Как определить аллергию на кошку у ребенка 1.5г

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 1.5г
Хронические заболевания: Атопический дерматит, ложные крупы в анамнезе
Здравствуйте, хотелось бы посоветоваться перед принятием решения отдать кошку. У малышки с рождения аллергические проявления в виде того, что она чешет глаза. Особенно по ночам. И часто сипнет голос. Казалось бы без причины. Несколько раз были ложные крупы. Сейчас реже чешет глаза. С голосом так же. Говорят, что в этом возрасте анализы на аллергены часто не информативны. Наш аллерголог в поликлинике говорит нам готовиться к тому, чтобы отдать кошку. Она с нами 7 лет. И для нас это большой стресс. Подскажите, как убедиться в этом возрасте, точно ли это реакция на кошку. Сейчас уже реже чешет глаза. Хотя кошка в доме. Нужно ли сдавать анализы. Есть ли варианты сосуществования с аллергией на кошку или лучше отдать. Чем опасно, если оставить. А аллергия есть. Подскажите, как быть. Кошка не приживается у чужих. Не ест и не пьет. Уже 2 раза ее возвращали. И у детей стресс. Спасибо большое!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 5 июля 2020 года

4 ответа

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-07-05 10:47
Добрый день. В 1,5 года анализы сдавать уже можно. Необходимо сдать специфические IgE к эпителтю кошки, клещам домашней пыли (птерониссинус и фарине) - так как ребенок глаза чешет вечером.
Платная консультация
Мария 2020-07-05 11:14
Спасибо! Так и сделаем. Подскажите, отличаются ли проявления на пыль и кошку. Если ночью чешет, то скорее на пыль? Или на кошку тоже может быть. Она какое-то время спала в комнате с кошкой.
И при обнаружении аллергии на кошку, обязательно ли надо будет ее отдать? Есть ли случаи, когда оставляют? Или это опасно
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-07-05 11:31
Если ночью, то скорее всего на пыль. Минимизируйте общение кошки и ребенка. Пом дальнейшим прогнозам, давайте дождемся результатов анализов.
Платная консультация
Мария 2020-07-05 12:11
Спасибо! Сдадим анализы