Сыпь и зуд у ребёнка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 3,7 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребёнка уже два месяца сыпь по бокам и с внутренней стороны рук, чешется постоянно. Сыпь бесцветная если не чесать. Я уже не знаю что делать. Ходили к дерматологу сжали анализ на герпес 6 типа, вирус Эпштейн бар, цитомигалрвирус, подтвердился только герпес 6 типа в крови (сдавали методом пцр и ифа) оба положительные. Пропили Фамвир 125 мг 2 раза в день 8 дней, затем свечи виферон 10 дней и изопринозин его пока пить не начали ставим свечи ещё, улучшений нет ни каких. Наружно мажем эмолентами и неотанин, до неотанина мазали адвпнтаном. Уже 20 дней пьём Урсосан, так как врач сказал что печень увеличена Правая доля 76, левая 29 и селезенка 12 см Ребёнок не аллергик. Не знаю что делать уже. Заранее благодарю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 ноября 2019 года

34 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-01 08:28
Здравствуйте, Екатерина!

  1. Сыпь только на грудной клетке и руках? С двух сторон одинаково?!
  2. Зуд беспокоит постоянно втечение дня или больше вечером?
  3. Соскоб на чесоточный клещ делали?
  4. В семье никто не чешется, нет сыпи?
  5. Накануне болели ОРВИ?
  6. Адвантан сколько дней?
  7. Какой эмольент, сколько раз в день?
Екатерина 2019-11-01 08:43
1. Сыпь только по бокам на гребной ёрнике и на руках с внутренней стороны. С двух сторон одинаково. 2. Зуд в течении дня, ночью бывает что вообще не чешется, в основном в течении дня и утром 3. Соскобли не сдавали 4. У меня недели две назад появилась сыпь на руках, не чешется, фото прилагаю. У мужа сыпи нет 5. Перед тем как высыпала болели ОРВИ в легкой форме, и были боли в животе, было на дневном стационаре у гастроэнтеролога на обследовании, кал на энтеробиоз отрицательно, копрограмма в норме, боли в животе прошли сами по себе. 5. Адвантан 2 недели, он особо нам не помогал, неотанин лучше зуд снимает 6. Эполет Лярош Позе Липикар, хорошо снимает сухость
Екатерина 2019-11-01 10:01
Эмолентами по пользуемся 2 раза в день, уже 2-3 недели
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-01 13:27
Екатерина!

Скорее всего, у ребёнка - односторонняя латероторакальная экзантема. Она бывает двусторонней!

У Вас на руках больше данных за аллергический дерматит.

Сыпь у ребёнка пройдёт самостоятельно до 3 мес! От начала.

Для лечения можно использовать:

Эмольенты - вы правильно наносите

Адвантан (или Элоком!) крем - можно повторить курсом 2 нед, если был перерыв 2-3 нед!

Антигистаминные -внутрь, например: сироп дезлоратадин- согласно инструкции!

Для снятия зуда можно использовать дополнительно "прурисед гель "от урьяж!

Если будут вопросы пишите!
Екатерина 2019-11-01 13:47
Спасибо Вам огромное! Я так понимаю изопринозин нам лучше не пить? И про урсосан хотела спросить, как долго его пить и почему у нас печень и селезёнка увеличены? Биохимия в норме все показатели. Ещё подскажите пожалуйста у меня периодически на ладонях и на пальцах вылазят бугорки, они не чешутся при нажатии чуть болезненны, они не лопаются потом сами проходят через недели две. Иногда бывают на локтях.
Екатерина 2019-11-01 13:48
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-01 13:52
Изопринозин не имеет доказанной эффективности, пустышка!

Урсосан думаю не нужно

Печень и селезенка увеличенны возможно после вируса, возможно аденовируса или Герпеса / их есть несколько типов!

У вас может быть - дисгидротическая экзема.

