Побочные эффекты от приема препаратов

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Некалькулезный халецестит, хронический панкреатит.
Здравствуйте, гастроэнтеролог назначил лечение, пепсан 3р в день, дюспаталин 3р в день, Урсосан 2 в обед и 3 вечером. Диагноз застой желчи и повышенное газообразование. При этом десятый день принимаю орнидазол, назначенный дерматологом. На 2 день лечения назначенного гастроэнтерологом начались побочные эффекты, есть подозрение, что на урсосан. Появилась сильная, схваткообразная диарея, кал окрасился в какой то бордовый цвет и появилось сильное жжение в заднем проходе, после деффекации. Ощущение, что паяльной лампой жгут, ходить даже сложно какое то время. Дайте пожалуйста совет, что подкорректировать в моем лечении или может заменить какие то препараты.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-05 20:56
Здравствуйте, Юрий! Жалобы, вероятно, связаны с повышением содержания желчи в каловых массах. Можно продолжить лечение, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды до 30 дней, пепсан-р по 1пак 3 р в день через 1 час после еды до 14 дней. Дозу урсосана можно снизить до 500 мг 1 р в день после ужина до 30 дней. При сохранении жжения можно будет пепсан-р заменить на фосфалюгель по такой же схеме, дополнительно можно принимать бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.