Красные пятна на тыльной стороне рук

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, несколько недель назад на руках появились красные пятна, кожа на них сохнет и шелушится, иногда есть небольшой зуд. Мазала мазью мирамистин пятна стали немного светлее, но при контакте с водой краснеет и сохнет. Подскажите пожалуйста, что делать? Заранее спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 февраля 2022 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-02-08 23:05
Здравствуйте

У Вас раздражительный дерматит.

Кожа рук очень нежная и под воздействием внешних факторов быстро сохнет и раздражается.

В первую очередь Вам необходим постоянный уход за кожей рук.

Ограничьте контакт с водой. Необходимо исключить контакт с бытовой химией. Всю работу с бытовой химией необходимо проводить в перчатках. Под резиновые перчатки необходимо надевать х/б перчатки.

При выходе на улицу обязательно надевать перчатки.

Для снятия воспаления коротким курсом можно использовать крем Комфодерм М2 1 раз в день на 7дней.

Как базовый уход необходимо постоянное ежедневное использование эмолентов. Это Липобейз, Белобаза, Атопик, Сенсадерм, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве. Любым из этих средств необходимо смазывать кожу рук несколько раз в день. Столько, сколько необходимо, что бы кожа была увлажненной.