Урсосан при вздутии живота

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на протяжении 10-15 лет мучаюсь вздутие живота, после любого приёма пищи живот раздувает как шар, чувствую дискомфорт и тяжесть, живот выглядит как на 5 месяце беременности
Питаюсь разнообразно, воды пью 1.5-2 литра стабильно, операций не было, стул не регулярный, раз в 2-3 дня, реже каждый день, твердый.
При посещении гастроэнтеролога был назначен тримедат 6 недель по 100 мг. 3 раза в день, на фоне приёма препарата стул улучшилс но не значительно (был почти каждый день) но так же сильно твердый, также был назначен эспумизан по 2 таблетки 3 раза в день, 10 дней улучшений не было вздутие и тяжесть сохранились
При повторном посещении гастроэнтеролога и сдаче капрологии был назначен урсосан 500 мг на ночь 4-6 недель, подскажите целесообразно ли принимать урсосан ведь проблем с оттоком желчи нет, печень в норме это показано на узи, и какие препараты нужно принимать исходя из анализов?
Теги: урсосан при метеоризме, урсосан при вздутии кишечника
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-14 15:09
Здравствуйте, Мария! Из каких соображений врач назначила урсосан трудно сказать, назначения другого врача всегда трудно комментировать. В копрограмме есть умеренное количество слизи и эпителия, единичные лейкоциты. Желательно сделать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, амебам. Стараться питаться по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 15 дней.