0

Проблемы с кишечником, неустойчивый стул длительное время

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Елена Владимировна! В августе 2019 г. У меня случилось расстройство кишечника. Сначала заболела мама, потом я. Крутил живот, жидкий стул 1,2 раза в день. Пила Энтерофурил, ципролет, линекс, Энтеросгель, Бифиформ. На время лечения стул нормализовался, после прекращения становился опять неустойчивым, сначала немного оформленный, потом кашицеобразный. В одном из анализов обнаружили цисты кишечной амебы. Пила метронидазол. К концу лечения стул стал зелёный с непереваренными кусочками пищи. По УЗИ деформация желчного пузыря и незначительные диффузные изменения поджелудочной железы. Колоноскопия без особенностей. Только скопление желчного содержимого справа в сигмовидной кишке. Пила ферменты, желчегонные препараты, Бифидумбактерин. Капрология стала лучше, но опять нашли какие то цисты дизентерийной амебы. Перездала в НИИ эпидемиологии по методу с использование концентратора. Там ничего не показало,
но стул так и не стабилизируется. Если оформленный, то очень мягкий, в основном сначала оформленный, потом кашица или просто кашица. Кишечнике тоже неспокойный. До сих пор не могу все есть. Не ем бобовые, капусту, острое, жареное, молоко, сметану. Анализ крови на антитела к шигелам, сальмонелам, ирсении, лямблиям отрицательный. В анализе на дисбактериоз уменьшенное количество бифидум и лакто бактерий. Расшифровка по вложении. Подскажите, пожалуйста, что дальше принимать: достаточно только пробиотики или что то ещё добавить?
Теги: неоформленный стул форум, энтерол и бактисубтил
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 декабря 2019 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Долгое время жидкий стул 31 мая в ночь начался жидкий стул. Рвота и температура 39....
Энтерол с перерывом Подскажите пожалуйста. Ребенку пять месяцев. В связи с жидким...
Не могу вылечить гастродуоденит и скр Здравствуйте, после того как я решила похудеть...
Поджелудочная или желчный пузырь Доктор! Ситуация: сначала заболел спазмами желудок...
Голодные боли в желудке Мучают голодные боли в желудке-проще сказать -чувство голода....
Заболевание ЖКТ Елена Владимировна! Я Вам как то писала, но не могу найти переписку,...
Анализы на дисбактериоз Часто бывают кишечные расстройства, стул может стать жидким....
Расшифровка анализа на дисбактериоз Уважаемый доктор! Беспокоит по утрам, небольшое...
Лечение клебсиеллы пневмонии Уважаемый доктор! Подскажите, пожалуйста, правильную...
Дисбактериоз кишечника - расшифровка анализа Помогите пожалуйста расшифровать анализ...
Высыпания и дисбактериоз У ребенка появилось высыпания (4ый день), не чешется, не...
Золотистый стафилококк и клебсиелла С 3 месяцев мой ребёнок не может сам покакать....
Можно ли сочетать Энтерол и Пимафуцин Подскажите, пожалуйста, можно ли одновременно...
Тошнота. Горечь во рту дискомфорт слева В декабре делала фгсд, Пиевод Слизистая бледно-розовая,...
Покалывание под ребрами Елена Владимировна. У меня к Вам такой вопрос, подскажите...
Лечение синдрома Пайра и спастического колита Где-то год назад после длительного приема...
Де-нол не помогает, изжога усилилась После проведённого обследования ФГДС мне ставят...
Урсосан при вздутии живота На протяжении 10-15 лет мучаюсь вздутие живота, после любого...

