Красные пятна на руках (реакция на холод)

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, с наступлением холодов на внешней стороны рук появились розовые пятна. При контакте с водой пятна краснеют и немного жгут. Варежки ношу редко. На что может быть данная реакция. Какую мазь или крем посоветуете. Кожа в этих местах сухая и шелушится.
Снижен иммунитет, есть проблемы с поджелудочной железой.
Заранее большое спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 декабря 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-27 22:23
Здравствуйте

У Вас раздражительный дерматит.

Кожа рук очень нежная и под воздействием внешних факторов быстро сохнет и раздражается.

В первую очередь Вам необходим постоянный уход за кожей рук.

Ограничьте контакт с водой. Необходимо исключить контакт с бытовой химией. Всю работу с бытовой химией необходимо проводить в перчатках. Под резиновые перчатки необходимо надевать х/б перчатки.

При выходе на улицу обязательно надевать перчатки.

Для снятия воспаления коротким курсом можно использовать крем Комфодерм М2 1 раз в день на 7дней.

Как базовый уход необходимо постоянное ежедневное использование эмолентов. Это Липобейз, Белобаза, Атопик, Сенсадерм, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве. Любым из этих средств необходимо смазывать кожу рук несколько раз в день. Столько, сколько необходимо, что бы кожа была увлажненной.