идут по диагнозу синдром раздражённого кишечника, этот диагноз жизни не угрожает, но самочувствие может длительно нарушать. На колоноскопии был поверхностный колит, можно принимать антисептики кишечные несколько раз в год (энтерофурил, альфа-нормикс и др).
Платная консультация
Евгений 2020-11-02 20:00
У меня не может быть болезни Крона начинающейся и боли поэтому? Мне не надо пить что-то конкретное противовоспалительное для кишечника?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-02 20:29
На приложенной колоноскопии признаков болезни Крона и других ВЗК нет. Для уточнения можно сделать анализ крови на антитела к сахаромицетам церевицеэ иммуноглобулины А и G, антитела к бокаловидным клеткам кишечника. Обычно достаточно курсов противовоспалительных препаратов, уже писала выше.
Платная консультация
Евгений 2020-11-02 20:37
Это три анализа крови, не совсем понял?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-02 21:23
Кровь берется 1 раз из вены, это 2 анализа, в одном анализе определяется 2 вида антител.
Платная консультация
Евгений 2020-11-03 11:50
Спасибо. Меня вздутия и распирание и тяжесть ниже пупка по все длинне, спазмы живота утомили. Мне есть смысл сделать колоноскопию, что она даст? И почему Дюспаталин не снимает эти спазмы. Сижу на диетах, не ем глютен.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-03 14:19
Повторять колоноскопию несколько раз в год смысла нет. Можно проводить противовоспалительное лечение несколько раз, меняя препараты, перечень уже написала - энтерофурил, альфа-нормикс, макмирор и др. Если уже после всего не будет эффекта, то тогда делать дообследование.
Платная консультация
Евгений 2020-11-03 14:30
1. анализ крови на антитела к сахаромицетам церевицеэ иммуноглобулины А и G,
2 антитела к бокаловидным клеткам кишечника.

Я правильно разделил анализы в названиях? Что они покажут? Им что сейчас конкретно мне пропить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-03 14:56
Да, деление верное. 1 - тест на болезнь Крона, 2 - на Крона и язвенный колит.
Если ранее не принимали, то можно принимать макмирор 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Евгений 2020-11-03 15:00
Я до этого пропил курс как вы назначали Энтерофурил а, затем норфлоксацин 5 дней, сейчас кроме того, что писал пью выше, пью 3 неделю симбиоз альфлорекс.
Евгений 2020-11-03 15:58
Ещё раз. Напомню, что пью
2 месяца пью ребагит 3 р/д доеды
Месяц - урсосан 250 на ночь
20 дней - Дюспаталин
3 ю неделю - Симбиоз альфлорекс
По утрам фенозепам 0.5 мг
14 дней орликс 3 р/д
Почти месяц - микразим 10000 3р/д,
И на фоне всего этого боли в нижней части живота и распирание и больно надавливать. Раньше болело вокруг пупка, сейчас вроде не болит. Вы можете расписать схему по времени лечения, что сколько пить нового, что не пить из старого. Как обезбаливаться?
Евгений 2020-11-03 16:01
Забыл, с неделю как кисло во рту, кислые слюни. Прошу Вас подробно ответить на выше написанное. Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-03 16:41
Конечно, сейчас много препаратов. Добавлять к этому макмирор нет смысла. Дней через 10-14 дней, как закончите принимать большинство препаратов, можно будет пропить макмирор, как раз и времени побольше пройдёт после приёма антибиотика.
2 месяца приёма ребагита вполне достаточно, дюспаталин и альфлорекс достаточно принимать 30 дней.
Феназепам для длительного приёма не подходит, вызывает зависимость. При необходимости коррекции эмоционального фона нужно подобрать с психотерапевтом антидепрессанты
Для уменьшения кислоты можно добавить разо 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.

Платная консультация
Евгений 2020-11-11 15:06
Добрый день. Назначенные вами анализы сдам в субботу. Хотел вернутся к мартовской колоноскопии. Там был коллит. Мне разве не надо пить что-то вроде 'месакола" и т. д?
И ещё после прекращения Дюспаталин а, как бороться со спазмами?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-11 15:18
Здравствуйте, Евгений! Месакол назначаем для лечения ВЗК - болезни Крона и язвенного колита. При обычном колите назначаем при тяжёлом течении, при наличии слизи в стуле, ложных позывах и др.
После дюспаталина можно периодически при болях принимать бускопан 10мг. Можно начать принимать дицетел 50 мг 2 - 3 раза в день между едой на 7-10 дней.
