Красные и сухие пятнышки на тебе у ребёнка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 9,5 месяцев
Здравствуйте, у нас на одной ножке вокруг колена сыпь в виде прыщиков сухих (подкожных) уже больше 2х недель, фото прилагаю.
И по телу не значительно есть высыпания в виде либо мелких красных прыщиков, либо чуть больше но уже не как прыщики, а как пятна, локализуются на животике, спинке, шея, и где пах, эти высыпания где то 2 недели. До этого принимали Бисептол, мукалтин и тавегил, нам прописывал педиатр. Фото прилагая. Спасибо
Добавлен: 16 января 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-16 12:00
Здравствуйте, Анна!

  1. Напишите пожалуйста подробнее рацион ребёнка
  2. Как часто купаете, чем?
  3. Как часто Увлажняете всю кожу, чем?
  4. Есть склонность к аллергии?
Анна 2021-01-16 12:07
1. Каши покупные (овсянка с яблоком и бананом) иногда яйцо (желток), овощно-мясные пюре покупные (борщ, суп домашний) картофельное пюре, рис отварной, фруктовые пюре (яблоко, банан, груша, злаки) сок (яблочный, компот, чай легкий)
По засыпании смесь нестожен (ее едим с 3 месяцев после завершения гВ)
2. Каждый день, но не со средством (раза 3 с Мамино солнышко, или ушастый нянь)
3. Увлажнение редко к сожалению (джонсон бэби лосьон, либо дешевый крем детский)
4. Была пищевая аллергия где то 1,5 месяца назад
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-16 15:49
Анна!

По коже тела вероятно - - - атопический дерматит, на колене - фрикционный лихеноидный дерматит / скорее всего от трения. Ползает, опираясь на эту ногу?

Зуд беспокоит?

Какие мази есть дома?
Анна 2021-01-16 15:55
Ну в большей степени да, сейчас уже ходим, поэтому они может и стали менее выпуклыми. Зуда нет, не тянется ручками даже туда.
Из мазей есть бепантен, веледа с календулой, и заказала Афлодерм крем.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-16 18:03
Анна!

Вы мало/ не Увлажняете всю кожу ребёнку!

Это - важно и необходимо, особенно в осенне - зимний период!!!

Используйте:

Крем Афлодерм подходит - на все пятна на ножках, туловище ежедневно вечером до 10 дней

Эмульсия эмолиум - - - на всю кожу ежедневно 2-3 раза в день до 14 дней, дальше ежедневно вечером длительно

Дополнительно пятна можно смазывать бепантен или веледа 2-3 раза в день до 14 дней

Эмульсия для купания эмолиум или липикар - по инструкции длительно

Не используйте губку для купания

Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении

Ведите пищевой дневник

Следите чтобы ребёнок не опирался, не ползал на колене с сыпью, особенно по ковру.

Отпишитесь через 5-7 дней или раньше при необходимости с фото!