31 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-06 23:03
Наталия! Диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Фаг колипротейный по 20 мл 2 раза в день за 1 час до еды, можете разводить 1: 1 с кипяченой водой комнатной температуры. Курс 10 дней. +Капсулы Бак-сет форте по 1 к. 2 раза в день. Курс 10 дней. После этих 2-х препаратов капли Хилак-форте по 25 капель 3 раза в день на 50 мл воды во время еды. Курс 10 дней. + Капсулы Урсосан 250 мг перед сном, запивать водой. Курс 14 дней. Всего доброго.
0
Платная консультация
Наталия 2019-12-07 09:41
Добрый день, Елена Владимировна! По анализам колипротейный фаг устойчивый, а чувствительный к другим фагам. Помогите разобраться. Я что то не так поняла?
0
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-07 10:01
Наталия! Фото, которое вы прислали не показывало, к какому фагу есть чувствительность, т. к. лист не пришел полностью со всеми данными. Поэтому мы его и рекомендовали, решив если вы так прислали такое фото, что есть чувствительность ко всем фагам. Принимайте фаг против которого есть S.
0
Платная консультация
Наталия 2019-12-07 10:07
Елена Владимировна, я сейчас принимаю эуфлорины. Можно их принимать с бактериофагом? Чувствительность показала к интести-бактериофаг и пиобактериофаг, а напротив колипротейного стоит R.
0
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-07 10:20
Наталия! Принимайте фаг, который вам подойдет по ценовой политике. Один из этих двух. Эуфлорин содержит только бифидобактерии. А вам еще нужны лактобактерии. Поэтому, уже принимая Хилак-форте, там есть составляющие нормальной кишечной палочки и лактобакетрии вы добавите этот вид бактерий. Продолжайте принимать Эуфлорин совместно с фагом.
0
Платная консультация
Наталия 2019-12-07 10:40
Спасибо, Елена Владимировна! Я правильно поняла, что пью сейчас эуфлорины с бактериофагом. Потом добавляю Хилак форте и Урсосан. Урсосан сильное желчегонное, может слабить. Ещё у меня есть эуфлорины в и л, с лактобактерии.
0
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-07 11:11
Наталия! Да, принимаете Эуфлорин бифидо+ ФАГ. Затем капли Хилак форте, Т. к. у вас снижена нормальная кишечная палочка. А капли содержат ее субстрат и субстрат лактобактерий. Урсосан не желчегонный препарат, а препарат улучшающий свойства желчи, т. к. у вас было отмечено скопление желчи в кишечнике. Этот препарат начнете принимать с каплями Хилак.
0
Платная консультация
Наталия 2019-12-09 17:41
Здравствуйте, Елена Владимировна! Спасибо большое за ответы. Хотела уточнить как принимать интести-бактериофаг? В какой дозировке? И как принимать эуфлорин. До или после бактериофага?
0
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-09 18:35
Наталия! Схема приема фага в первой информации для вас -прочтите. Мы коли-протейный фаг заменили на Интести. А схема приема осталась прежней. Эуфлорин перед едой по 20 мл 2 раза в день.
0
Платная консультация
Наталия 2019-12-09 19:17
Спасибо!
0
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-09 19:19
Наталия! Пожалуйста. Всего доброго.
0
Платная консультация
Наталия 2019-12-09 20:07
Здравствуйте, Елена Владимировна! Обегала все аптеки, облазила все сайты. Не могу найти интести бактериофаг производитель н. Новгород. Везде пермь. А у меня в анализах стоит г. Н. Новгород. Это очень существенно для лечения или нет? Цена препарата недешевая.
0
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-09 23:31
Наталия! Просто в лаборатории видно был только фаг из Новгорода. Вы можете брать Интести из Перми. Состав одинаковый.
0
Платная консультация
Наталия 2019-12-14 10:38
Добрый день, Елена Владимировна! Сейчас принимаю интести бактериофаг, сегодня 5 день. Мне кажется усилилась диспепсия, побаливает живот, стул сегодня неоформленный. Когда начинала пить только эуфлорин, стул начал оформляться. Стоит ли мне дальше принимать фаг?

С уважением, Наталия.
0
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-14 11:00
Наталия! Фаг нужно принимать. Пройдите весь курс его приема. Разводите с водой 1: 1 кипяченой перед приемом. Эуфлорин принимайте тоже. После приема фага сдайте кал на простейшие -амеба, лямблия, балантидия. Если будут выявлена амеба пройдите курс приема капсулы Интетрикс по 2к. 2 раза в день в начале приема пищи. Курс 10 дней.
0
Платная консультация
Наталия 2019-12-15 11:01
Добрый день, Елена Владимировна! Сегодня 6 день приема интести бактериофага, живот крутит, усилился метеоризм. Может есть смысл добавить смекту ? Фаг и эуфлорин я принимаю утром и вечером, а днём можно смекту. Такая реакция на фаги возможна?