Платная консультация
Евгений 2020-11-11 15:39
Т. е после тех двух анализов, лечение будем корректировать? Дицетел, не читал слабит. Так ли это. Я сегодня и так 4 раза сходил. Начал пить вчера "пробиолог сок"
-1
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-11 15:51
Если результаты будут отличаться от нормы, то нужна будет коррекция лечения. Послабление после дицетела бывает редко, это как побочный эффект, в норме на качество стула не влияет.
Платная консультация
Евгений 2020-11-11 20:30
Наталья Евгеньевна, ещё такой вопрос, знаком ли Вам препарат Сермион и его влияние на ЖКТ. Мне можно его пить с моим кишечником или нет? Где то вычитал, что вздутие может давать, повышать уровень кислотности ещё что-то.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-11 21:00
Сермион обычно неплохо переносится, но может по-разному менять перистальтику кишечника в сторону запора или жидкого стула, изменения обычно умеренно выражены. Если препарат назначен неврологом, то принимать вполне можно.
Платная консультация
Евгений 2020-11-17 13:37
Добрый день. А может урсосан вызывать мои проблемы с кишечником, коллит, вздутие с нижней части, стул 3-4-5 р/д?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-18 17:18
Да, урсосан может раздражать кишечник.
Платная консультация
Евгений 2020-12-04 15:22
Добрый день. Я задал 2 анализа, что вы назначили. Прошу Вас посмотреть, и сказать, что мне делать в медикаментозном плане дальше и что по анализу?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-04 15:37
Здравствуйте, Евгений! Результат анализа хороший, то есть подозрений на болезнь Крона и язвенный колит по анализу не возникает. Чтобы решить вопрос о необходимости приёма лекарств, напишите, какие есть жалобы в последнее время по пищеварению (боли, кратность и качество стула и др).
Платная консультация
Евгений 2020-12-04 15:57
Стул 3-4 р. в утреннее время, как правило после пробуждения в течении 2 часов. В течении дня, но не часто бывают тупые боли в боках или с права или с лева. Ещё заметил, что после того как положишь и встаёшь, такое ощущение, как тянет а боках и низ живота. С вздутием и распирание стало легче. Нае знаю с чем связано. Я пропил уже 5 капсул " пробиолог Срк", и начал пить тримедат 300 мг 2 р/д, пью Эспумизан по капсуле 2 р/д, Креон 10000 больше месяца уже. Ребагит почти 2 месяца пью, добавил ннксиум 20 -2 р/д, та как обострилась моя проапперированная шеч. Врач назначил Аркоксия 90, ее я выпил 1 т. И заболел желудок и закол кишечник, больше ее не пил, а пропил почти 7 дней Мидокалм и на 7 дней в кишках, как будто иголочки колят. Тоже бросил. Сейчас колоть перестало. Осталось как я и писал -2 часов. В течении дня, но не часто бывают тупые боли в боках или с права или с лева. Ещё заметил, что после того как положишь и встаёшь, такое ощущение, как тянет а боках и низ живота.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-04 16:24
После окончания приёма ребагита можно будет провести курс макмирора по 200мг 3 раза в день после еды на 7 дней, его можно сочетать с пробиологом, тримедатом, нексиумом.
Платная консультация
Евгений 2020-12-04 16:38
Забыл уточнить. Кал первый раз очень твердый, а потом все мягче и рыхлее. И ещё, он у меня жёлтый, я бы сказал светло жёлтый и уже давно, около полугода трчно, не коричневый, Молоко не пью. От чего Макмирор для меня?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-04 17:27
В первом приложенном посеве кала был подтвержден избыточный бактериально-грибковый рост в кишечнике. Обычно постоянно посевы не проводим, периодически санируем кишечник, если жалобы сохраняются. Макмирор как раз действует и на бактерии, и на грибы. Из-за изменений состава бактерий может меняться цвет кала.
Платная консультация
Евгений 2020-12-06 09:41
Так если кальпротектин нормальный, эти анализы нормальные, что тогда с моим кишечником вызывающее болезненность при пальпации и все остальные мои жалобы?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-06 12:56
Это соответствует функциональным диагнозам типа СРК с синдромом избыточного бактериального роста в кишечнике.
Платная консультация
Евгений 2020-12-09 07:06
Доброе утро. Как же мне избавиться от проблемы с кишечником? Как мне его вылечить? Устал уже от этих симптомов, вздутий, болей, непонятного кала по утрам 4-5 раз светло - ярко жёлтого цвета. Сижу на диете, при чем на безглютеновой. Что мне сделать с собой? Что пропить чтоб воспаление прошло в кишках?
