Побочные эффекты от приема Де-Нола

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: ЖКБ
Здравствуйте, у меня по результатам гастроскопии обнаружили 10 эрозии в антральном отделе желудка, хронический дуоденит, недостаточность кардии, рефлюкс. Гастроэнтеролог прописал сначала антибиотики Амоксициллин 10 дней, от лечения которого у меня появился понос. Сейчас принимаю Де-нол 2 раза в день по 2 таблетки и Омез 2 раза в день по 1 таблетке. У меня появилась сыпь на коленях и локтях, чешется все тело, не знаю, что делать. Сейчас моя Гастроэнтеролог находится на учёбе целый месяц. Я посмотрела в инструкции к препарату Де-ноль, там в побочных явлениях написано: кожная сыпь, зуд кожи. Посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять в этом случае? Спасибо!
Теги: от денола красная сыпь
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 февраля 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-07 10:02
Здравствуйте, Ольга! Де-нол нужно отменить, продолжайте принимать омез, добавьте от аллергии эриус 5 мг 1 раз в день на 7 дней. Нужно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, при выявлении пролечить с учётом уже состоявшихся аллергических реакций.
Платная консультация
Ольга 2019-02-07 10:09
Спасибо за ответ. Я прочитала инструкцию Омеза, там тоже написано в побочных явлениях такие аллергические реакции. Подскажите, пожалуйста, что делать? Отменять его тоже? Мне лечиться этими препаратами нужно ещё месяц. Раньше брали анаЛиз на Хеликобактер, не находили. А если выявят, то чем лечить? У меня еще дисбактериоз, может ли это тоже повлиять на кожный зуд? Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-07 10:23
Чаще на де-нол аллергия бывает, попробуйте вначале его убрать, если будет сохраняться аллергия, то придётся омез заменить, например, на нольпазу 40мг 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней. По другим заболеваниям лекарства, по возможности, сейчас тоже максимально убрать. Дисбактериоз меньше влияет на высыпания.
Платная консультация
Ольга 2019-02-07 10:30
От других лекарств не было такой аллергии. Можно ли принять Супрастин вместо Эриуса? Или просто убрать Де-нол? Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-07 10:46
Супрастин можно принять, просто эриус не даёт сонливость. Одной отмены может быть недостаточно, чтобы побыстрее сыпь свернулась, лучше принять.
Платная консультация
Ольга 2019-02-07 10:50
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, будет ли эффективным лечение без приема Де-нола? Нельзя ли его чем-то заменить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-07 11:08
Аналоги--препараты с висмутом, могут дать такие же реакции.