Высыпания и дисбактериоз

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1.5
Здравствуйте, у ребенка появилось высыпания (4ый день), не чешется, не беспокоит вроде, высыпания не красные (Фото прикладываю, делала фото лупой, так как просто фотоаппарат не "видит сыпь"), на ощупь сухие, на руках выше логтя, живот, спина(по бокам от позвоночника), и кожа суховата(может от отопления). Было такое в середине октября, только увлажняла кожу. В этом месяце уже второй раз(аллерголог в поликлинике сказала крапивница, дерматолрг сказал атопический дерматит и направил к гастроэнерлоог, так как у нас кашецеобразный стул с сентября месяца) Принимаем(2ой день отменила все лекарства) магний б6 в таблетках (невролог прописал, по 1табл 2р в день-пропили неделю, пангрол и примадофилус (эндокринолог, по анализу кала, стул кашицей, но не жидкий, и витамин д девисол 10капель(невролог, влажные ладошки, ступни и горячая голова).
От примадрфилуса начался запор, принимали только неделю, какали через день (до него 2р в день), с 17.12 сходила в туалет, и вот только сегодня вечером, а до этого только спуска газы, но не беспокоило отсутствие стула ребнка.
Связаны ли данные высыпания с дисбактериозом (хотим сдать анализ на него, через сколько дней его лучше сдать после отмены примадофилус в, на какой день?)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 декабря 2018 года

61 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-21 05:53
Здравствуйте, Екатерина! Из обследования нужно сделать УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз, анализ крови на антитела к лямблиям и основным пищевым аллергенам(БКМ, пшенице, глютену, яйцам, говядине, курице). Сейчас убрать из питания цельное молоко, дрожжевую выпечку(хлеб). Можно начинать принимать сорбенты типа лактофильтрума по 1/2 таблетки 3р в день между едой на 5-7дней.
Платная консультация
Екатерина 2018-12-21 08:41
Здравствуйте! А что за высыпания у нас?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-21 10:17
На мой взгляд по типу атопического дерматита, дерматологу ещё показать надо.
Платная консультация
Екатерина 2018-12-29 01:31
Здравствуйте! Сдали пока анализ на дисбактериоз. Только сегодня получила.
У ребенка поноса нет, стул кашицей.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-29 06:38
В посеве основное - это высев гемолитической кишечной палочки, что требует лечения, немного снижены три вида нормальных бактерий.
Платная консультация
Екатерина 2018-12-29 09:36
Она может давать такой стул, высыпания на коже? Энтерофурил подходит для лечения?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-29 10:27
Бывает связана с кожными заболеваниями. Можно пролечить энтерофурилом по 100 мг 3 р в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Екатерина 2018-12-29 10:54
Спасибо! А для поднятия полезной флоры что? От примадофилус у нас был запор
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-29 12:00
Для флоры можно взять линекс по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней(содержимое всыпать из капсул в ложечку с водой).
Платная консультация
Екатерина 2018-12-29 12:06
А в каплях нельзя(нам 1.5года)? Или там состав другой
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-29 12:18
Там другой состав, в капсулах больше видов бактерий и менее стул закрепляют.
Платная консультация
Екатерина 2018-12-29 12:28
Спасибо большое за ваши ответы, ваш труд!
Через какое время сдавать контрольный анализ на дисбактериоз после лечения?
Еще вопрос как проявляется данная инфекция? Может ли она быть давно? Как на дисбактериоз никогда не сдавали первый раз.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-29 12:41
Инфекция может длительно находиться в кишечнике. Может вообще не вызывать жалоб, проявления от минимальных до клиники развернутой кишечной инфекции с кожными симптомами. Через 7-10 дней после лечения можно сдать контрольный анализ кала на дисбактериоз.
Платная консультация
Екатерина 2018-12-29 12:46
То есть она может появиться из-за недостатка полезных бактерий(у нас снижены)
Вы ранее писали сдать кровь на антитела к лямблии (ребенок ни в какую не дает сдать кровь из вены, вымываеться, две руки обкололи, взять не вышло) есть ли другой метод(как на яйца гости к примеру, слышала его сдавать нужно раза 3, через 2-3 дня)
Или не нужно сдавать, по анализу на дисбактериоз не видно это?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-29 13:11
Чаще всего этот вид бактерий просто через рот попадает. Давайте пролечим этими препаратами, после этого в зависимости от состояния, можно будет кал на лямблии сдать.
Платная консультация
Екатерина 2018-12-29 14:28
А энтерол это аналог энтерофурил?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-29 14:58
Нет, это совсем другой препарат.
