Неспецифический язвенный колит

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Наталья такой вопрос у меня, кровь и слизь в калле, ставят диагноз тотальное поражение Няк, никаких анализов не сдавал, прописали Салофальк 4г длительно, Няк ставят на основании колоноскопии, нужно ли ещё что то сдавать, чтоб подтвердить диагноз, на корне языка пупырышки вылезли, это характерно Няк?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 июля 2021 года

61 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-20 22:20
Здравствуйте, Анатолий! Колоноскопия - основное исследование для диагностики воспалительных заболеваний кишечника. На её основании можно ставить диагноз и назначать лечение. Точность диагностики ещё возрастает при проведении гистологического исследования биоптатов, взятых из кишечника при колоноскопии. Если сразу не брали, то можно будет это сделать при повторных исследованиях.
Из анализов крови учитывается общий анализ крови, С-реактивный белок, антитела к бокаловидным клеткам кишечника, к сахаромицетам церевицеэ.
Платная консультация
Анатолий 2021-07-22 20:19
Добрый вечер, язвенный колит или может инфекция? Просто врач, говорит я думаю что у тебя скорее всего Язвенный колит, и как понять что это не Крона
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-23 13:33
По описанию на болезнь Крона не похоже, при болезни Крона слизистая бугристая с линейными язвами, в биопсии встречаются гранулемы.
Сейчас можно пролечиться по схеме язвенного колита, диагноз этот уточняется со временем.
Платная консультация
Анатолий 2021-07-23 16:19
Я извиняюсь) какие нибудь анализы нужно сдать, я вообще никаких анализов не сдавал, гемоглобин например, или кровь при приёме салофалька, и как вы считаете 3 грамма салофалька, достаточно или стоит ещё что то подключать?
Сильно плохо себя чувствую особенно по утрам, как будто обморочное состояние, витамины или ещё что может поможет) т. е пока есть вероятность, что это не язвенный колит) язвенный колит, эрозиями вроде сопровождается если не ошибаюсь) или геморрагий достаточно, для этой болезни) у меня просто уже около 3 месяцев это, сначало был поражён прямой, сейчас тотальное после приёма антибиотика(Цефтриаксон)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-24 23:03
Общеклиническое обследование, конечно, нужно провести. Это общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, С-реактивный белок, копрограмма.
Если протяжённость поражения увеличивается, то язвенный колит вполне вероятен, описание на колоноскопии не противоречит диагнозу.
 Нужно по утрам контролировать давление и пульс, сделать ЭКГ. Из витаминных комплексов подойдёт бион-три по 1 табл 1 раз в день с едой на 30 дней.
 Если качество стула на 3 гр салофалька нормальное, то можно оставить только это лечение, если стул нестабильный, то можно добавить свечи салофальк 500 мг 2 р в день в прямую кишку на 30 дней.
Платная консультация
Анатолий 2021-07-25 00:39
А от а/б, к которому чувствительность по анализу, не могло увеличить протяжённость, т. к после антибиотика стало хуже и какие еще воспалительные болезни, похожи по описанию с колоноскопии?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-25 10:55
Антибиотики могут вызывать ухудшение состояния слизистой кишечника. В этом случае делаем обследование кала на дисбактериоз, на токсины клостридий А и В.
Платная консультация
Анатолий 2021-07-25 16:22
Извиняюсь, у меня постоянно вздутие, подскажите чем можно устранить) корректировать еду уже некуда, я только кашу ем овсяную в основе)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-26 06:53
Можно от вздутия и дискомфорта принимать метеоспазмил по 1 капс 2 - 3 раза в день перед едой на 10 дней.
Платная консультация
Анатолий 2021-07-28 07:24
Доброго времени суток Наталья Андреевна, пью Салофальк по 4гр, уже около 2 недель, никаких изменений нет, стоить уже сходить к врачу и изменить способ лечения, или ещё рано?
Анатолий 2021-07-28 09:07
Наталья Владимировна, мне прописали Преднизолон 5 дней микроклизмы(через 5 дней стул стал почти без крови) прошло 5 дней как закончил Микроклизмы, опять появилось много крови по утрам, и увеличиваются позывы, хотя с преднизолоном(2 раза в день ходил) соблюдаю диету, ем только кашу Овсяную, Рис и куриную грудку) ничего больше, сейчас пью Салофальк 4гр в сутки, хочу подключить свечи Салофалька(1гр) на месяц, при тотальном поражении они могут быть эффективны? И не будет ли передозировки препарата,4гр таблеток и +1гр свечей)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-29 06:46
Салофальк можно принимать в общей дозе 5 грамм в сутки, включая свечи. Но нужно ещё раз посоветоваться с врачом, может, продлить клизмы с преднизолоном. Кроме преднизолона есть ректальная суспензия буденофалька, можно использовать на 14 дней, не всегда бывает в аптеке.