Екатерина 2019-12-06 10:58
Добрый день!
Я Вам уже писала по поводу сыпи у ребенка по бокам. Сейчас она у нас опять появилась, пока сильного зуда нет.
Мы переболели ветряной, пока была ветрянка сыпи и сухой кожи не было. Сейчас опять стала появляться. Кожа сухая и сыпь. Подскажите может нам сдать какие анализы и что вообще делать? Уже обошли не первого дерматолога, одна говорит что у вас аллергия, вторая герпес (лечение герпеса прошли). Заранее благодарю!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-06 11:03
Здравствуйте, Екатерина!

1Добавите свежие фотографии?

2Тоесть сыпь так и не прошла?

3Или появилась сново на уже чистой коже?

4С двух сторон?

5Кожа сухая?

6Чем-то мажете, как долго?
Екатерина 2019-12-06 11:11
Сыпь прошла, и буквально через дней 10 мы заболели ветрянкой, сегодня 21 день после начала болезни ветрянкой. Так же с двух сторон, кожа сухая, не красная. Мажу Эмолентами Лярош Позе Липмкар.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-06 11:17
Кожа сухая?

С двух сторон одинаково, или с одной стороны больше?
Екатерина 2019-12-06 11:23
Да кожа сухая, с двух сторон одинаково, и не много на правом плече.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-06 11:30
Липикар 2-3 раза в день до 1 мес

Масло для купания липикар или экзомега

И Реккомендации выше ребёнку  - подходят и сейчас!

Нужно снять воспаление.

Вы делали общий Ig E?

Это - точно не герпес!

Как вариант, может быть - атопический дерматит, или - латероторакальная экзантема.
Екатерина 2019-12-06 11:35
Общий Ig E сделаем в выходные.
А с чем связан может быть атопический дерматит? Ребенок не аллергик, по крайне мере до этого случая ни разу не было ни каких кожных проявлений аллергии.
Латероторакальная экзантема как долго может длится и как часто бывают рецидивы?
Екатерина 2019-12-10 09:33
Добрый день!
Получили анализы на общий Ig E и общий анализ крови
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-10 12:53
Здравствуйте, Екатерина !

По ОАК - перенесення вирусная инфекция, может быть - после ветрянки. Ничего критичного.

Ig E - повышен, в пользу - аллергии!!!!!

Используете лечение?

Как успехи!?
Екатерина 2019-12-10 12:59
Использую Липикар крем 2 раза в день
Масло для купания липикар

Зуда сильного нет иногда может почесать, покрасней тоже нет, сухости стало меньше, но кожа не ровная. Какие дальнейшие мои должны быть действия, как выявить аллерген, потому что до этого аллергии ни на что не было, я даже представить не могу на что может быть.
Заранее благодарю!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-10 13:21
Екатерина!

Добавьте крем Адвантан тонким слоем вечером до 10 дней

Латероторакальная экзантема может быть до 3-4 мес и да втечение этого времени могут быть рецидивы.

Можете посетить аллерголога очно.

Есть возможность?

К сожалению, точно выявить аллергена невсегда удаётся.
Екатерина 2019-12-10 13:23
Да есть возможность, еще бы найти грамотного хорошего аллерголога.
Спасибо Вам огромное за консультацию.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-10 13:51
На здоровье! Если будут вопросы пишите!
Ееатерина 2019-12-16 20:58
Алина Викторовна, Добрый вечер! Подскажите, что это. У под грудью вылезло пятно, не чешется и немного шелушиться. Так же на животе 3 маленьких пятнышка
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-16 21:03
Здравствуйте, Екатерина!

Это у кого?

Большое пятно появилось первым?

Контакт с котёнком, животными был?!?
Ееатерина 2019-12-16 21:04
Это у меня, сегодня появилось пятно это вечером и маленькие тоже вечером. Контакта с животными не было.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-16 21:45
Екатерина!

Больше данных за розовый лишай Жибера!

Будет ещё подсыпать...

Не заразно!

Проходит самостоятельно за 4-12 нед!

Главное - не раздражать : не трите, не рассчесывайте, х б к коже, минимум мочите!!!

Крем Адвантан -  тонким слоем вечером до 10 дней

Таб. цетрин - 1 Таб вечером до 10 дней

Дополнительно - увлажнять детским кремом.

Отпишитесь!
Екатерина 2020-01-17 18:38
Добрый вечер! Высыпания у меня уже все прошли. Спасибо большое! Но мне все таки не даёт покоя сыпь у ребёнка по бокам, к дерматологам обращались они разводят руками, кто-то говорит что это просто сухая кожа, кто то герпес, кто то аллергия. Ребёнок питается правильно, погрешностей в еде особо нет. Ни когда не было ни на что аллергии. Ещё заметила такую закономерно, ребёнок когда болеет сыпь проходит, как только выздоровеем сыпь опять появляется, она сейчас не чешется, сухая. Так было у нас при ветрянке и при орви сыпь проходила.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-17 19:08
Здравствуйте, Екатерина!

Но у ребёнка тоже намного лучше!

Что вы делали втечение последних 2 нед, чем мазали?

Это точно не герпес!
Екатерина 2020-01-17 19:34
Адвантан в течении 10 дней, увлажняла кожу Липикар, сначала прошло большое пятно, потом маленькие пятна все прошли. У ребёнка это новое высыпание только начинается, так как мы вот вот переболели ОРВИ (в период болезни кожа была чистая), до сыпь тоже была. Она как осенью у нас вылезла так все ещё с нами, проходит только когда мы болеем и потом все заново, хорошо хоть сейчас не чешется.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-17 22:45
Екатерина!

Извините за задержку с ответом.

Перечитала вашу тему и склоняюсь больше к аллергии.

Скорее всего - - - атопический дерматит.

В пользу - - сухость кожи, сыпь, Зуд и повышение Ig E.

Можно будет его сделать сейчас или через некоторое время повторно, чтобы посмотреть в динамике.

Почему на фоне болезней ребёнку лучше?

Возможно: вы или меньше /реже её купаете, или ребёнок меньше кушает, нет аппетита и т д.

Лечение выше  подходит: разные виды эмольентов ( эмульсия топикрем липикар экзомега эмолиум) + масло для купания липикар или экзомега

Антигистаминные - - при зуде.

При сильном воспалении - - гормональный крем (Адвантан или др), или крем элидел.

Что скажете?
Екатерина 2020-01-18 07:39
Мы это все лечение делаем. Да действительно при болезни меньше купаю, в основном только подмываю так как температура. Аппетит не меняется ест все тоже самое может чуть меньше просто. Подскажите есть ли смысл сдавать на аллергены или мы перерастем это?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-18 09:47
Купайте раз в 2-3 дня пока, подмывать ежедневно.

Нет, смысла делать аллергопанель - - - нет!

Цена - информативность - - - невсегда оправдывает себя!

Попробуйте все таки вести пищевой дневник, следите за питанием.

И максимально увлажнять кожу в осенне - зимний период.

Да, возрастом перерастет обязательно.

Животных в доме нет?
Екатерина 2020-01-18 10:04
Хорошо так и буду делать! Из животных у нас только рыбка, кормлю ее сама. Спасибо Вам большое за консультацию и что всегда на связи!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-18 10:54
Хорошо! Отпишитесь при необходимости.

Растите здоровыми и всего наилучшего вам!)
Екатерина 2020-01-18 20:09
Добрый вечер! Можно я вас ещё побеспокою. На фоне ОРВИ у меня вылет герпес на губах, да так много. Такого уже очень давно не было. Начала пить ацнкловир 200 каждые 4 часа, хочу подключить свечи виферон. Можно ли их в месте. На губы тоже наношу виферон. Подкоректируйте лечение и стоит ли ставить свечи.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-18 22:39
Ацикловир таблетки  200 *5 раз в день, - - - или - - по 2 Таб. * 3 раза в день до 7 дней

Раствор мирамистин - - - местно на очаг 3 раза в день до 10 дней

Не трите /не рассчесывайте /Минимально мочите!

Виферон - - - препарат без доказанной эффективности =пустышки =фуфломицины, почитайте много информации в интернете.

Не нужно, поскольку эффекта от него 0!

Сделайте : ОАК с формулой и тромбоцитами +ферритин, может быть такое течение на фоне железодефицита.