Педиатрическая панель, расшифровка, абструктивный бронхит

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, интерпретировать результаты анализов.

Немного предыстории: начали часто болеть с бронхитом без температур, соплей с начала этого года. Каждый раз заканчивался пульмикортом. Потом педиатр начала ставить абструктивный бронхит. Неделю ребёнок в сад ходит и три недели сидим дома лечимся пульмикортом.
Я самостоятельно два месяца назад записала ребёнка к аллергологу, прикладываю фото назначенного лечения. Сейчас на данный момент мы снова заболели у ребёнка началось все с осиплости голоса, далее кашель смешанный частый. Снова сейчас лечение пульмикорт+беродуал.
Нужно было сдать панель, как написала врач, мы сдали. К врачу попадём не скоро, через два месяца, так как ещё продолжаем курс, назначенный ей(зодак, сингуляр, дезринит — все на 3 месяца).

1. могли бы вы рассказать, что у нас не так? Я так поняла умеренная реакция на яйца и молочные продукты.
2. Это ведь пищевая аллергия, разве она может запускать абструктивный бронхит?
3. Что бы вы нам посоветовали на данный момент?
Заранее спасибо!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 27 августа 2022 года

3 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-08-29 14:24
Добрый день.
1. По результатам анализов подтверждена аллергия на белки молока и яйцо.
2. Да, может. Аллергия к пищевым продуктам может проявляться и аллергическим ринитом, и обструкцией. Но чаще всего пищевая аллергия проявляется высыпаниями и зудом кожи.
Сдавали ли клинический анализ крови и Ig Е общий?
Юлия 2022-08-29 15:46
Добрый день!

Спасибо огромное за ответ!
Нет, мы не сдавали клинический анализ крови и на Ig E.

1) Нам нужно сдать эти анализы и что они покажут?
2) Нам сейчас придерживаться диеты без всего, что содержит молоко и яйца?
3) Можно ли кушать йогурты, сметану, сыр, сливочное масло?

Наталья Сергеевна, спасибо вам заранее за ответ!
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-08-29 16:10
Юлия,
1. Лучше их сделать. Анализ крови покажет, есть ли инфекция. Ig Е общий покажет общую аллергонастроенность организма. Так как обструкции и обструктивные бронхиты могут быть и аллергическими, и инфекционными, и смешанными.
2. Диету без молока и молочных продуктов и без яиц рекомендую соблюдать 6 мес. Рекомендую убрать из питания курицу и говядину, даже с при отрицательных анализах.
3. Не рекомендую их употреблять в течение 6-ти мес.