Высыпания у ребёнка красные сухие пятна
Спрашивает: Валерия
Пол: Мужской
Возраст: Год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка второй месяц высыпания на коже. Ребёнку год, сначала локализация была на пупке, потом пошло наверх, остановили, потом и на пупке прошло, появилось на голени, сухие красные пятна, шершавые, после ванной заметно краснее, так же вернулось и пятно на пупке буквально пару дней назад, сегодня после ванной заметили что на ляжках появляются как потертости (возможно из-за новых штанов которые сегодня надевали) дома 2 кота и очень сильное отопление, выключаем иногда, так же есть увлажнитель но не всегда спасает, дома сухо, после ванной видимость пятен усиливается, сейчас комфодерм уже не помогает, были у дерматолога по омс, к сожалению безрезультатно, пойдём платно, но позже. Из еды ребёнок на ГВ, в остальное время, яблоки, бананы, супы взрослые куриные, творожки, биолакты, булка, детское печенье, каши безмолочные в основном овсяника, реже греча, иногда рыба, белая. Пьёт соки детские и воду. Недавно поменяли подгузники. Ребёнка очаги не беспокоят. Заранее спасибо за консультацию.
Категория: Детский дерматолог
3 ответа
Здравствуйте
Это нумулярный дерматит.
Это заболевание связано с сухостью кожи.
Для лечения можно использовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней.
Для увлажнения кожи используйте эмоленты (Сенсадерм, Липобейз, Белобаза, Атопик, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве). Любое из этих средств наносите на кожу всего тела 1 раз в день после водных процедур. При необходимости, можно наносить эмоленты еще несколько раз в день.
Это нумулярный дерматит.
Пожалуйста, выздоравливайте.