Евгений 2020-12-10 08:01
Ещё вот, что с холестерином у меня.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-10 19:05
Здравствуйте, Евгений! Можно принимать кишечные антисептики. При длительном воспалении можно переходить и к салофальку. Салофальк можно принимать по 500мг 2-3 раза в день после еды, при необходимости увеличить дозу, курс не менее 2-3 недель.
Нарушение обмена холестерина лечится гипохолестериновой диетой, если есть проблемы с сосудами, то можно принимать статины.
Платная консультация
Евгений 2020-12-11 10:16
Добрый день, Наталья Евгеньевна.
Начну с конца Вашего ответа. А меня есть атеросклероз сосудов гол. Мозга. В Феврале-марте, так же были высокие показатели. Пил розувостатин 10 мг 2 месяца, затем бросил. Параллельно гастроэнтеролог назначила мне Урсосан. Пил пару месяцев. После июньского, Фгдс (прилагаю), мне опять назначили Урсосан, итомед, дексилант - месяц. На фоне этого задал холестерин, там все было хорошо. Летом, как вы знаете, из наше переписки я пропил много разных антибиотиков, потом начались проблемы с кишечником, которые продолжаются до сих пор. Как вы знаете, я бросил пить урсосан. Не пил месяц, так как думал, что раздражает мне кишечник. Сейчас опять начал пить розувостатин. Продолжаю ребагит, начал пить Энтерол после пробиолог, пью по вашему назначению Розо 10 мг утром, пью ребагит, наверно 3 и месяц пошел. Вчера вечером начало печь в груди, утром после еды тоже самое, хотя выпил все таблетки. И есть ощущение, что в горле ком небольшой, раньше не было. Частая отрыжка воздухом.
Что делать с этим?

Вы пишите: При длительном воспалении можно переходить и к салофальку. Как понять когда переходить? Не даст он мне по желудку?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-11 10:31
Здравствуйте, Евгений! У большинства принимаемых препаратов возможны побочные эффекты со стороны кишечника, то есть неплохо на время сделать перерыв в приёме части препаратов (ребагит). Если в течение недели жалобы будут сохраняться, то можно будет начать приём салофалька в минимальной дозе 500 мг 2 р в день после еды, при нормальной переносимости пробовать немного увеличить дозу. Со всеми остальными лекарствами сочетается.
Платная консультация
Евгений 2020-12-11 10:59
А что с запросом желчи который у меня на фгдс и появившимся в груди жжением?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-11 11:32
Можно продолжить приём разо, увеличить дозу до 20 мг 1р в день на 5-7дней, затем можно будет перейти опять на 10 мг на 10-14 дней, добавить антарейт по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Евгений 2020-12-11 14:06
Забыл сказать, ещё я пью тримедат 2р/д 300 мг. Из-за чего у меня заброс желчи? От нее же воспаляется 12 и желудок. Как мне саму причину вылечить? Какие обследования или анализы вообще мне ещё нужны?
Евгений 2020-12-11 19:31
Хотел уточнить по салофальку. Сколько его пить по времени мне? Читал, что его нельзя бросать пить?
Он от НЯК и БК. Но по анализам которые вы назначили и кальпротектин вроде бы нормально все?. Почему тогда Салофальк? Он мне с желудком хуже не сделает? Как прикрывать желудок?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-11 20:15
Поступление желчи остановить невозможно, она всегда поступает в 12-перстную кишку, редкие забросы в желудок допускаются, частые являются причиной раздражения слизистой желудка.
Маленькие дозы салофалька на желудок обычно не действуют. Сейчас используется не только при ВЗК, при затяжных колитах тоже, курс может быть 3-4 недели. Можно будет продолжить приём разо вместе с салофальком.
Платная консультация
Евгений 2020-12-12 21:17
Наталья Евгеньевна, как мне избавиться от ДГР? Для чего Урсосан я пил месяцами? Кто-то говорит, что он раздражает слизистые ещё больше, написано, что он наоборот, как то улучшает качество желчи и она становится не такая токсичная для слизистых желудка и 12 и воспаление проходит? Мне можно пить итомед, с моими проблемами кишечника? Слышал он при рефлюксе применяется. Сегодня утром выпил разо 30 и тримедат 300. Весь день была изжога. Вечером выпил 40 ннксиум и итомед. Пока изжоги и дискомфорта в желудке нет. Не знаю как отреагирует на итомед кишечник мой. Прошу Вас ответить подробнее на мое сообщение. Салофальк заказал.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-12 22:02
Итомед больше подходит для лечения дуоденогастрального рефлюкса, чем тримедат. При заболеваниях кишечника можно принимать, отменяем только в случае развития побочных эффектов. Тримедат назначаем при заболеваниях кишечника. Вместе их применять не нужно. Из ингибиторов секреции можно оставить любой - подойдёт и разо, и нексиум.
