Можно ли заводить кота при положительном иммуноглобулине Е1?

Спрашивает: Анна Николаевна Ерохина
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, хотим завести кота, подскажите пожалуйста можно или нет? Раннее были коты. Один был с самого рождения и до шести лет. Последний кот прожил год и только по истечении этого времени, к 14 годам у ребёнка начала проявляться аллергия ввиде зуда глаз, слезотечения и ренита. Сдали анализ на аллергены (царапки), показало + на кота и пыль. Кота отдали в добрые руки. Сейчас сын снова просит котика. Говорит, что при общении с длинношерстными котами, реакция возникает мгновенно, а при общении м короткошёрстными и лысыми, реакции нет. Пошли посмотреть котика, поиграл с ним около получаса и действительно реакции не последовало. Но на всякий случай решили сдать анализ на IgE (эпителий кошки, E1). Результат 16.9* kU/L < 0,35 Класс 3 (позитивный с выраженными клиническими проявлениями). До этого сдавали общий анализ крови, там всё в норме. У ребенка имеются проблемы с хроническим ренитом, за счёт сильного искревления носовой перегородки. И анализ на иммуноглобулин мы сдавали сразу после ОРВИ имея ещё остаточные явления. Могло ли это дать ложноположительный результат? И можно ли брать котика с такими результатами?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 3 апреля 2021 года

1 ответ

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-04-05 08:45
Здравствуйте! У ребенка подтверждена аллергия на кошку. Рекомендую не заводить домашних животных. Длина шерсти не важна. Аллергические проявления появятся рано или поздно при контакте с животным.