Чем лечить сыпь у ребёнка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, Алина. Неделю лечили у дочки белые язвочки во рту, вроде как стоматит. Кандидом, мирамистином, содой, ромашкой. Я не знаю, будет это как-то связано с основной проблемой, но на всякий случай рассказываю. В конце лечения появилась небольшая сыпь на животе и бедре. Просто отдельные шишечки, ничем не приметные. Начали приём зодека 5 капель два раза в день. Так лечились субботу, воскресенье. В понедельник пошли на приём к терапевту. Сказали ничего страшного, какая-то аллергия. Исключить всё из питания, что может провоцировать, зодек 5 дней пить, добавить полисорб и мазать фенестилом. Пролечились так неделю. Сыпь стала намного больше. Живот пошёл до груди и на бок. Одна рука вся. Нога ближе к попе и вовнутрь. Началось на второй ноге. Сегодня пошли опять в больницу, продолжают говорить, что аллергия, но толком не известно. Сегодня уже ничем не лечимся из перечисленного. Отправили к дерматологу, пройти сможем только через несколько дней, а я начинаю паниковать. Попыталась сфотографировать высыпания. Они и бледные и местами красные, НЕ гнойничковые, жидкости внутри тоже не наблюдаю. Дочь чесала их только пару раз во сне. Значит, зуда нет. Температуры, рвоты, поноса не было. Поведение обычное, только последние две ночи плохо спит. Высыпаниям ровно неделя. За это время нисколько не прошли, а стало больше. Дочке два года, 5 месяцев. За это время не было ничего нового/необычного в еде, жизни и тд
Очень надеюсь на вашу помощь и разъяснение ситуации. Что это всё же такое? Инфекционное или аллергическое? Чем лечить? Мазать или внутрь? Что вообще делать?
Огромное спасибо!
Фото прилагаю!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 января 2020 года

27 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-17 13:38
Здравствуйте, Ирина!

  1. Стоматит прошёл полностью
  2. Кожа сухая?
  3. Как часто купаете, чем?
  4. Что в ОАК?
  5. Раньше были аллергические реакция, склонность к аллергии по на следственном линии?
Ирина 2020-01-17 14:22
1) прошёл
2) кожа обычная, не сухая, не мокрая (влажная/потная), нормальная кожа
3) купаем раз в день, вечером. Чаще всего просто тёплой водой. Иногда детским мылом. Обычное, магазинное. Такое берём всегда.
4) не поняла, что это значит)
5) была осенью небольшая сыпь, совсем немного на ступнях ног, похожая на эту, толк о гораздо меньше. Мы попили против аллергии капли и за пару дней всё прошло
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-17 14:44
4 - ОАК - общий анализ крови с формулой - не делали?

Во время стоматит тоже не было температуры?

Вакцинацию накануне не делали?

Эти элементы Плотные наощупь, выступают над поверхностью кожи?

На лице нет сыпи?
Ирина 2020-01-17 15:08
1) Свежего анализа нету. Но осенью в последний раз сдавали, все показатели были в норме.
2) Во время стоматита температура тоже НЕ поднималась
3) вакцинаций уже не было давно. Ничего нового и необычного в последнее время тоже не было.
4) Да, сыпь плотная, выступающая. Ее видно итак. А когда проводишь рукой, ощущаешь каждую шишечку.
5) На лице не было все дни. А сегодня уже три штучки появилось на щеках.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-17 16:11
По фото и описанию, больше данных за детский папулезный акродерматит Джанотти - Крости!

Ассоциируется с разными вирусными инфекциями.

Возможно стоматит был вызван вирусом, в ответ на этот вирус возник дерматит.

Сделайте: ОАК с формулой - - - обязательно. Там скорее всего будут признаки вирусной инфекции / лимфоцитоз. Если это аллергия, по ОАК тоже должно быть видно.

Этот дерматит проходит самостоятельно за 4-12 нед

Для лечения можно использовать Антигистаминные при зуде, эмольенты особенно после купания, стероиды (гормональные крема) на самые воспаленные места. Конечно всю кожу вы мазать гормоном не будете, да и нет необходимости.

https://dermnetnz.org/topics/papular-acrodermatitis-of-chi ldhood/

Можете также поискать информацию на русском языке при необходимости.

Если будут вопросы пишите обязательно отвечу!

Не волнуйтесь!

Будьте здоровы и всего наилучшего!

Ирина 2020-01-19 06:53
Алина, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Вчера были у дерматолога, посмотрела.
Написала - аллергический дерматит.