Платная консультация
Анатолий 2021-07-30 20:04
Доброго времени суток, очень сильно болит голова(температура 37.1, чем можно сбить температуру, боюсь пить лекарство, от головы) может нельзя?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-31 16:14
Можно принимать парацетамол (панадол) 250 - 500мг однократно при головной боли и повышении температуры.
Платная консультация
Антон 2021-08-03 13:52
Доброго времени суток, Наталья Евгеньевна) такой вопрос, у меня по всей ротовой области какие то язвы, стоматит) может у меня Крона, хотя как вы ранее ответили, по колоноскопии, другие показали, может быть из за язвенного колита, появляться стоматит и тому подобное в ротовой области) сейчас скину фото
Антон 2021-08-03 13:54
И спереди на кончике языка, волдыри какие то как будто с водой) не сказать что прям болит, но неприятно)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-05 06:56
При язвенном колитe возможны также поражения слизистых ротовой полости. Это характерно для аутоиммунных заболеваний. Если ранее не было обследования, то желательно сделать тесты на переносимость злаковых продуктов, это анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G.
Лечащему врачу нужно это, конечно, показать. Местно можно обработать гелем с метронидазолом, бальзамом витаон.
Платная консультация
Антон 2021-08-12 16:27
Доброго времени суток. У меня Няк(тотальное поражение) пью Салофальк 3гр на протяжении 1.5 месяцев, особо улучшений нет, сейчас начали беспокоить боли в верхней части живота. В положении сидя болит, до приёма Салофалька утром все нормально. Как выпью лекарство начинаются боли, это может быть побочным эффектом препарата?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-19 14:37
Салофальк можно вызывать боли в верхних отделах - в желудке, 12перстной кишке. Для уточнения причины жалоб желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом.
Для уменьшения болевых ощущений можно использовать разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1,5 часа после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Антон 2021-08-19 14:42
Доктор, недавно прошёл обследование, результаты прикрепляю, что это все значит и насколько это опасно? Правильное лечение назначили?
Антон 2021-08-19 14:51
Доктор срб повышен(может это говорить о том, что у меня не Няк а Крона, учитывая результаты и фгдс
Антон 2021-08-19 15:12
Доктор, у меня ещё пульсация под левым ребром, это может быть все связано? На экг был, признаки гипертрофии левого желудочка поставили, раньше таких проблем не было, пока няк не поставили)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-22 11:39
С-реактивный белок повышается при любых ВЗК - при ЯК, при болезни Крона. На ЭГДС ничего угрожающего не выявлено. Всё лечение назначено верно.
Платная консультация
Антон 2021-08-22 20:41
Доктор, а то что он настолько высок это говорит о сильном воспалении, СРБ-Повышается при воспалении желудка, как я понял, т. е срб показывает общее воспаление в организме, или только кишечное воспаление?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-23 15:55
С-реактивный белок повышается при любом воспалительном процессе, не только в кишечнике.
Платная консультация
Антон 2021-08-23 16:51
Такой вопрос доктор, сделал узи брюшной полости, в заключении написали(Признаки Холецистита, Панкреатита) т. е это получается воспаление, узист сказала что ничего страшного(бывает даже врожденное) года 2 назад делал тоже узи брюшной полости, никаких патологии не было) насколько серьёзны данные Признаки, или не стоит сильно паниковать) в остальном изменений нет, печень в порядке и тому подобное)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-23 21:02
Небольшие изменения в желчном пузыре и поджелудочной железе могут быть связаны с язвенным колитом и с приёмом препаратов по его лечению. Опасности в этом нет.
Платная консультация
Антон 2021-08-25 17:02
Добрый день, у меня по утрам сильное кровотечение(ну как пливки) без кала, позвонил врачу он прописал Транексам и Детралекс на 5 дней, сейчас я пью Нольпазу1 раз 20мг от желудка, Пентасу 4гр и свечи Салофальк 2 раза утром и на ночь по 500мг, можно ли пить эти препараты при Няк(Транексам и Детралекс) или не стоит, и насколько безопасно пить С нольпазой эти лекарства?
