Аллергия. Отек

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, волнует вопрос. Вчера вечером примерно за полчаса я выпила 3 таблетки подряд: бронхомунал, витамины комплексные и смазмолгон. И практически сразу съела 3 мандарина. Я вообще не склонна к аллергии, но утром я проснулась от сильного зуда на одной лодошке, заметила что пальцы отекли и красные, примерно через полтора часа я обнаружила что отек усилился и появился на второй руке и ноги были все в красной сыпи. Жутко чесались. Выпила супрастин, проспала 5 часов и вот до сих пор вялость. Скажите пожалуйста, мог ли прием препаратов совместно с цитрусом дать такой эффект. До этого все эти препараты в отдельности я принимала, реакций не было. И во время этого приступа, ноги стали как будто слабые. Это от аллергии или нужно искать другую причину? Я теперь боюсь пить эти таблетки и есть цитрусы (
Категория: Аллерголог
Добавлен: 15 декабря 2021 года

14 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-12-16 13:25
Здравствуйте! Да, такое могло произойти. Рекомендую обратиться на очный прием к терапевту.
Рекомендую убрать цитрусовые на 1 мес. Рекомендую убрать любые витамины на 3-6 мес. Принимайте лекарства только по назначению врача.
Юлия 2021-12-16 13:55
Спасибо за ответ! Я убрала цитрусовые, но на следующий день проснулась опять с пятнами, уже перешли на лицо и все тело. Ходила к дерматологу, сказал острая аллергическая реакция. Таблетки от аллергии как будто не помогают. Все равно все тело зудит и в пятнах (
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-12-16 15:28
Юлия, в таком случае нужна повторная консультация врача. Возможно нужны супрастин и преднизолон внутримышечно.
Юлия 2021-12-16 16:21
Скажите пожалуйста, а почему не помогает супрастин в таблетках? Из за чего может быть такая реакция? Может ли это быть связано с тем, что я переболела кишечным гриппом? У меня до сих пор не проходит кашель.
Юлия 2021-12-16 21:53
Я сегодня сдала анализы. Что по ним можете сказать?
Юлия 2021-12-16 22:01
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-12-18 11:00
Юлия, немного повышен Д-димер, рекомендую сделать коагулограмму.
Анализ крови нормальный.
При острой аллергической реакции таблетки могут не оказывать должного эффекта. В таких случаях рекомендуем введение препаратов внутримышечно или внутривенно. При неэффективности лечения в амбулаторных условиях рекомендуем стационарное лечение.
В любом случае контроль врача за состоянием необходим.
Юлия 2021-12-18 18:27
Здравствуйте, сегодня сдала анализ крови. Результат прикладываю. Скажите пожалуйста что означают показатели, почему один в норме, другой завышен?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-12-20 09:58
Юлия, добрый день. По результатам анализа повышен Ig Е общий, это наследственная предрасположенность к аллергии. Эозинофильный катионный белок нормальный. Чаще всего при аллергии повышаются оба анализа, но иногда - один из них, поэтому и рекомендовала сдать оба анализа.
Рекомендую искать аллерген. Рекомендую сделать пищевую и ингаляционную панели аллергенов.
Рекомендую соблюдение гипоаллергенной диеты по Адо.
Юлия 2021-12-20 11:29
Здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, может ли это быть реакция на холод? Кожа очень сухая, стала увлажнять ее кремами и сыпи стало гораздо меньше. Можно ли быть аллергия на холод? Или исходя из анализов это что то пищевое или бытовое?
Юлия 2021-12-20 11:32
Сейчас сыпь больше похоже на мелкие красные точки, как крапивница. В основном на локтях и коленях, а так же ягодицах. Если тепло одета и регулярно смазываю кожу кремом, то сыпь почти не проявляется
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-12-20 12:07
Юлия, да, это может быть реакция на холод. По этому общему показателю нельзя точно сказать, на что аллергия. Поэтому и рекомендовала искать аллерген и сделать панели.
Продолжайте использовать эмоленты, антигистаминные препараты используйте по необходимости.
Результаты анализов присылайте.
Юлия 2021-12-20 12:25
Скажите пожалуйста какие анализы нужно сдать в первую очередь? Я не могу попасть очно на прием к аллергологу, т. к нет записи
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-12-22 00:17
Юлия, можно начать с любой панели, либо с отдельных аллергенов - домашняя пыль, клещи домашней пыли, плесневые грибки, ржаная и пшеничная мука и пр.