С уважением, Наталия.
0
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-15 11:22
Наталия! Я! Прием фага может вызвать дискомфорт в животе, газообразование. Смекту можете добавить между приемами пищи.
0
Платная консультация
Наталия 2019-12-20 09:29
Добрый день, Елена Владимировна! Интести бактериофаг пропила 10 дней. Смекту пить не стала, стул был более менее, густая кашица, один раз в день. На 10 день стул стал с пузырьками, жидкий, но не вода. Сегодня 11 день, стул такой же с пузырьками, 1 раз в день, присутствует запах тухлых яиц. Эуфлорин В продолжаю принимать. Не понимаю, почему стало хуже. Посоветуйте, пожалуйста, что еще можно попить. Или стоит подождать 2-3 дня. Как долго бактериофаг выходит из организма?
С уважением, Наталия.
0
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-20 09:56
Наталия! Вы обязательно сдайте контрольный анализ кала на дисбактериоз и чувствительность к фагам через 3 дня после окончания приема фага. Эуфлорин В продолжайте принимать. Удачи вам.
0
Платная консультация
Наталия 2019-12-22 12:39
Добрый день, Елена Владимировна! Спасибо за поддержку. Очень нужен ваш совет. Пью сейчас эуфлорин в. Улучшения не чувствую. Может это убитые микробы выходят и надо подождать. В животе война, стул разжиженный. Может добавить что то ещё к лечению. Энтерол или бактисубтил. Про энторол пишут, что даже на амеб действует. Или такая схема: экофлор утром, вечером эуфлорин. Я даже думаю про Фуразолидон. Подскажите, пожалуйста, что будет более подходящим в моей ситуации?
С уважением, Наталия.
0
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-22 13:22
Наталия! Остается диета стол №4 по Певзнеру. Утром за 30 минут до еды Омез 20 мг. Курс 10 дней. Панзинорм по 20 000 ЕД во время еды, 3 раза в день. Курс 10 дней. Капсулы Бифи-форм по 1 к. 2 раза в день, независимо от приема пищи. Курс 14 дней. Всего хорошего.
0
Платная консультация
Наталия 2019-12-23 14:34
Добрый день, Елена Владимировна! Начала лечение, пропила 3 таблетки панзинорма по 10000 со второй половины дня, живот стал спокойнее, но стул пока неоформленный. Можно добавить смекту вечером, через два часа после еды?
С уважением, Наталия.
0
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-23 17:19
Наталия! Смекта 1 пакет между приемами пищи можете принимать 2 раза в день. Курс 3 дня.
0
Платная консультация
Наталия 2019-12-24 09:26
Добрый день, Елена Владимировна! Принимаю лекарства 2 день. Омез, панзинорм, вечером выпила смекту. Состояние не улучшае ся. Сегодня пенистый жёлтый стул. Живот бурлит. Подскажите, пожалуйста, что надо подкорректировать в лечении? Ферменты не помогают.
С уважением, Наталия Николаевна
0
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-24 09:34
Наталия! Сходите на очный прием к врачу. Сдайте кал на копрограмму. Прием Омез, ферменты, Бифи-форм продолжайте. Утром натощак и перед сном Фосфалюгель по 1 пакету. Смекта отмените.
0
Платная консультация
Наталия 2019-12-26 09:55
Здравствуйте, Елена Владимировна! Сдала анализы на простейших и дисбактериоз. Пока жду. Я обратилась на сайт компании микроген, они ответили, что если была чувствительность к интести бактериофагу производства нижний новгород, то можно было покупать производителя пермь, но во флаконах 100 мл. А я покупала во флаконах 20 мл. Я не знаю, как дальше поступить. Покупать снова бактериофаг уже побаиваюсь, но и стул никак не нормализуется.
Подскажите, пожалуйста, что можно ещё подключить к лечению, если бактериофаг не помог? Уже начала пить лапчатку, зверобой.
С уважением, Наталия.
0
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-26 16:38
Наталия! Ждите результат. Диета стол №4 остается. И препараты назначенный выше, принимайте. Лечение по дисбактериозу уже с учетом новых данных. И мы рекомендовали сдать копрограмму, чтобы узнать состав кала. И мы вам в первой информации давали рекомендации по приему Урсосана перед сном, запивать водой, чтобы убрать желчь из кишечника. Всего хорошего.
0
Платная консультация
Наталия 2019-12-29 14:15
Добрый день, Елена Владимировна! Спасибо за ваши ответы . Принимаю сейчас панзинорм, Омез, Бифиформ, на ночь пью миртозапин 15, т. к. проблемы со сном. Стул никак не налаживается. Кашица то покруче, то жидкая. Сегодня стала принимать Энтерол. Можно вместе с ним принимать Урсосан? Я его побаиваюсь принимать, он тоже может разжижать стул. Или оставить пока Энтерол и ферменты, а потом Урсосан?
С уважением, Наталия.
0
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-29 14:51
Натали! Урсосан убирает желчные поносы. Можете принимать перед сном 1 капсулу, как мы рекомендовали выше. Бифи-форм можете принимать по 2 к. 2 раза в день. Если решите принимать Энтерол, то Бифи-форм не принимайте. Всего хорошего.
0
Платная консультация
Наталия 2019-12-29 15:49
Спасибо большое. А Энтерол с урсосаном можно принимать?
0
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-29 18:50
Наталия! Пожалуйста. Энтерол и Урсосан можете принимать вместе. Всего хорошего.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос