У ребёнка красные пятна. Что это?

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Меня очень интересует вопрос, у ребёнка 3 лет, на ножках появились красные сухие пятна. Её это никак не беспокоит, не чешется. Хочу узнать чем мазать и заразен ли ребёнок? Можно ли при таких пятнах посещать детский садик?
Добавлен: 19 апреля 2021 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-04-19 16:26
Здравствуйте, Алёна!

Контакта с животными не было?

Кожа сухая?

Может быть нуммулярный дерматит
Алёна 2021-04-19 16:31
Здравствуйте! Нет, контактов с животными не было. Эти пятна очень сухие. Чем можно эти пятна мазать? Можно ли с этим дерматитом посещать детский садик (на приём можем попасть только 28 апреля)?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-04-19 22:38
Крем комфодерм - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 2 нед

Эмульсия Липобейз - на всю кожу ежедневно 2-3 раза в день до 14 дней, дальше ежедневно вечером длительно

Масло для купания липикар / или экзомега или эмолиум /-по инструкции длительно, можно использовать как гель для душа

Можно.

Отпишитесь через 5-7 дней или раньше при необходимости с фото!
Алёна 2021-04-20 09:43
Алина Викторовна, огромное спасибо!
Обязательно отпишусь
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-04-25 08:24
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!
Алёна 2021-04-25 08:40
Алина Викторовна, здравствуйте! У ребёнка все пятна прошли, огромное спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-04-25 17:36
Спасибо большое за информацию!

Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!