Пятна на руках ребёнка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте! Неделю назад у ребёнка на внешней стороне ладони появилось розовое пятно, немного шелушилось. Никак не беспокоило. Я подумала, что реакция на мороз. Намазала увлажняющим кремом. Стало светлее. А через несколько дней такие пятна покрыли обе кисти с натужней стороны. Сначала на косточках, потом до запястья. И пару пятен есть возле рта. Не зудят. К вечеру становятся ярче. На воду реагируют, тоже становятся темнее. Подскажите, что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 января 2022 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-28 16:15
Здравствуйте

Это раздражительный дерматит.

Кожа под воздействием внешних факторов быстро сохнет и раздражается.

В первую очередь Вам необходим постоянный уход за кожей рук.

Ограничьте контакт с водой.

При выходе на улицу обязательно надевать перчатки.

Для снятия воспаления коротким курсом можно использовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 7дней.

Как базовый уход необходимо постоянное ежедневное использование эмолентов. Это Липобейз, Белобаза, Атопик, Сенсадерм, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве. Любым из этих средств необходимо смазывать кожу рук несколько раз в день. Столько, сколько необходимо, что бы кожа была увлажненной.