Антон 2021-08-25 17:03
Я почитал отзывы, Транексам вроде от кровотечении но гинекологический, другой вообще не понятно, я им лечил года 3 назад кровотечение, тогда прошло ну тогда был геморой
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-26 11:44
Транексам подходит при любых кровотечениях, его можно вполне принимать, обычно одного этого препарата достаточно для уменьшения кровоточивости. С другими перечисленными препаратами хорошо сочетается.
Платная консультация
Антон 2021-08-29 16:23
Доктор, сегодня пошёл в уборную, и у меня не переваренная кортошка, что это может быть(очень сильно испугало, я ем только отварное все, но все равно не переваривается, хотя я и креон пил с едой
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-30 06:42
Это может быть связано с ускоренной перистальтикой кишечника, можно несколько увеличить дозу креона, принимать 3-4 раза в день по 1-2 капсулы в зависимости от объёма пищи, перед сном принимать смекту по 1 пакету на 4-5 дней.
Платная консультация
Антон 2021-08-31 08:28
Доктор. Подскажите пожалуйста что это может быть, с утра позыв на дефекацию, вместо кала выходит вода, поноса нет, второй стул нормальный, без крови
Антон 2021-08-31 09:56
После сна очень сильная сухость во рту, сахар в норме 4.2, обезвоживание? Недели 2 назад появилось, до этого нормально все было, сухость прям зубы скрепят) что можно сделать, чтоб сухости не было
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-31 17:43
Отдельное выделение прозрачной слизи из кишечника также является симптомом ВЗК.
Сухость во рту может быть связана с побочным эффектом от принимаемых препаратов, может давать пентаса, нольпаза.
Платная консультация
Антон 2021-08-31 19:49
Спасибо доктор, я тоже примерно заметил что в одно время началось с Нольпазой) а что значит Ревмотоидный фактор-64, это типо у меня ещё и Артрит, или это нормально при взк
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-01 06:17
РФ, как и другие белки воспаления, повышается при ВЗК.
Платная консультация
Антон 2021-09-05 07:15
Здравствуйте Доктор, такой вопрос мне прописали микроклизмы с Преднизолоном 2 раза в день 5 дней, по 60мг в день, на 3 день кровь пропала, прочитал везде что сразу отменять нельзя, будет возврат симптомов) можно ли как то плавно сходить, уменьшая дозу, чтоб не было возврата) или можно сразу отменять т. к это микроклизма, и на какой срок можно максимально их делать, если отменять
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-05 16:10
После таких коротких курсов можно сразу отменить преднизолон, к тому же это не таблетки, а другой способ введения. Но также можно ещё 2-3 дня использовать по 1 микроклизме на ночь, потом закончить курс.
Платная консультация
Антон 2021-09-10 08:55
Доктор, я сейчас пью 4гр Салофальк, и преднизолон сегодня закончивАю, кровь и слизь прошла но есть диарея, нужно ли подключать свечи или мк Салофальк, и какие нибудь витамины надо пить, Д3, В12, В9 мне ничего не назначили, но у меня спина начинает болеть и хрустят суставы, может от преднизолона) к доктору только через 3 недели смогу попасть
Антон 2021-09-10 12:03
Доктор, такой вопрос ещё)
У меня чувство не хватки воздуха, мушки сперва были в одном глазу теперь в другом, усталость какая то, и уши закладывает часто, может быть это анемия? Гемоглабин 140
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-10 17:12
Салофальк в свечах можно не добавлять. Из витаминных препаратов можно принимать кальцийД3никомед, нейромультивит.
Такие жалобы возможны при приёме преднизолона, нужно контролировать давление и сахар крови, с анемией это не связано. После отмены преднизолона самочувствие, обычно улучшается.
Платная консультация
Антон 2021-09-10 19:43
Доктор, эти симптомы начались до приёма преднизолона, после преднизолона спина ещё начала болеть, латентная анемия может давать эти симптомы, и по кальцию какой анализ нужно сдать, завтра хочу сдать, Феретин, д3, в9. в12 общий анализ крови развёрнутый. По какому анализу можно понять про кальции, все кого не спрошу, говорят преднизолон вымывает кальции, может поэтому боль в спине появилась и скрепят суставы
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-11 07:54
По кальцию смотрится анализ крови на содержание ионизированного кальция в сыворотке, фосфор сыворотки крови. КальцийД3никомед обычно назначаем без специального обследования.