Назначила лечение:
липобейз беби масло для купания и крем для увлажнения
Комфодерм 1 р/день 10 дней
Неотанин 2-3р/10 дней
Энтеросгель 2р/5 дней

У меня вопросы:
1) скажите, пожалуйста, по вашим рекомендациям, что-то нужно добавлять/убирать из лечения, или оставляем его?
2) до этого педиатр нам рекомендовала крем адвантан. Подскажите он лучше комфодерма или это аналог такого же качества и эффекта, только подешевле?
3) через какое время можно делать выводы о лечении? Говорить, помогает/нет? Неделя-две- несколько дней?

Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-19 15:24
Адвантан = комфодерм!!!!

Неотанин - - - не нужно, он сушит кожу, нужно - - - увлажнять и смягчать!

Энтеросгель - ни к чему, это - - не пищевая аллергия!

1-2 нед, но моё мнение по диагнозу - - выше, и сыпь может держаться дольше!

Это не значит, что нужно ходить по врачам и искать диагнозы , некоторые врачи  про такое заболевание  даже и не слышали (

Ориентируйтесь на состояние ребёнка :активный /весёлый и кожи - - не сухая /не чешется. Это - - - главное!

А сыпь точно  пройдёт со временем, это я вам обещаю!
Ирина 2020-01-26 07:24
Алина Викторовна. Здравствуйте
Наша ситуация на сегодняшний день.
Улучшений нет никаких, стало хуже.
Мы всё-таки пропили энтеросгель, мажем комфодермом уже неделю, пьём зодак, увлажняем кожу липобейзом

Вместо улучшений или хотя бы замирания ситуации в одной поре. У ребёнка каждый день новые очаги.
На месте старых появляется дополнительно новые и они краснеют кучками.
Плюс обсыпало все оставшиеся места, живот, грудь, спину, шею, лицо, руки, ноги! Отдельные шишечки.
И самое ужасное, что ребёнок стал их чесать!
Вчера ходили в больницу к дерматологу повторно. Она покачала плечами и уже в графе аллергически дерматит подписала вирусная экзантема под вопросом.
Назначила Ксизал, и добавила ацикловир.
Ацикловир и комфодерм на очаге. А где эти очаги, когда ребёнок весь в сыпи!

Завтра идём к педиатру сдавать развёрнутый анализ крови. И дерматолог сказала согласовать с ней приём ацикловир вовнутрь. На мой вопрос - что это в итоге, она внятного ответа не даёт.

Сегодня третья неделя. Я не понимаю, что делать! Сдавать на аллергены? Проверять наличие дисбактериоза? Искать паразитов? Выявлять инфекции? Лечить аллергию? Искать грамотного педиатра, или аллерголога, или иммунолога? Или это вопрос чисто дерматолога? Какие анализы сдавать кросс общего на кровь?

Каждый день всё больше и больше сыпи.

У меня у мамы подруга Детский врач, она на всю картину сказала - сильная пищевая аллергия. Строгая диета и Супрастин по 0,3-в/м. 5 дней. Дексаметазон по 1,0-в/м. 3дня А дерматолог ужаснулась этим рекомендациям и отмела их.

Прилагаю новые фото.

Спасибо!
Ирина 2020-01-26 07:29
В прошлом письме не ушли сообщения
Ирина 2020-01-26 07:33
Ирина 2020-01-26 07:40
Все фото не отправляются, думаю, этих достаточно
Ирина 2020-01-26 10:18
Часто краснеет вот так
Ирина 2020-01-26 10:23
Краснеет
Ирина 2020-01-26 10:25
Вот только что вот так появляются новые. Ушли на прогулку здесь не было, вернулись, новая дорожка
Как здесь не паниковать
Ирина 2020-01-26 10:30
Вот
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-26 11:25
Ирина!

Мой диагноз выше!!!

Детский папулезный акродерматит Джанотти Крости!

Вы можете бесконечно ходить по врачам обследоваться и искать диагноз, но от этого сыпь раньше не пройдёт!!!

Может использовать разное лечение, но сыпь все равно пройдёт когда придёт время, самостоятельно!

И это будет несколько нед. - до 3-4 мес!

Ацикловир - - - не нужно!

Сильная пищевая аллергия - - - это не правильный диагноз!!!

Инъекции супрастин и дексаметазон - - - не показаны!

