Проблемы с кишечником, неустойчивый стул длительное время

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, Елена Владимировна! В августе 2019 г. У меня случилось расстройство кишечника. Сначала заболела мама, потом я. Крутил живот, жидкий стул 1,2 раза в день. Пила Энтерофурил, ципролет, линекс, Энтеросгель, Бифиформ. На время лечения стул нормализовался, после прекращения становился опять неустойчивым, сначала немного оформленный, потом кашицеобразный. В одном из анализов обнаружили цисты кишечной амебы. Пила метронидазол. К концу лечения стул стал зелёный с непереваренными кусочками пищи. По УЗИ деформация желчного пузыря и незначительные диффузные изменения поджелудочной железы. Колоноскопия без особенностей. Только скопление желчного содержимого справа в сигмовидной кишке. Пила ферменты, желчегонные препараты, Бифидумбактерин. Капрология стала лучше, но опять нашли какие то цисты дизентерийной амебы. Перездала в НИИ эпидемиологии по методу с использование концентратора. Там ничего не показало,
но стул так и не стабилизируется. Если оформленный, то очень мягкий, в основном сначала оформленный, потом кашица или просто кашица. Кишечнике тоже неспокойный. До сих пор не могу все есть. Не ем бобовые, капусту, острое, жареное, молоко, сметану. Анализ крови на антитела к шигелам, сальмонелам, ирсении, лямблиям отрицательный. В анализе на дисбактериоз уменьшенное количество бифидум и лакто бактерий. Расшифровка по вложении. Подскажите, пожалуйста, что дальше принимать: достаточно только пробиотики или что то ещё добавить?
Теги: неоформленный стул форум, энтерол и бактисубтил
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 декабря 2019 года

31 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-06 23:03
Наталия! Диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Фаг колипротейный по 20 мл 2 раза в день за 1 час до еды, можете разводить 1: 1 с кипяченой водой комнатной температуры. Курс 10 дней. +Капсулы Бак-сет форте по 1 к. 2 раза в день. Курс 10 дней. После этих 2-х препаратов капли Хилак-форте по 25 капель 3 раза в день на 50 мл воды во время еды. Курс 10 дней. + Капсулы Урсосан 250 мг перед сном, запивать водой. Курс 14 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Наталия 2019-12-07 09:41
Добрый день, Елена Владимировна! По анализам колипротейный фаг устойчивый, а чувствительный к другим фагам. Помогите разобраться. Я что то не так поняла?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-07 10:01
Наталия! Фото, которое вы прислали не показывало, к какому фагу есть чувствительность, т. к. лист не пришел полностью со всеми данными. Поэтому мы его и рекомендовали, решив если вы так прислали такое фото, что есть чувствительность ко всем фагам. Принимайте фаг против которого есть S.
Платная консультация
Наталия 2019-12-07 10:07
Елена Владимировна, я сейчас принимаю эуфлорины. Можно их принимать с бактериофагом? Чувствительность показала к интести-бактериофаг и пиобактериофаг, а напротив колипротейного стоит R.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-07 10:20
Наталия! Принимайте фаг, который вам подойдет по ценовой политике. Один из этих двух. Эуфлорин содержит только бифидобактерии. А вам еще нужны лактобактерии. Поэтому, уже принимая Хилак-форте, там есть составляющие нормальной кишечной палочки и лактобакетрии вы добавите этот вид бактерий. Продолжайте принимать Эуфлорин совместно с фагом.
Платная консультация
Наталия 2019-12-07 10:40
Спасибо, Елена Владимировна! Я правильно поняла, что пью сейчас эуфлорины с бактериофагом. Потом добавляю Хилак форте и Урсосан. Урсосан сильное желчегонное, может слабить. Ещё у меня есть эуфлорины в и л, с лактобактерии.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-07 11:11
Наталия! Да, принимаете Эуфлорин бифидо+ ФАГ. Затем капли Хилак форте, Т. к. у вас снижена нормальная кишечная палочка. А капли содержат ее субстрат и субстрат лактобактерий. Урсосан не желчегонный препарат, а препарат улучшающий свойства желчи, т. к. у вас было отмечено скопление желчи в кишечнике. Этот препарат начнете принимать с каплями Хилак.
