Пятна на кистях у ребёнка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст:
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у сына 5л появились одновременно на кистях рук возле больших пальцев красные пятна 1-2см в диаметре. За 3 дня пятна увеличились. На фото 3 день как пятна. Пока не понимаем с чем связано и как лечить. Зиртек стала давать сегодня, пока не понимаю помогает или нет. Пятна то яркие, то бледнеют. Спасибо
Теги: красное пятно на руке у ребенка, красные пятна на руках у ребёнка
Добавлен: 9 декабря 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-12-09 22:21
Здравствуйте

Это раздражительный дерматит.

Кожа рук очень нежная и под воздействием внешних факторов быстро сохнет и раздражается.

В первую очередь необходим постоянный уход за кожей рук.

Ограничьте контакт с водой.

При выходе на улицу обязательно надевать перчатки.

Для снятия воспаления коротким курсом можно использовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 7дней.

Как базовый уход необходимо постоянное ежедневное использование эмолентов. Это Липобейз, Белобаза, Атопик, Сенсадерм, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве. Любым из этих средств необходимо смазывать кожу рук несколько раз в день. Столько, сколько необходимо, что бы кожа была увлажненной.