Красные сухие пятна у грудничка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: не указан
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста. Ребёнку 3 месяца, на грудном вскармливании, 2 недели назад появились на теле сухие красные пятна, шелушатся, примерно 4 штуки, под мышками, под ребром, на сгибах ног, я исключила из питания, все молочное, курицу, яйца - не помогло, потом перешла полностью на гипоаллергенную диету, ем: индейку, говядину, брокколи, греча, геркулес, рис, картофель вымачиваю 12 часов, лук репчатый, сушки простые, хлеб. И так уже 1,5 недели - результата нет, стало хуже, появилась мелкая сыпь по всему телу абсолютно и пятна красные сухие во всех складках. Первую неделю давала полисорб и ферм стил - не помогло совершенно. Вызвали педиатра сказала аллергия - даю супрастин 1/4 * 3 раза + бак-сет беби уже 4 дня - результата нет! Плюс убрала стиральных порошок, стираю детским мылом, воду для купания отстаиваю 10 часов, убрала все средства для мытья. Убрала ещё аквадетрим. Врач сказала что инфекции нет, это аллергия. Я уже не знаю что убрать, причём в это период ничего нового не добавляла ни в питании ни в остальном. В клиническом анализе повышены эозинофилы (5), заключение: эозинофилия. Ещё у него насморк постоянно, не проходит, ребёнок не болеет. Может посоветуете что нам делать? Может ещё что исключить из меню? Мы записаны к аллергологу, но через 2 недели.
Теги: красные пятна на складках у грудничка
Категория: Аллерголог
Добавлен: 10 ноября 2016 года

13 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2016-11-11 12:07
Эозинофилы в норме, сделайте копрограмму и анализ кала на дисбактериоз и пришлите результаты анализов и фото сыпи для интерпретации
Ирина 2016-11-13 14:38
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Постараемся завтра сдать копрограмму. Прикладываю фото сыпи. На данный момент уже не пьем антигистаминные, так как назначили 5 дней супрастин, он не помог вообще.
Необходимо гипоалергенная диета с исключением облигатных аллергенов кормящей мамы, фенистил капли, энтеросгель, креон, био гая, крем элидел для внешней терапии до получения результатов анализов
Ирина 2016-11-14 12:35
Большое Вам спасибо.
Ирина 2016-11-15 13:20
Здравствуйте. Сегодня получили результаты копрограммы: все показатели прочерк, кроме: слизь - 1; йодированная флора - 1; детрит - 3; нейтральный жир- 1; ЛЕЙКОЦИТЫ - 20-25. Помогите разобраться, пожалуйста. Как я поняла, какой-то воспалительный процесс в жкт? Куда нам бежать? Ребёнок полностью на гв, я на строгой диете. Как такое могло произойти?
Ирина 2016-11-15 17:20
* прошу прощения йодофильная флора - 1
Необходимо консультация гастроэнтеролога
Татьяна 2017-01-18 16:16
Здравствуйте! Ребенку 4,5 месяца. Родились и на 3 день в роддоме давали антибиотики(температура). Через месяц с соплями попали в больницу-опять антибиотик! Через неделю снова в больницу(лежали с температурным малышом) с температурой-и снова антибиотик. После больницы чуть подсыпала почти незаметно (нам тогда было 1,5) С 3-по 4,5 мес сыпит постоянно. Соблюдаю диету: свинина кролик язык свин, хлеб, хлебцы, чай компот, яблоко зел, рис, гречка и картофель. Все. Не особо помогает, пропили энтеросгель и супрастин после отмены заново. Копрология неплохая вроде, лейк 2-3, на дисбак стафилок 3,6 на 10 в пятой, 95%кишечная палочка со сниж. Фермен активн.,клостридии 10 во второй-лечение стопдиар, креон, линакс. Жду (а щеки и ножки и ручки красные и шуршавые(вес 7400 рост 63, родились 3580 кг
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-01-20 17:35
Необходимо лечение у гастроэнтеролога
Татьяна 2017-01-21 12:57
Так мы и лечились у гастроэнтеролога - креон, стопдиар, линекс форте. На щеках это не отразилось не как, как были красные и шершавые, так и остались. Ребенок ночью очень мало спит т. к натерает все время щечки. У меня вопрос как понять на что у нас так сыпит и не проходит. Как выявить аллерген? Наш аллерголол прописал энтеросгель и супрастин и адвантан. Лицо посветлело. Как перестала давать за 2 дня обсыпало и покраснело. Как понять что мне уже не есть. Веду пищевой дневник, ем одно и тоже. Гречка-свинина-чай-хлебцы-яблоко зеленое-суш. Яблоко, рис-кролик-яблоко-хлебцы, картофель отварной-свин. Язык-яблоко чай хлебцы,.убрала хлеб совсем. Вешу 46 кг. Что еще не есть и как помочь ребенку? (
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-01-22 17:32
Продукты, которые Вы едите гипоаллергенные, давайте ребенку зиртек, смекта, према, крем элидел для внешней терапии