Платная консультация
Антон 2021-09-14 10:43
Доктор, такой вопрос появился, я в стуле начал замечать чёрные нити, анализ показывает что нет крови, ем бананы как доктор сказал, железо низкое, это нормально что я вижу эти волокна банана или что то необходимо сделать?
Антон 2021-09-15 10:53
Доктор, посмотрите пожалуйста результаты последних анализов) что нужно корректировать, и из за чего повышен в12
Антон 2021-09-15 10:55
И железо 16.90
При норме 11-30
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-24 09:33
Банан может давать тёмные волокна в кале. Витамин В12 может быть повышен из-за приёма витаминов, БАДов, из-за большого количества животного белка в пище. Сейчас можно сделать перерыв в приёме витаминсодержащих препаратов.
Платная консультация
Антон 2021-09-24 10:27
Доктор я не пил витамины никакие, пью только Мезавант, Нольпазу и Фолиевую кислоту
Антон 2021-09-24 14:44
Доктор постоянно урчит и как будто переливается справо внизу живота, после воды, еды не важно) после идёт жидкий стул и в нем непереваренная еда, что можно добавить? Из за чего там может урчать и бурлить)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-26 21:27
Фолиевая кислота стимулирует кроветворение, повышает уровень витамина В12.
Урчит кишечник из-за воспаления, добавить можно креон 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней.
Платная консультация
Антон 2021-09-27 08:58
Доктор я за ночь раз 10 просыпаюсь, как будто мне воздуха не хватает, можно ли мне пить мелотонин, чтоб крепче спать? И на что проверится, посто чувство нехватки воздуха)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-27 21:49
Мелатонин можно принимать. Более вероятно, что это симптомы невроза, желательно проконсультироваться с психотерапевтом. Из обследования желательно сделать УЗИ сердца, ЭКГ, рентген органов грудной клетки.
Платная консультация
Анатолий 2021-10-07 12:45
Доктор, такой вопрос) мне в больнице ставили Хронический вторичный Панкретит с внешнесекреторной недостаточностью П/Ж, сейчас передал узи спустя месяц) узист сказал что панкреатит не видит, но я вижу в стуле непереваренную пищу, какие то анализы подтверждают Панкретит?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-07 21:49
Кроме УЗИ назначается ещё МРТ поджелудочной железы, анализ кала на копрограмму, на панкреатическую эластазу, анализ крови на липазу, панкреатическую амилазу, глюкозу, холестерин. Непереваренные компоненты пищи могут быть в кале и при заболеваниях кишечника.
Платная консультация
Анатолий 2021-10-07 23:29
Толстый кишечник не выполняет функцию переваривания, тогда в этом случае у меня тонкий тоже воспалён получается, если нет панкреатита, как я понял
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-08 19:55
Да, начальный отдел тонкой кишки был осмотрен на ЭГДС, выявлено воспаление 12-перстной кишки - дуоденит.
Платная консультация
Анатолий 2021-10-08 20:48
Здравствуй Доктор, а почему мне не назначают лечение) по этим болячкам, Гастрит, Дуоденит, РефлюксЭзофагит) я сейчас пью,4гр Салофальк,2 свечи Салофальк, Ребагит на месяц прописали, Альфанормикс завтра последний день пью(вообще никаких изменений не дал) Максилак пью капсулу на ночь, Рабепразол утром натощак, Этого достаточно чтоб желудок тоже лечить? Или это не лечится(гастрит и тому подобное? Из диеты, ем только рис варенный, Курицу отварную в виде фрикаделек, Печенье галетное, и сырники с творогом, пью воды через чур много(минимум 2л
Может стул не оформляться из за желудка, или в любом случае толстый кишечник впитывает, у меня просто полифекалия как будто, все что съел за день, на следующее утро все выходит за раз и все) но жидкий стул, нам овощи и фрукты нельзя есть? 3 месяца не ел овощей и фруктов, явно витаминов не хватает из за этого
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-09 08:24
Ребагит, альфа нормикс, рабепразол подходят для лечения дуоденита. Овощи и фрукты в свежем виде не подходят, из витаминов можно принимать бион-три по 1 табл 1 раз в день во время завтрака на 30 дней.
Платная консультация
Анатолий 2021-10-09 08:26
Доктор, такая проблема появилась как началь пить Альфанормикс, Ребагит, ночью сухость во рту как будто зубы выпадут, сахар нормальный)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-09 22:27
Это может быть побочным эффектом от препаратов. Можно принимать поочерёдно, вначале альфа нормикс пропить, потом начать ребагит.