Платная консультация
Наталия 2019-12-09 17:41
Здравствуйте, Елена Владимировна! Спасибо большое за ответы. Хотела уточнить как принимать интести-бактериофаг? В какой дозировке? И как принимать эуфлорин. До или после бактериофага?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-09 18:35
Наталия! Схема приема фага в первой информации для вас -прочтите. Мы коли-протейный фаг заменили на Интести. А схема приема осталась прежней. Эуфлорин перед едой по 20 мл 2 раза в день.
Платная консультация
Наталия 2019-12-09 19:17
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-09 19:19
Наталия! Пожалуйста. Всего доброго.
Платная консультация
Наталия 2019-12-09 20:07
Здравствуйте, Елена Владимировна! Обегала все аптеки, облазила все сайты. Не могу найти интести бактериофаг производитель н. Новгород. Везде пермь. А у меня в анализах стоит г. Н. Новгород. Это очень существенно для лечения или нет? Цена препарата недешевая.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-09 23:31
Наталия! Просто в лаборатории видно был только фаг из Новгорода. Вы можете брать Интести из Перми. Состав одинаковый.
Платная консультация
Наталия 2019-12-14 10:38
Добрый день, Елена Владимировна! Сейчас принимаю интести бактериофаг, сегодня 5 день. Мне кажется усилилась диспепсия, побаливает живот, стул сегодня неоформленный. Когда начинала пить только эуфлорин, стул начал оформляться. Стоит ли мне дальше принимать фаг?

С уважением, Наталия.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-14 11:00
Наталия! Фаг нужно принимать. Пройдите весь курс его приема. Разводите с водой 1: 1 кипяченой перед приемом. Эуфлорин принимайте тоже. После приема фага сдайте кал на простейшие -амеба, лямблия, балантидия. Если будут выявлена амеба пройдите курс приема капсулы Интетрикс по 2к. 2 раза в день в начале приема пищи. Курс 10 дней.
Платная консультация
Наталия 2019-12-15 11:01
Добрый день, Елена Владимировна! Сегодня 6 день приема интести бактериофага, живот крутит, усилился метеоризм. Может есть смысл добавить смекту ? Фаг и эуфлорин я принимаю утром и вечером, а днём можно смекту. Такая реакция на фаги возможна?

С уважением, Наталия.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-15 11:22
Наталия! Я! Прием фага может вызвать дискомфорт в животе, газообразование. Смекту можете добавить между приемами пищи.
Платная консультация
Наталия 2019-12-20 09:29
Добрый день, Елена Владимировна! Интести бактериофаг пропила 10 дней. Смекту пить не стала, стул был более менее, густая кашица, один раз в день. На 10 день стул стал с пузырьками, жидкий, но не вода. Сегодня 11 день, стул такой же с пузырьками, 1 раз в день, присутствует запах тухлых яиц. Эуфлорин В продолжаю принимать. Не понимаю, почему стало хуже. Посоветуйте, пожалуйста, что еще можно попить. Или стоит подождать 2-3 дня. Как долго бактериофаг выходит из организма?
С уважением, Наталия.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-20 09:56
Наталия! Вы обязательно сдайте контрольный анализ кала на дисбактериоз и чувствительность к фагам через 3 дня после окончания приема фага. Эуфлорин В продолжайте принимать. Удачи вам.
Платная консультация
Наталия 2019-12-22 12:39
Добрый день, Елена Владимировна! Спасибо за поддержку. Очень нужен ваш совет. Пью сейчас эуфлорин в. Улучшения не чувствую. Может это убитые микробы выходят и надо подождать. В животе война, стул разжиженный. Может добавить что то ещё к лечению. Энтерол или бактисубтил. Про энторол пишут, что даже на амеб действует. Или такая схема: экофлор утром, вечером эуфлорин. Я даже думаю про Фуразолидон. Подскажите, пожалуйста, что будет более подходящим в моей ситуации?