Урсосан используется для лечения дуоденогастрального рефлюкса, принимать его можно длительно. Качество желчи, действительно, меняется. Также положительно должен подействовать салофальк, как и другие кишечные антисептики, при снятии воспаления в кишечнике отток желчи тоже улучшается.
Платная консультация
Евгений 2020-12-13 19:19
Ребагит вчера бросил пить. Я не знаю что мне пить. Тримедат или Итомед. У меня и кишечник и желудок проблемы и наверно заброс желчи есть. И не знаю можно и нужно пить урсосан или нет.
Евгений 2020-12-13 19:37
А урсосан ведь нельзя пить при воспалении кишечника. А что у меня в желудке с последней июньской ФГДС кроме воспаления, я сейчас не знаю. Вдруг эррозии есть, тогда ведь тоже урсосан нельзя? Знаю, что желудок не понятно с чего опять обострения как я писал несколько сообщений назад. Замкнутый круг
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-13 19:54
Здравствуйте, Евгений! Можно оставить часть препаратов, нексиум 20 мг 1р в день на 14 дней, итомед 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней. Это по заболеванию желудка, для кишечника - салофальк 500мг 2 р в день после еды на 14 дней.
Платная консультация
Евгений 2020-12-14 15:23
Наталья Евгеньевна, спасибо Вам за терпение и ответы. Можно одновременно принимать Итомед и Дюспаталин(Спарекс), в моем лечении?
Евгений 2020-12-14 15:59
Хочу сделать Фгдс, на что мне брать биопсию? Как правильно назвать?
Евгений 2020-12-15 21:08
Добрый день. Пью Салофальк 2 день, прочитал про его большом вреде организму, что он назначается только при подтверждении язв. Колита и Крона. Ещё вот что- Помимо этого к противопоказаниям гастроэнтерологического характера относятся явления рефлюкс-экзофагита, наличие кишечного дисбактериоза.
Помогите пожалуйста разобраться, как мне быть? И по-моему после итомеда, 3 таблетки вечерней какой-то дискомфорт. Днём сегодня вообще ничего не беспокоило даже обрадовался. Вечером опять, какое-то распирание в кишках, кислый привкус во рту и не большая изжога.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-15 21:26
Здравствуйте, Евгений! В минимальных дозах побочных эффектов от салофалька практически не бывает, идёт как кишечный антисептик. Чтобы переносимость была лучше, можно принимать его после завтрака и обеда.
По поводу итомеда желательно сразу не бросать приём, можно перейти на 2-разовый приём или оставить 3 раза. Эффект ещё неустойчивый.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-14 16:06
Здравствуйте, Евгений! Прокинетики вместе со спазмолитиками обычно не назначаем, лучше поочерёдно принимать, вначале итомед, потом спарекс. Если салофальк будет снимать воспаление, то потребность в спарексе будет уменьшаться.
Платная консультация
Евгений 2020-12-14 16:46
Хочу сделать Фгдс, на что мне брать биопсию? Как правильно назвать? И так же на что мне брать биопсию при колоноскопия? Хочу тоже сделать?

Может от Итомед болеть кишечник? Мне кажется от него стал сильнее болеть. Хотя изжога прошла сразу.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-14 18:14
На ЭГДС обычно берём биопсию для гистологического исследования из фундального и из антрального отдела желудка, ещё делается уреазный хелик-тест.
На колоноскопии биопсию берут при выявлении изменений слизистой, при одинаковой картине обычно берётся из сигмовидной кишки и из восходящего отдела.
От итомеда возможны побочные эффекты со стороны кишечника, но обычно проходят через 4-5 дней приёма.
Платная консультация
Евгений 2020-12-14 19:31
Спасибо. Я хотел узнать откуда (из каких отделов) мне и на что надо брать биопсию(на какое исследование, на что) при колоноскопии и при гастроскопии, что бы понять, что у меня с кишечником.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-14 19:47
Исследование биоптатов из всех органов проводится гистологическое, из каких отделов желательно брать вверху написала, но обычно решают эндоскописты, исходя из конкретной картины. Гистологическое исследование описывает все изменения, которые есть - воспаление, структуру клеток, наличие инфекции и др.
Платная консультация
Евгений 2020-12-25 09:23
Добрый день. Я прошел ФГДС и ФКС с биопсией. Но она ещё не готова. Прошу Вашего заключения и может какое-то лечение начать пока?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-25 11:02
Здравствуйте, Евгений! На ЭГДС воспаление желудка, нарушение работы сфинктера между пищеводом и желудком, заброс из желудка в пищевод. Колоноскопия - дивертикулез сигмовидной кишки.
Для лечения дивертикулярной болезни кишечника назначаем альфа нормикс 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней каждого месяца 4-6 месяцев.
Платная консультация
Евгений 2020-12-25 11:09
А как убрать воспаления желудка? Сфинктер восстановить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-25 13:25
Те препараты, которые принимали (нексиум, итомед) подходят для лечения желудка, их можно продлить до месяца. Дополнительно можно принимать пепсан-р по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней.
Салофальк тоже подходит по дивертикулярной болезни, если стойкого эффекта от него не будет, то можно добавлять альфа нормикс.
Платная консультация
Евгений 2020-12-25 13:54
Наталья Евгеньевна, я пил ребагит около 3 месяцев, итомед 11 недель, ннксиум и дексилант около 3-4 месяцев без перерыва, почему не проходит воспаления, а так же по сравнению с последним ФГдС, появилась проблема с кардиальным клапаном. И по этому ФГДС, у меня много мутной, желто-зеленой жидкости, это что?
Евгений 2020-12-27 19:07
Добрый вечер. Пепсан Р продается у нас только в капсулах. Какое действие он оказывает на мой ЖКТ?
Я его пью последние несколько дней, ннксиум бросил.
вчера и сегодня стойкая изжога, болит желудок
От итомеда болит кишечник, почему? (Раньше от него такого не было)
Что делать с желчью, надо ли их можно что-то пить от нее или для нее? (Она ведь раздражает слизистую?)
Сейчас пью Энтерол, пепсан, тримедат 300, заказал альфа нормикс, розовустатин, периодически мидокалм, Сермион, делаю уколы Мексидола
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-27 19:48
Здравствуйте, Евгений! Пепсан-р снижает кислотность, уменьшает воспаление слизистой желудка и кишечника. Можно принимать и в капсулах, гель в пакетах немного эффективнее.
Боль в кишечнике от итомеда может быть как побочный эффект, к тому же уже его длительно принимали. Повышение выделения желчи может быть связано с приёмом достаточно большого количества лекарств, влияет розувастатин, мидокалм и другие. На их фоне гепатопротекторы существенно на секрецию желчи не могут повлиять.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-25 15:14
На тонус сфинктера влияют разные препараты, если пили что-то успокаивающее, то это снижает тонус сфинктеров желудка (верхнего и нижнего), за счёт этого может попадать желчь в желудок. Состояние слизистой желудка и кишечника неплохое, дефектов нет.
Платная консультация
Евгений 2020-12-25 15:52
Наталья Евгеньевна, альфа нормик это антибиотик,
1. после него надо и если надо, чем и сколько и по времени флору восстановливать?
2. по этому ФГДС, у меня много мутной, желто-зеленой жидкости, это что? Как избавиться и надо ли на это реагировать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-25 16:46
По поводу желчного рефлюкса в желудок можно продолжить лечение: нексиум, итомед, пепсан-р. Главное - режим питания, 4-5 разовое небольшим объёмом.
Альфа-нормикс практически не влияет на нормальную флору. Можно после него принимать пробиотик типа пробиолог форте по 1 капс 1 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Евгений 2020-12-28 17:48
Добрый вечер, Наталья Евгеньевна. Вчера вам писал, но со вчерашнего дня начались боли в желудке и изжога за грудиной, довольно долго продолжался. Напился всего что мог, бускопан, ннксиум 40 мг, Энтерол, фасфалюгель, ночь прошла нормально, утром сегодня выпил 40 ннксиум, тримедат 300, энтерол, утром ел омлет, к 13 ч началась изжога, выпил пепсан перед едой в капсулах, толку никакого, выпил фасфалюгель, стало легче, поел творожную запеканку, часов с в 16 начались боли или изжога не понятно, больше на боль похоже, выше желудка за грудиной, выпил в 17 с, нексиум 20, итомед, бускопан, поужинал вареной курицей и омлетом, вот только сейчас слегка боль отпустила. Что со мной случилось? Что за обострения и чего? Что мне делать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-28 19:12
Здравствуйте, Евгений! Очевидно, нужно отменить препараты типа мексидола, мидокалма и др. Сделать перерыв в их приёме не менее 10-14 дней. Оставить для приёма нексиум 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день после еды на 7-10 дней. В питании исключить молочные продукты, дрожжевую выпечку, подойдёт стол 1.
