Аллергия на котёнка?
Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 4 года. Шесть дней как завели котёнка. Ребёнок начал свистеть носом и появилась сыпь. Фото прилагаю. На месте кошачьих царапин признаков воспаления нет, просто заживают. До этого иногда нос закладывало, но решалось промыванием солевым спреем и очищением аспиратором. Проконсультируйте, пожалуйста, может ли это быть аллергия на кошек? Понимаю, что надо сдавать анализы, но в текущей эпид. Ситуации пока не хочу рисковать. Каким образом это ещё можно проверить? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Аллерголог
10 ответов
Добрый день. Аллергия на кошек может проявляться заложенностью носа, но таких пятен не бывает.
Платная консультация
Юлия 2020-08-14 17:47
Спасибо за ответ. Подскажите ещё, пожалуйста, нужно что-то делать с котом. Состояние ребёнка не ухудшается, меня больше испугали эти пятна на носу. И чем можно полечить пятна? Буду очень благодарна за ответ!
Котенка убирать не нужно. Высыпания на носы протрите антисептиком (перекись, спит, фукорцин)
Платная консультация
Юлия Добрый день! Извините за настойчивость. В продолжение вопроса про аллергию: сегодня у ребенка течет из носа и он чихает и трет нос. Началось все утром после общения с котом, ночью все было нормально - спал в комнате, в которую котенок не заходит. Ребенок был после ванны, одежда чистая и тоже с котом не контактировала. Дала сироп Эриус, чихание и течение из носа прошло примерно через полчаса. Еще вспоминаю, примерно год назад, анализы (делали перед прививкой) показали наличие аллергии. Был повышен иммуноглобулин Е и еще что-то. К сожалению, сам результат не нашла, но доктор сказала, что это аллергия на что-то. Подскажите, пожалуйста, как поступить? На кота это все-таки реакция или нет? Может на время исключить общение с котенком и посмотреть пройдет аллергия или нет? Очень переживаю за ребенка. Хочу решить этот вопрос побыстрее, пока не привязались к котенку и есть возможность вернуть его заводчику. Спасибо большое за ответ!
Сдайте специфический IgE к эпителию и шерсти кошки - при положительном результате(даже небольшом) - с котенком придеться расстаться.
Платная консультация
Юлия Добрый день! В продолжение моей больной темы. Убрали котёнка из дома на время. Все вымыла и перестирала. Ребёнку стало намного легче, сыпь прошла, нос не чешет, насморка нет. Нужно ли сдавать анализ (не хочу лишний раз посещать поликлинику из-за ковида) или и так все понятно? Заранее благодарна за ответ.