Сыпь без зуда, температуры

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у ребёнка 3 лет появились красные пятна на животе, потом стали проходить, но появляться на боках. Сейчас снова появились на животе. Немногое естьна руках и ногах. Голова, лицо, шея чистые. Сначала появляется розовое пятно с бугорком в центре, затем бугорок как будто превращается в маленький гнойничок, пятна становятся маленькими точками. Температуры нет, зуда нет, ребёнок весел, игрив, никак его не беспокоит эта сыпь.
1) Что это может быть?
2) к кому обращаться к аллергологу, дерматологу, педиатру?
3) что можно сейчас применить?
Все врачи по записи на неделю вперед
Категория: Аллерголог
Добавлен: 15 марта 2021 года

9 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-03-17 08:38
Здравствуйте! Очень похоже на инфекционную сыпь. Напишите пожалуйста, есть ли нарушения стула? Были ли проявления пищевой аллергии у ребенка?
Ирина 2021-03-17 08:46
Пищевая аллергия была на яйца в прошлом году. Она начиналась с внутренней стороны локтей, затем по телу, сначала появлялись красные пятна, которые местами сливались и растекались как будто.
Стул ребёнка стал жиже, ходила 1 раз в день. Обычно ходит 1 раз в 2 дня. Сейчас второй день стула нет.
В горле немного остаточной красноты, переболели орви, в легкой форме. Без температуры.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-03-17 08:53
Ирина, рекомендую сдать кал на дисбактериоз.
2. рекомендую обратиться к дерматологу.
3. рекомендую принимать зиртек по 10 капель 1 раз в день, 5-10 дней. Крем фуцидин 2 раза в день, 7 дней.
Ирина 2021-03-17 09:02
1) Так все таки что это может быть?
2) С чем связано?
3) И зачем анализ на дисбактериоз?
Новые элементы сыпи вроде перестали появляться
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-03-17 09:11
Ирина,
1. инфекция кожи - стафилококк, стрептококк и пр.; потница; сочетание пищевой аллергии и инфекции кожи.
2. занесение инфекции из окружающей среды, активность микроорганизмов из кишечника, перегрев+тесная одежда, натирание одеждой; инфицирование аллергической сыпи.
3. Чаще всего такая сыпь появляется при дисбактериозе кишечника, поэтому рекомендую сдать кал на дисбактериоз.
Ирина 2021-03-18 08:03
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Сегодня заметила, что у второго ребёнка тоже такая же сыпь, только в меньшей степени, тоже на животе и груди. Без симптоматики.
К врачам записались только в начале следующей недели.
Ребёнок старший посещает детсад. Никогда не имел проблем с кишечником. Пищевых аллергии нет. Новые продукты не водили в пищу за это время. Единственное, что оба ребёнка вместе переболели орви в легкой форме. У нас с мужем кожные покровы чистые.
1) этот факт меняет ваши рекомендации по поводу приема антигистамина, мази и сдачи анализа на дисбактериоз?
2) и влияют ли эти факты на постановку нового предварительного диагноза?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-03-18 11:53
Ирина, тогда скорее всего это инфекционная сыпь. Рекомендую ограничить контакт с водой, нужна частая смена нательного и постельного белья (чтобы ограничить распространение сыпи). Антигистаминные средства можно применять, бкдет меньше выражено воспаление на коже. Фуцидин это антибактериальный крем, его можно применять. Рекомендую кал на дисбактериоз сдать, так как там может быть стафилококк, который и дает обсеменение кожи. Но этот анализ не срочный, можно подождать до очного осмотра врача.
Ирина 2022-01-25 16:10
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Дочь почти 4 года. Периодически краснеют половые органы, преимущественно большие половые губы. Были у гинеколога не раз. Мазок и анализ мочи хорошие, прописывали гель фагонин. Краснота проходит. Как гель отменяем краснота появляется снова, иногда сразу, иногда через несколько дней. Гинеколог отправила к аллергологу. Аллерголог сказал сдавать панель аллергенов. Сдавали в инвитро педиатрическую панель. Все показатели меньше < 0,10.
Уже и средства личной гигиены меняли, и туалетную бумагу.
Раньше у ребёнка появлялись красные элементы сыпи после съеденного яйца, сейчас яйца в рационе отсутствуют. Но по анализам и на белок и на желток аллергии нет. Недавно были высыпания возле половых губ (фото ниже) использовали комфодерм, за 3 дня все прошло.
1) скажите, пожалуйста, если реакция на продукт есть, а по анализам нет- это псевдоаллергия или непереносимость?
2) может ли ПИЩЕВАЯ аллергия проявляется только покраснением половых органов? (без зуда и проблем с мочеиспусканием)
-1
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-01-26 16:07
Ирина, добрый день.
1. Да, возможно это псевдоаллергия. Возможно это и гиперреактивности кожи и слизистых на питание и окружающую среду.
2. Может.
Такие реакции кожи и слизистых у маленьких детей встречаются часто. Они проходят со временем. Такие реакции требуют соблюдения гипоаллергенной диеты. В будущем ребенок как правило будет переносить все продукты.
Если фагогин гель помогает, то и используйте его периодически.
Рекомендую периодически курсы лактофильтрума и биопрепаратов.
Очень часто такая кожа склонна к опрелостям, поэтому гигиена важна, также свободное хлопковое белье и уход за кожей - цикапласт бальзам, липикар, бепантен крем или мазь.