Выпуклые пятна на теле

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Прошу подсказать как лечить высыпания.
Неделю назад на спине появилось красное пятно, состоящее из нескольких выпуклых "прыщиков". Есть зуд и неприятные ощущения при прикосновении. Несколько дней назад появилось такое же на животе. Они не становятся больше, но то, что на спине становится более выпуклым. Никаких других симптомов кроме зуда нет. (Не поднималась температура, не было тошноты и тп). Аллергии за 29 лет тоже замечено не было. Никаких новых продуктов, моющих средств и косметики не использовала. Дома кошка и собака, но на них аллергии тоже никогда не было. К дерматологу смогу попасть только после нового года.
Подскажите пожалуйста, что это может быть и чем лечить. И не может ли это быть заразным (есть грудной ребенок)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 декабря 2016 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-22 10:18
Здравствуйте!
Добавьте более качественные фото.
По фото и описанию можно думать об опоясывающем герпесе.
Если это он то Вы можете заразить реб. Ветрянкой.
Добавляйте фото.
Нужно рассмотреть элементы сыпи.
Юля 2016-12-22 20:31
Спасибо большое за ответ. Попробовала сделать фотографии лучше. Боюсь, что лучше фото мне пока не сделать.
Если это герпес, то как его лучше лечить и как не заразить ребенка?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-22 23:29
Юлия, это - опоясывающий герпес.
Избегайте контакта кожи с сыпью - с ребенком; мойте руки после контакта с сыпью; вообщем, в данном случае, вирус передается контактно через пузырьковую жидкость из сыпи.
Вы заразны , таким образом, до образования корочек на коже .
Не  мочите !
Грудью кормите?
Юля 2016-12-23 08:31
Спасибо за ответ.
Грудью только ночью, но кормлю.
Чем его лечить? Ацикловиром?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-23 09:11
Раствор хлоргексидина 0, 05 % - 2 раза в день до образования корочек 5 - 7 дней , сверху - гель с ацикловиром 5 раз в день до 5 - 7 дней.
Не мочите!
Системные противовирусные препараты при лактации - противопоказанны.
Кожа очистится до 2 - 3 нед.
При возможности, обследуйтесь у терапевта.
Любовь Петровна 2020-12-16 01:44
Затрудняюсь найти полностью аналогичную ситуацию из просмотренных на сайте вопросов. Боюсь ошибиться, хотелось бы узнать мнение квалифицированного специалиста.
-1