Крапивница, причины

Спрашивает: Владимир
Пол: Женский
Возраст: 1,5 года
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, все началось четыре недели назад. Уехали на дачу. Была около собаки и кошки дворовой. Купались в бассейне. Жара 37. Ребёнок стал плеваться едой. Ночью температура, 38, сбила. Больше ее не было вообще. На след день кашель, сухой, частый, ночью очень сильный был. Тёплое молоко как то успокаивало. Помогало заснуть. Через три дня сопли. Прозрачные. Три врача ее смотрели. Горло красное. Лёгкие чистые. Уши тоже чистые. Потом ещё конъюнктивит начался желтыми выделениями по утрам. Получили терапию. По исходу третьей недели есть кашель по утрам то сухой, то влажный. Может греметь где-то глубоко соплями. Кашляет раз 10 в день, особенно после сна ночного. Ночью -1/2 раза всего. Нос не чистый. Жидкие белые или сухие зелёные сопли. Не текут. Спустя ещё два дня была крапивница. Дала зиртек. Ушло за полчаса. При наличии зиртека, через два дея полезли пятна на руках в сгибах локтей похожие на АД с чесанием их. Мазали эмолентами, лучше не стало. Добавились ноги, колени внутри, плюс то сыпь по телу, то прыщики. Ходит чешет живот себе, он вздут часто. Стул нормальный. Писает и пьёт регулярно. Появилась трещина на анальном проходе. Плюс ещё один эпизод крапивницы. В машине ехала в кресле, под коленями волдыри. Опять Зиртек, полчаса все ушло. Бывает плюётся едой. Бывает сильно чешет голову, нос, глаза. Два раза была рвота. Два случая крапивницы за четыре недели. Остаточный кашель. Зуд. Мне кажется еще отдышка есть. На фоне зиртека лучше, но все равно может чесаться. Бледная. Капризная. Плохо спит ночью. Ворочается. Никак не может себе место найти. Просыпается, плачет, может стонать во сне. Раньше был только АД. Подобрали терапию, не мучало больше. Сосет палец. Подозреваю, обострение аллергии на фоне простейших. Подскажите, план действий. К кому бежать, что сдавать. Как понять что это простейшие, или истинное проявление вллергиия, боюсь атопического марша (благодарю
Категория: Аллерголог
Добавлен: 19 июля 2021 года

13 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-07-19 10:20
Здравствуйте! По фото очень похоже на атопический дерматит.
Были ли эпизоды одышки и свистящего дыхания в покое, во время кашля, при физической нагрузке?
Сдавали ли анализы на аллергены?
Есть ли дома животные?
Владимир 2021-07-19 10:43
Свиста нет. Отдышка бывает после незначительной нагрузки. Зверей в доме нет. Панель сдавали ранее, когда первый раз столкнулись с АД. Там было все отрицательно. Может это дисбактериоз? Читала, что крапивница может быть при дисбактериозе. Сегодня опять, отёкшая, под глазом красное, не сходит, чешется. Под подгузником тоже красное на спине.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-07-19 11:05
Владимир, прикрепите пожалуйста панель аллергенов и Ig Е общий, если сдавали.
Кал на дисбактериоз рекомендую сделать в любом случае. Также рекомендую сдать кал и кровь на аскариды, токсокары, описторхи, лямблии.
Кроме зиртека какие препараты даете от кашля, какие капли в глаза используете?
Владимир 2021-07-19 12:22
Ig E не сдавали. Панель 10 + 10. Но она специфическая. Мы ее за границей сдавали, но там и яйца и молоко были. Капаю в нос физраствор. От кашля уже ничего. Он немного спадает. Сегодня кашляла один раз ночью и один раз утром пока. Дала Зиртек, полчаса ребёнок играет сам. (но нельзя же его постоянно давать.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-07-19 12:40
Владимир, возможно ребенок реагирует на пищевые добавки, наполнители, ароматизаторы и красители. Пересмотрите питание, уберите сладкое, мед, орехи, ягоды, черешню, абрикосы, персики, нектарины, а также продукты с наполнителями, ароматизаторами и красителями.
Если кашель сейчас редкий, то препараты от кашля не нужны, зиртек продолжайте, его можно принимать долго, сколько необходимо.
Рекомендую сделать также клинический анализ крови (с формулой и СОЭ), эозинофильный катионный белок и Ig Е общий.
Результаты анализов присылайте.
Владимир 2021-07-21 17:48
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-07-21 18:37
Владимир, в анализе крови повышены лейкоциты и эозинофилы. Это признаки простуды и аллергии. Ig Е общий повышен, это наследственный уровень аллергии.
Пришлите пожалуйста панель аллергенов.
Владимир 2021-07-22 00:08
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-07-22 13:44
Владимир, да, эта панель отрицательная. Рекомендую сделать пищевую панель, где 20 аллергенов (продукты). Если ребенок в Сербии, тогда сдавайте эту панель, так как там не встречала в лабораториях отдельные аллергены, только панелями.
Если и на них будет отрицательно, тогда ребенок реагирует на пищевые добавки.
Владимир 2021-07-22 16:22
А в период обострения есть ли смысл сдавать пищевую панель. Может это что то цветёт.? . и беспокоят на фоне гистаминных кашель после сна, конъюнктивит, зуд глаз, носа, головы. Что с этим делать? Это может быть что то бактериальное?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-07-23 14:44
Владимир, по анализу крови у ребенка повышены лейкоциты и эозинофилы. Это признаки инфекции и аллергии. То есть это инфекционный и аллергический процесс.
Вы писали, что кашель спадает (19.07). Или ребенок все-таки кашляет еще?
Выделения есть из глаз? Желтые? Или светлые? Слипаются ли реснички?
Панели рекомендую сделать развернутые (и пищевую, и ингаляционную). Их можно сдавать в любое время, в том числе и на фоне обострения аллергии, и лечения).
Владимир 2021-07-24 00:31
Кашель имеет место быть после сна, или когда плачет. Выделения из глаз желтые. После сна тоже обычно. Не слипаются глаза. При этом есть зуд головы, глаз, носа на фоне приёма гистаминных средств.
Про панели я понял. Период обострения не влияет на результат.
Под инфекцией можно ли рассматривать вариант простейших. Или это ещё что-то (конъюнктивит)? Заложенность носа? Зубы?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-07-24 10:49
Владимир, возможно ребенку нужны антибиотики, так как кашель периодический есть и конъюнктивит, а также повышенные лейкоциты в крови. Возможно у ребенка затяжной трахеит и конъюнктивит с присоединением бактериального компонента, поэтому антигистаминные лекарства до конца не помогают.
Рекомендую в глаза капли с антибиотиком (вещество ципрофлоксацин или офлоксацин) по 1 капле 3 раза в день, 7 дней.
Рекомендую очную консультацию врача для решения вопроса об антибактериальной терапии и выписке рецепта на антибиотик.