Язвенный колит левостороннее поражение минимальной степени активности

Спрашивает: Игорь Дмитриевич
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Удален желчный пузырь, хронический панкреатит, хронический простатит, гиперплазия предстательной железы
Здравствуйте, Три недели назад мне поставили диагноз язвенный колит левостороннее поражение минимальной степени активности. Пролежал 10 дней в стационаре делали системы с метронидазолом. После выписки назначили салофальк 1,5 г в день в три приема и свечку салофальк 500мг на ночь на 6 месяцев до проведения повторного ФКС. К лечению добавили закофальк 1таб 3 раза в день на 1 мес. У меня вопрос нужно ли при этом принимать фолиевую кислоту, пить по чайной ложечке облепиховое масло натощак для заживления язв кишечника и можно ли попробовать пить монастырский чай для избавления от паразитов? Может ли стать причиной возникновения НЯК бетта-гемолитический Streptococus spp (10в2ст КОЭ/мл), обнаруженный в анализе посев на микрофлору зева, сданный мной еще до обнаружения колита?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 июля 2018 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-08 18:43
Здравствуйте! Лечение назначено адекватное, всё, что нужно уже есть в схеме. Ничего другого я бы не стала добавлять. Флора зева к ЯК не имеет отношения, это в большей степени аутоиммунное заболевание.
Платная консультация
Игорь 2018-07-09 16:34
По наследству данная болезнь ко мне прийти не могла. В прошлом году сдавал анализ на копрограмму и крови в кале не было. В этом году в феврале переболел ОРВИ, после которого у меня появился привкус во рту. Как на ваш взгляд можно сдать имуноферментный анализ для определения паталогий бактерий или вирусов, которые порождают воспаление в кишечнике? Надо ли принимать фолиевую кислоту вместе с салофальком или ее можно не принимать или как-то ограничить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-09 18:47
Обязательным приём фолиевой кислоты при лечении салофальком не является, т. к. препарат не нарушает ёё всасывание в тонкой кишке, а расщепляется в толстой кишке (при приёме сульфасалазина обязательно назначается). Контроль ОАК нужно будет регулярно проводить, при признаках анемии- лечение полной схемой с препаратами железа, всеми витаминами. Анализ на бактерии и вирусы сдать можно, но в стационаре были вв введения метронидазола, маловероятно, что какие-то патогенные бактерии остались недолеченными.
Платная консультация
Игорь 2018-07-10 07:30
Спасибо вам большое за ответ. У меня еще пара вопросов:
1. Как часто нужно сдавать ОАК (раз в месяц)?
2. После вливания метронидазола для восстановления микрофлоры кишечника я принимаю хилак 3 раза в день, микрозим и 1т комплекса витаминов и 1т на ночь Бифидумбактерин. Правильная ли такая схема восстановления?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-10 17:56
ОАК на фоне ремиссии достаточно 1 р в месяц. Бактерии можно эти принимать, сейчас есть комбинированные препараты(содержат лакто-, бифидобактерии), например, пробиолог по 1 капс 2 р в день с едой 15 дней.
Платная консультация
Игорь 2018-07-11 15:59
У меня вопрос еще относительно приема салофалька. В инструкции написано принимать за 1 час до еды. Где-то пишут что его надо принимать за 20-30 мин после еды чтобы снизить нагрузку на желудок, печень и почки. Подскажите как правильно его нужно принимать. Мне удобнее после еды, чтобы каждый раз не контролировать 1 час.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-11 19:11
Обычно принимается так, как лучше переносит пациент, т. е. после еды вполне возможно принимать.
Платная консультация
Игорь 2018-07-16 08:53
Здравствуйте. Сегодня сделал ФГДС. По результатам в желудке обнаружено небольшое количество слизи, слизистая желудка "пятнистая" с участками гиперемии, отечная. Слизистая ДПК гиперемирована, отечна, в просвете большое количество темной желчи. PH желудочного содержимого при помощи бумажных полос универсального индикатора = 3,0. Заключение - поверхностный гастроуденит.
У меня вопрос поскольку обнаружена темная желчь в ДПК, а значит и в желчных протоках, то возможно образование камней в протоках (поскольку у меня удален желчный пузырь). Я хочу начать пить урсофальк по 2 т на ночь в течении 2 месяцев и сдать кровь на биохимию с печенычными показателями, билирубин, альфа-амилаза и т. д. Что можете порекомендовать на этой случай?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-07-16 18:29
Надо учитывать, что препараты группы салофалька могут влиять на цвет биол. Жидкостей, обычно придавая тёмно-жёлтый оттенок. Контроль камнеобразования можно проводить с помощью УЗИ. Принимать урсофальк вполне можно, надо учитывать, что повреждённая слизистая кишечника может реагировать разжиженным стулом на приём урсофалька. Если на УЗИ нет подозрений на сгущение желчи в протоках, то лучше присоединить урсофальк через 1-1,5 мес приёма салофалька.