С уважением, Наталия.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-22 13:22
Наталия! Остается диета стол №4 по Певзнеру. Утром за 30 минут до еды Омез 20 мг. Курс 10 дней. Панзинорм по 20 000 ЕД во время еды, 3 раза в день. Курс 10 дней. Капсулы Бифи-форм по 1 к. 2 раза в день, независимо от приема пищи. Курс 14 дней. Всего хорошего.
Платная консультация
Наталия 2019-12-23 14:34
Добрый день, Елена Владимировна! Начала лечение, пропила 3 таблетки панзинорма по 10000 со второй половины дня, живот стал спокойнее, но стул пока неоформленный. Можно добавить смекту вечером, через два часа после еды?
С уважением, Наталия.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-23 17:19
Наталия! Смекта 1 пакет между приемами пищи можете принимать 2 раза в день. Курс 3 дня.
Платная консультация
Наталия 2019-12-24 09:26
Добрый день, Елена Владимировна! Принимаю лекарства 2 день. Омез, панзинорм, вечером выпила смекту. Состояние не улучшае ся. Сегодня пенистый жёлтый стул. Живот бурлит. Подскажите, пожалуйста, что надо подкорректировать в лечении? Ферменты не помогают.
С уважением, Наталия Николаевна
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-24 09:34
Наталия! Сходите на очный прием к врачу. Сдайте кал на копрограмму. Прием Омез, ферменты, Бифи-форм продолжайте. Утром натощак и перед сном Фосфалюгель по 1 пакету. Смекта отмените.
Платная консультация
Наталия 2019-12-26 09:55
Здравствуйте, Елена Владимировна! Сдала анализы на простейших и дисбактериоз. Пока жду. Я обратилась на сайт компании микроген, они ответили, что если была чувствительность к интести бактериофагу производства нижний новгород, то можно было покупать производителя пермь, но во флаконах 100 мл. А я покупала во флаконах 20 мл. Я не знаю, как дальше поступить. Покупать снова бактериофаг уже побаиваюсь, но и стул никак не нормализуется.
Подскажите, пожалуйста, что можно ещё подключить к лечению, если бактериофаг не помог? Уже начала пить лапчатку, зверобой.
С уважением, Наталия.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-26 16:38
Наталия! Ждите результат. Диета стол №4 остается. И препараты назначенный выше, принимайте. Лечение по дисбактериозу уже с учетом новых данных. И мы рекомендовали сдать копрограмму, чтобы узнать состав кала. И мы вам в первой информации давали рекомендации по приему Урсосана перед сном, запивать водой, чтобы убрать желчь из кишечника. Всего хорошего.
Платная консультация
Наталия 2019-12-29 14:15
Добрый день, Елена Владимировна! Спасибо за ваши ответы . Принимаю сейчас панзинорм, Омез, Бифиформ, на ночь пью миртозапин 15, т. к. проблемы со сном. Стул никак не налаживается. Кашица то покруче, то жидкая. Сегодня стала принимать Энтерол. Можно вместе с ним принимать Урсосан? Я его побаиваюсь принимать, он тоже может разжижать стул. Или оставить пока Энтерол и ферменты, а потом Урсосан?
С уважением, Наталия.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-29 14:51
Натали! Урсосан убирает желчные поносы. Можете принимать перед сном 1 капсулу, как мы рекомендовали выше. Бифи-форм можете принимать по 2 к. 2 раза в день. Если решите принимать Энтерол, то Бифи-форм не принимайте. Всего хорошего.
Платная консультация
Наталия 2019-12-29 15:49
Спасибо большое. А Энтерол с урсосаном можно принимать?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-12-29 18:50
Наталия! Пожалуйста. Энтерол и Урсосан можете принимать вместе. Всего хорошего.