Платная консультация
Евгений 2020-12-29 12:55
Добрый день, Наталья Евгеньевна. Мне вчера наоборот невролог назначила много препаратов и почти или от всех уверен будет мне хуже состояние с желудком, а возможно и кишечником, а с головой мне не хорошо в последний месяц я так думаю из-за шеи. Палка в двух концах, я не могу вылечить ЖКТ, а из-за него не могу полноценно лечить шею и голову. Как быть?
И ещё, мне не надо пить к Вашему ответу выше добавить:
-гастропоотекторы?
-Салофальк, в какой дозе, он кстати тоже по желудку бьет?
-Альфа нормикс? Если да, то его с салофальком вместе?
- прокинетик? От тримедат кишечник не болит, но от него как выяснилось нет толку для моего желудка и изжоги?
-повторюсь, как избавиться от желчи по ФГДС в желудке, она его восполняет.
-Почему у меня кислые слюни, не горькие, а именно кисло.
Сегодня пока желудок не болел.
Прошу Вас как можно подробнее ответить
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-29 14:08
Здравствуйте, Евгений! Невролог назначила 4 препарата. Много препаратов к этому лечению добавлять нельзя, иначе будет лекарственное повреждение печени и поджелудочной железы.
Описанные симптомы могут быть связаны с повышением кислотности желудка и рефлюксом из желудка в пищевод и полость рта. Можно продолжать принимать препарат группы ИПП вместе с неврологическими. Подойдёт разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней. Если состояние будет терпимое, то можно будет ничего больше не принимать. Для уменьшения рефлюксов желчи в желудок и как гепатопротектор подойдёт урсофальк (урсосан) 250 мг 1 или 2 раза в день после завтрака и ужина на 15 - 30 дней. Салофальк и альфа нормикс можно будет принимать позже. Назначенный неврологом аксамон может снимать спазмы с кишечника.
Платная консультация
Евгений 2020-12-30 07:34
Доброе утро. Мне почему то никто не отвечает. У меня уже очень давно (месяцев 7) кал светло, светло жёлтый. Молочное не употребояю. Что это за потология?
Пить мне итомед или тримедат? Тримедат мне при рефлюксе, как оказалось не помогает.
Итомед улучшит работу кардии моей и влияет ли он на заброс желчи в желудок, он его не снимет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-30 07:55
Здравствуйте, Евгений! Цвет может быть связан с изменением количества желчи в кишечнике. На это также влияют принимаемые препараты. Сейчас опять будете принимать 4 препарата по назначению невролога, дополнительно можно принимать разо и урсофальк. Это, конечно, будет менять окраску стула. На заброс желчи должен повлиять урсофальк, нужно будет подобрать дозу - 250 мг 1 - 2 раза в день после еды, можно и 3 раза принимать. Итомед тоже влияет на работу кардии и забросы желчи в желудок, но, конечно, полностью это не устраняет, к тому же, если ранее уже был длительный приём итомеда, а эти состояния остались, то сейчас нет смысла принимать его 7-м препаратом.
Платная консультация
Евгений 2020-12-30 08:06
Т. е желчи в кишечник поступает меньше, чем надо? Может быть проблема в желчном? Как понять. УЗИ делал в августе. С цветом кала было тоже самое и я пил урсосан 250 на ночь в то время.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-30 09:05
Здесь на УЗИ в желчном пузыре застоя желчи нет, но часто бывает, что при приёме лекарств идёт внутрипечёночный холестаз, это может быть даже не видно на УЗИ, это застой в мелких протоках печени.
Платная консультация
Евгений 2020-12-30 09:09
Это лечится?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-30 20:13
Если удаётся сделать перерыв в приёме лекарств, то состояние органов пищеварения улучшается.
Платная консультация
Евгений 2021-01-03 15:28
Добрый день. Прошу помощи. Достал вкус кислоты во рту. Из назначенных неврологом препаратов пью только Сермион и Мексидол. Два других пить не стал изначально, так как принимал их немного весной и было плохо очень желудку. Из гастро пью 40 мг нексиум утром, и Итомед 2 р. д. Изожги нет при этом, но во рту очень кисло. Немного легче после Фосфалюгель. С утра во рту не кисло. Что мне делать? Что пить? Что ещё обследовать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-03 15:42
Здравствуйте, Евгений! Можно продолжить принимать нексиум 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон (итомед) 50 мг 3 р в день за 20 минут до еды на 14 дней, можно фосфалюгель принимать регулярно по 1 пак 2 - 3 раза в день через 1 час после еды на 10-14 дней. Вместо фосфалюгеля можно использовать пепсан-р по 1 пак 2 - 3 раза в день через 1 час после еды на 10-14 дней или другие антациды.
Сермион и мексидол могут немного раздражать слизистую желудка, сермион ещё повышает уровень мочевой кислоты в крови.
Платная консультация
Евгений 2021-01-03 17:25
Почему кисло во рту, а изжоги нет? Почему нексиум 40 и итомед, даёт ей, кислоте забрасываться так высоко и без изжоги? Я правильно понимаю, что это навсегда и не лечится?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-03 18:24
То, что изжоги нет, это благоприятный фактор, то есть меньше вероятность повреждений пищевода. На работу сфинктера между пищеводом и желудком практически препараты не влияют, немного действует домперидон. Но заставить его плотно закрыться ни один не может. Если раньше не принимали, то можно пробовать принимать омез ДСР, это комбинация омепразола и домперидона продленного действия.
Но самочувствие обычно улучшается после улучшения по всем органам и системам, когда потребность в разных лекарствах снижается.
Платная консультация
Евгений 2021-01-03 21:38
Наталья Евгеньевна, если мне не особо помогает ИПП, может у меня не кислотный рефлюкс, а щелочной? И ещё, если по ФГДС у меня много желчи в желудке, может это она и попадает в пищевод поэтому тоже не помогает ИПП? И третий вопрос, он же вариант, желч в желудке смешивается с кислотой и ее состав меняется, она ошилачивается? Если да, то опять же ИПП не эффективны. Может от одного из этих вариантов у меня проблема?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-03 21:48
При лечении желчных рефлюксов ИПП тоже используем, так как чем выше кислотность, тем более активными могут быть забросы желчи. Кроме ИПП в схеме лечения используется урсофальк, антациды, иногда прокинетики. Это то, что уже написано выше.
Платная консультация
Евгений 2021-01-03 21:53
На ваш взгляд в моем случае что лучше, нексиум или дексилант при рефлюксах, как у меня? Если дексилант, то в какой дозировке?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-04 06:39
Препараты группы ИПП подбираем по индивидуальной чувствительности. Если ранее нексиум уже принимали, то можно перейти на дексилант, начиная с дозы 30 мг в сутки, при сохранении жалоб можно будет увеличить до 60 мг в сутки.
Платная консультация
Евгений 2021-01-13 12:19
Добрый день. Пришли анализы биопсии тонкого кишечника. Не подскажите что там? И что с этим делать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-13 14:02
Здравствуйте, Евгений! В биопсии есть признаки воспаления - очаговая лимфоидная инфильтрация, признаков целиакии не выявлено, так как ворсины и крипты не изменены. Специального лечения не требуется, воспаление будут снимать те же препараты, которые используются для лечения гастродуоденита и колита.
Платная консультация
Евгений 2021-01-13 14:04
Это не онкология у меня? Это лечится? Я очень испугался
Вы не могли бы написать, я бы начал. Просто к своему врачу я смогу попасть только в конце февраля.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-13 14:12
Уже обсуждали ранее лечение. Если принимаете постоянно нексиум и итомед, то можно добавить пепсан-р по 1 пак или 1 капс 2 - 3 раза в день через 1 час после еды на 10-14 дней. Альфа-нормикс и пробиотики тоже будут действовать в тонкой кишке, их уже принимали курсами, потом можно будет повторить.
Платная консультация
Евгений 2021-01-13 14:25
Это не онкология у меня?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-13 14:40
Очаговая лимфоидная инфильтрация к онкологии не относится, это признак обычного доброкачественного воспаления.
Платная консультация
Евгений 2021-01-13 14:47
Салофальк мне пить надо?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-14 10:21
Если стул сейчас оформлен, то можно без салофалька лечится.
Платная консультация
Евгений 2021-01-15 18:58
Добрый вечер. Был у своего гастроэнтеролога. Вот что назначил.
1) месалазин (месакол) 400 мг 2р. д 1 месяц (салофальк тоже месалазин)
2) после пробиолога - альфа нормикс 200 мг 3р. д 7 дней
3) 250 мг урсосана в сутки - это ни о чем. Минимум - 250 мг 2-3 р после еды длительно до года
4) итомед, если вы пропили месяц, можете оставить на пару недель и хватит - до весны не обращаемся к прокинетикам пожалуйста.
