Сухие пятна на теле ребенка

Спрашивает: Ева
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка примерно месяц назад появились сухие красные пятна. Малыша они вроде не беспокоят, от контакта с тёплой водой высыпания становятся ярче(краснее). На ощупь шершавые, сухие. Мазала Бипантен - без толку. Питание пересматривала, меняла порошок стиральный - тоже без толку. Что это?
Добавлен: 19 января 2022 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-01-19 16:38
Здравствуйте

Это нумулярный дерматит.

Это заболевание связано с сухостью кожи.

Для лечения можно использовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 7-10 дней.

Для увлажнения кожи используйте эмоленты (Сенсадерм, Липобейз, Белобаза, Атопик, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве). Любое из этих средств наносите на кожу всего тела 1 раз в день после водных процедур. При необходимости, можно наносить эмоленты еще несколько раз в день.