Сыпь все равно не уйдёт, может немного побледнеть на время и уйдёт Зуд.

http://www.scielo.br/scielo.php?script=sci_arttext&pid=S0365-059 62004000600006&lng=en&nrm=iso&am p;tlng=en

https://dermnetnz.org/topics/papular-acrodermatitis-of-chi ldhood/

Посмотрите пожалуйста ссылки!!!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-26 11:28
Смотрите ответ выше +

Сыпь может реагировать на перегревание (активность ребёнка, тепло одели на улицу, тёплая ванна)!
Из-за этого может краснеть, особенно к вечеру или подсыпать.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-26 11:37
Смотрите ответ выше +

Ещё ссылка

https://www.wikidoc.org/index.php/Infantile_papular_acrodermatitis

Можете поделиться с вашим дерматологом и педиатром!!!!!!!!

Врач должен учиться всю жизнь!
Ирина 2020-01-26 12:15
Алина Викторовна, пересмотрела всю нашу переписку.
1) Я правильно понимаю, что специфического лечения по этому диагнозу нет. Хоть лечи, хоть не лечи, пока не пройдёт время- не пройдёт и сыпь?
2) По рекомендациям - антигистаминные, только когда наблюдаю зуд и гормональные крема на особо сгруппированные участки?
Ну и спец уход за кожей, во время купания в том числе
3) На этом всё? Пусть растут дальше? Просто сидеть, смотреть и ждать 4-12 месяцев. Ничего не делать? Я правильно вас поняла? Никак не повлиять на скорость выздоровления?

4) ссылки, к сожалению, не открываются. Только одна короткая и та на английском.

5) Если врачи нашего города даже не слышали о таком диагнозе, он такой редкий? Особенный?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-26 12:19
1. да, все верно
2 да тоже верно
3 4-12 нед, да к сожалению
4 да не частый, ну и из-за не знания часто идёт как аллергия, из-за глистов, лямблий, из-за дисбактериоз,

Напишите мне на почту я сброшу вам ссылки на почту

Да все на английском, если плохо владеете можно использовать переводчик

Хоть фото посмотрите

Ukrderma@gmail.Com
Ирина 2020-01-26 12:29
1) В интернете про этот диагноз пишут, что он связан с гепатитом В. Это так?
2) Пишут, что это вирус. Значит, мы им где-то заразились?
Хоть немножко понять нашу историю. Откуда он берётся?
3) Есть какие-то анализы, чтобы можно было подтвердить, что это именно этот диагноз? Соскоб, кровь?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-26 12:37
1. не всегда. Редко.
2. это сыпь грубо говоря ккк аллергия после вирусной инфекции, но вирусов тысячи, это может быть вирусы группы герпеса, орви и т д

3 это панч биопсия для гистологического исследования.

Вряд ли вам будут делать... Если даже не знают про существование такого диагноза...

https://www.rmj.ru/articles/pediatriya/Papuleznyy_akrode rmatit_detey_ili_sindrom_DghanottiKrosti /

Посмотрите ещё здесь на русском
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-26 12:42
Смотрите выше ответ + добавлю ещё скан с Facebook педиатр Бутрий, если вы на Facebook подпишитесь на него и на педиатра Комаровского)

Ну не знаю как вас ещё убедить

И все все пожалуйста вашим врачам, пусть учатся.
Ирина 2020-01-26 15:46
Алина Викторовна, я благодарю вам безмерно за все ответы!
При том при всём, чувствую себя беспомощной в городе, где о таком диагнозе даже не слышали, смотрят на меня, как на сумасшедшую.
Алина Викторовна, ну подскажите, пожалуйста!
Я так понимаю, что вся эта сыпь - это лишь внешнее проявление, проблема может сидеть внутри.
Из статьи в интернете: «Синдром Джанотти-Крости способны вызывать вирус гепатита В, вирус Эпштейна-Барра, цитомегаловирус, вирус Коксаки А-16, энтеровирус, аденовирус, вирусы гриппа и парагриппа, вирус краснухи, I и VI тип вируса герпеса, ВИЧ, парвовирус В19»

В декабре мы сдавали кровь на скрытые инфекции, по причине того, что ребёнок всю осень проболел простудными заболеваниями, адаптация в детском саду. Все результаты были отрицательными. Из списка анализов помню только Эпштейн Барр. И какие-то другие, не знаю.

Вопрос вот в чем. Нам нужно сдать на вирусы, которые могут вызывать Крости, я правильно понимаю? Которые описаны в статье

И вот, когда пройдёт эта сыпь, есть шансы, что она когда-нибудь повторятся снова?

Огромное спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-26 18:21
Может быть ВЭБ и есть причина!

Нет, дополнительного обследования не нужно

Ни такая болезнь ни ВЭБ больше не повторится!
Ирина 2020-01-27 04:58
Я прошу прощения. А что такое ВЭБ?.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-27 17:57
Вирус Эпштейн Барра

Извините, не поняла думала что вы написали что положительно было...