Платная консультация
Екатерина 2018-12-29 15:27
А какой лучше?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-29 15:39
Нужен препарат с антибактериальным действием, это энтерофурил, схему лечения уже написала, можно принимать одновременно с линексом, интервал в приёме делать не менее часа.
Платная консультация
Екатерина 2018-12-29 15:43
Вот забыла и про это спросить.
То есть не надо принимать линекс после всего приема энтерофурил? Можно в вместе с интервалом 1часа?
Им 7дней энтерофурил, а потом линекс
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-29 15:46
Начинайте принимать вместе, энтерофурил 7 дней, а линекс до 15 дней.
Платная консультация
Екатерина 2019-01-03 20:20
Здравствуйте! Сходили на очную консультацию к гастроэнерологу(все таки очную консультацию никто не отменял) и врач назначил такое лечение (см. Прил).
Назначила креон(посмотрела узи б/П сказала немного увеличена поджелудочная), она может давать кашицей стул? Не уточнила вопрос.
Назначили бактериофаги, но почему то не назначили линекс или.
Энтерол назначили для энтероккоков(они снижены).
Скажите пожалуйста как лучше быть?
Я просто даже не знаю, что это такое бактериофаги.
Спасибо, Наталья Евгеньевна!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-03 20:39
Можно и такой схемой лечить, бактериофаги тоже убивают ненужные бактерии, как и энтерофурил, но действуют только на определённый вид бактерий. В энтероле энтерококки не содержатся, это дрожжевые микроорганизмы.
Платная консультация
Екатерина 2019-01-03 20:54
Забыла прикрепить назначение.
То есть лучше энтерофурил с линексом пролечить?
Мы когда сдавали кал на дисбактериоз, с чувстительностью к бактериофагам, и показал чувствительность к интести.
А зачем тогда назначили энтерол, если там нет энтрококов?
Екатерина 2019-01-03 20:57
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-03 21:47
Интести-фаг подходит для лечения, энтерол тоже вытесняет ненужные бактерии.
Платная консультация
Екатерина 2019-01-03 22:00
А в чем отличие интести и энтерофурил и энтерол?
Если принимать интести, линекс нужно пить, а то не назначили почему-то?
Мне все таки близка и понятна ваша схема лечения(энтерофурил и линекс), но хочеться понять и схему лечения назначенную очным врачом(креон -вроде понятно, это ферменты, энтерол-не поняла тогда от чего, если там нет энтрококов, интести-от гемолитической инфекции, но почему тогда не энтерофурил (он слабее?), но он зато не вредит нормальной флоре, а интести ее погубит, а ее у нас И так мало
Екатерина 2019-01-03 22:11
И ещё вычиьала, что раз в 3 дня при приеме фагов, нужно принимать сорбента, чтобы вывести токсины.
При энтрофуриле нужно?
Екатерина 2019-01-03 23:57
Простите, читаю инструкцию к энтерол, пишут что тоже лечит е. coli гем.
Про интести-дети плохо его пьют, очень не приятный препарат.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-04 05:39
Самый слабый по антибактериальной активности - энтерол, затем идёт интести-бактериофаг, затем энтерофурил. По влиянию на нормальную флору всё наоборот. Написала энтерофурил, потому что гемолитическая палочка достаточно устойчива к препаратам.
Платная консультация
Екатерина 2019-01-04 09:06
Спасибо за ответ. Появились еще несколько вопросов.
1. Энтерофурил пьют 3р в день после еды с интервалом 8ч, у нас не получбиться, мы встаем не рано, пока подеим, то есть в 11ч первый прием толтко будет, получаеться только сможем 2 приема
2. Можно ли линекс форте принимать, там удобнее прием,1т. в день. Или очень сильно будет
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-04 09:22
Энтерофурил можно всю суточную дозу на 2 приёма разделить, уменьшать дозу не нужно, только бактерии будем тренировать, потом их вообще не вылечить. Линекс форте только взрослым назначаем.
Платная консультация
Екатерина 2019-01-04 10:21
То есть 300мл на 2приема разделить. Про линекс поняла(2капсулы в день). А сорбент нужен, типа энтерсгеля?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-04 12:42
Энтерофурил 150мг (3,75 мл) 2 раза в день после еды на 7 дней. Сорбент не нужен.
Платная консультация
Екатерина 2019-01-04 13:00
Спасибо вам огромное за консультацию
Начали лечение сегодня.
С новым годом вас, и с наступающим Рождеством!