5) ферменты - препараты курсового лечения на несколько недель, вы здавали эластазу, я помню, она в норме, микразим на постоянный приём не берите себе.
6) при вздутии - орликс 2-3 тб с первыми приёмами пищи - 1 месяц.
7) нексиум дело хорошее, после ежедневного приёма в течении месяца перейдите на приём через день.

Что вы можете сказать? И чем отличается первый препарат? Какой лучше пить? И забыл спросить у врача, как он влияет на желудок? Вы видели мою биопсию, урсосан можно?
Евгений 2021-02-20 19:42
Чем мне лечить и воспаление? У меня кишечник очень спазмирован
Евгений 2021-02-21 00:51
Чем мне лечить и воспаление? У меня кишечник очень спазмирован. И ещё, у меня уже 2 й месяц жжет и как бы шипит кончик языка, как это вылечить? (ИПП, Прокинетик, пью третий месяц)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-21 07:50
Здравствуйте, Евгений! Для лечения воспаления в кишечнике гастроэнтеролог уже назначил месакол, его можно принимать месяц и более. Также для лечения воспаления назначен альфа нормикс.
Для снятия спазма кишечника можно принимать метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 15 дней. В этом случае прокинетик лучше отменить на время приёма метеоспазмила.
Раздражение языка может быть побочным эффектом от какого либо препарата. Дополнительно можно принимать фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды и 1 пакет на ночь на 5-7 дней.
Платная консультация
Евгений 2021-02-21 08:02
Месакол он же Салофальк, мне от него было плохо. Болит желудок, давление, изжога сразу, голова болит. Я не сиог его пить. Валяется пачка Салофальк. Сейчас итомед пропил 2 месяца. От него тянул низ живота. Сейчас пью нольпаза 2 месяц, в декабре пил нексиум, пью тримедат. Пью урсосан 500 на ночь, 2 месяц И все это время язык жжет и шипит. Вчера начал пить Сермион, для головы. Сегодня ночью начало болеть чуть правее солнечного сплетения в начале ребер, пропал аппетит, кажется что вроде бы тошнит. Съел с трудом пол творожного сырка.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-21 08:41
Салофальк можно принимать в маленькой дозе - 250 мг 2 - 3 раза в день после еды на 15 дней и более. Кроме него ещё можно принимать альфа-нормикс.
Вместо тримедата можно ввести метеоспазмил на 2 недели.
Жжение языка может быть связано с урсосаном, подойдёт фосфалюгель.
Платная консультация
Евгений 2021-02-22 11:14
Я выше писал, что не могу пить Салофальк. Мне даже от одной капсулы плохо. Чем лечить кишечник (не снимать симптоматику, не облегчать боль, а именно лечить, снять наконец воспаление). Кишечник при пальпации сильно спазмирован. Очень больно трогать вокруг пупка. Болит по бокам часто. 20 день пью тримедат, 2 месяц урсосан, 3 месяц ИПП, в прошлом месяце пил альыонориикс, 2 месяца подряд пил пробиолог форте. Год назад у меня не было диверикулеза и воспаления. Чем лечить, что бы хотя бы ремиссия началась. Или наша медицина бессильна? От ИПП, урсосан, прокинетиков, про и пребиотиков, энтерола, энтерофуриоа, Фосфалюгель, Дюспаталин а толку нет. Это все маскирует симптоматику в то время как воспаление увеличивается и кишке становится хуже.
Евгений 2021-02-22 11:14
УЗИ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-22 14:59
Здравствуйте, Евгений! При дивертикулярной болезни есть схема лечения с альфа нормиксом, в этой схеме альфа нормикс принимается по 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды 7 дней, такие курсы приёма проводятся по 7 дней в месяц в течение 6 месяцев и более. Другие препараты являются вспомогательными. К этой же группе препаратов относится энтерофурил, макмирор, метронидазол и другие.
В приложенном анализе крови признаков активного воспаления нет, УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы без существенных отклонений.
Платная консультация
Евгений 2021-02-22 16:32
Про дивертикула я все понял. Почему никто не лечит причину воспаления в кишечнике и само воспаление которое выявила биопсия? Все ждут чтоб НЯК начался или крона? Почему кардия вдруг перестала смыкаться? Чем воспаление лечить в тонком, если не салофальком? Почему желчью ФГдС в желудке (это следствие) причину как лечить?