Екатерина 2019-02-11 20:40
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Мы пропиши энтерофурил и линекс. Анализ долго не могли собрать, сдали 5февраля. А лечение закончили, точнее с 28 января можно было пересдавать его, 2 недели от последнего дня линекса. Сдавали в другой лаборатории, так вышло.
Результат приклепляю.
Екатерина 2019-02-11 20:44
Прилагаю ранее сделанный анализ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-11 21:12
Здравствуйте, Екатерина! В анализе кала нет патогенной и условно-патогенной флоры, нехватка разных видов нормальных бактерий. Препарат надо будет подобрать в зависимости от стула и других жалоб.
Платная консультация
Екатерина 2019-02-11 21:22
То что нет патогенной флоры, это я понимаю хорошо. А то что нет условно_патогенной, это плохо или хорошо?
Про то что бифидобактерии и лактобактерии мало- это плохо.
А вот в графе бактероиды у нас ноль, пишут снижение (норма 9-10) это вообще что такое? И в пункте 7, не могли бы вы расшифровать?
По поводу стула - стал такой же, кашицей, сейчас даже жиже, но не понос, у нас 2 клыка лезут, много слюней, возможно от них жиже стал. Иногда начинает оформленный, а далее Мягкий или кашей.
По поводу препаратов что вы можете сказать о таких препарата как хилак форте и рела лайф?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-11 21:56
Пункт 7 - энтерококки фекальные в норме, бактероидов (нормофлора) нет, УПФ в норме. Эти препараты по анализу вполне подходят.
Платная консультация
Екатерина 2019-02-11 22:02
А что входит в бактероиды?
Принимать оба препарата или какой-то один, или сначала хилак-форте пропить, а потом рела?
Не могли бы вы сказать схему хилак-форте (сколько капель, сколько раз в день и сколько дней принимать!)
Спасибо
Екатерина 2019-02-11 23:45
В хилак-форте содержится нормальные микроорганизмы кишечника (Esherichia coli DSM 4087, Streptococcus faecalis DSM 4086), эти показатели в норме у нас, не повысит ли хилак-форте данные показатели,?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-12 06:37
Бактероиды - разновидность условно-патогенных палочек, нужны для пищеварения. С ними препаратов нет. В хилак-форте не содержатся бактерии, только продукты жизнедеятельности бактерий. Принимать его можно по 20 капель в небольшом количестве воды за 15 минут до еды на месяц. Препараты с живыми бактериями обычно во время еды принимаются.
Платная консультация
Екатерина 2019-02-12 08:05
И как нам повысить бактероиды?
Так релу нужно тоже пить параллельно с хилак-форте?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-12 08:14
Хилак-форте будет стимулировать рост нормофлоры, в том числа бактероидов. Его можно параллельно с рела лайф принимать, потом лучше пропить бифиформ по 1 капс 1-2 р в день с едой на 15 дней, так как в рела лайф только один вид лактобактерий содержится.
Платная консультация
Екатерина 2019-02-12 08:17
Хилак-форте на месяц, бифиформ на 14 дней, а рела сколько дней пить?
Екатерина 2019-02-12 08:21
Спасибо вам за консультацию, будем лечиться
Екатерина 2019-02-16 13:28
Здравствуйте! Начали принимать с 11 числа хилак-форте 20кап 3р в день, отпили 3дня, в параллель стала давать рела лайф. У ребенка стал болеть живот, и понос(ночью 2 раза был стул, утром,) что делать? Сегодня ничего не давала вообще из данных препаратов. На что такая реакция?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-16 13:53
Реакция может быть на любой препарат, сейчас можно дать смекту 1 пак в 100 мл воды, затем переходить на бифиформ, он как раз при жидком стуле подходит.
Платная консультация
Екатерина 2019-02-16 14:21
Вот как раз хочу его купить, но не знаю какой капли или порошок для суспензии, у них состав отличается.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-16 15:14
Смекту лучше в пакетах купите, бифиформ в капсулах.
Платная консультация
Екатерина 2019-02-16 15:26
А почему не в саше, или каплях?
Екатерина 2019-02-16 15:36
В бифиформе вроде нет лактобактерии, а у нас и они понижкны, и бифидо.
А максилак плох в этом плане?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-16 15:53
Бифиформ в капсулах очень хорошо действует при неоформленном стуле, от остальных такого быстрого эффекта нет. Рела лайф с лактобактериями не подошёл, вместо него можно будет после бифиформа аципол пропить.
Платная консультация
Екатерина 2019-02-16 16:31
Сколько дней пить бифиформ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-16 16:49
Схема бифиформа выше написана, аципол также принимается.
Платная консультация
Екатерина 2019-02-16 16:56
Спасибо большое