Высыпания на теле у ребенка
Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год и 2 месяца
Хронические заболевания: Анемия
Здравствуйте, у ребенка с 6 месяцев начали появляться мелкие высыпания на передней поверхности бедер, слегка красноватые, выступающие над поверхностью, сухие. За 2 недели до этого была 2-ая вакцинация Пентаксимом (на месте иньекции был инфильтрат около 5 см в диаметре, который полностью исчез в течение 5 дней, один день температура 38). Через неделю после вакцинации ввели прикорм -брокколи. С тех пор этих высыпаний то меньше то больше. Брокколи отменяли-не проходит. С 9 месяцев такие же высыпания начали появляться на запястьях, постепенно подниматься по тельной поверхности предплечья и спускаться на переднюю поверхность голеней. С 1 года и 2 месяцев появились высыпания на задней поверхности шеи и спине. После купания или если жарко и вспотеет они становяться ярко красными. На лице и животе высыпаний нет. Температура в норме. Стул в норме. На грудном вскармливании +прикорм (ест каши, овощи, фрукты, мясо, рыбу, кисломолочку). Из лекарст-аквадетрим по 2 капли в день с рождения, мальтофер по 20 капель в день с 1 года (в год выявили анемию, гемоглобин был 73 г/л). На мальтофере за 2 месяца гемоглобин 99 г/л. Купаем каждый день в простой воде из под крана, никаких средств для купания и после не используем. Ребенок крупный, в 1 год и 2 месяца весит 17 кг 400 г, рост 84 см. При рождении 3800 и 55. В остальном здоров. Что это может быть за сыпь? Чем лечить? Как дообследоваться?
Категория: Детский дерматолог
8 ответов
Здравствуйте, Татьяна!
Вы посещали дерматолога очно?
Красные пятна проходят самостоятельно после ванной?
Чем-то увлажняете всю кожу и как часто?
Вы посещали дерматолога очно?
Чем-то увлажняете всю кожу и как часто?
ТАТЬЯНА 2021-05-27 11:22
Нет, у дерматолога не были. Наш педиатр говорит что это гиперкератоз. Раньше кожу увлажняли молочком детским, но эффекта не было и перестали, подумали может на него аллергия. Красные пятна проходят сами через некоторое время после ванны.
Больше данных за фолликулярный кератоз.
После ванной может быть дополнительно - крапивница / в ответ на трение, гарячую воду /.
Используйте :
Эмульсия эмолиум (или топикрем или липикар) - - - на всю кожу ежедневно 2-3 раза в день до 14 дней, дальше ежедневно вечером длительно!
Масло для купания липикар (или экзомега или эмолиум) - по инструкции длительно, можно использовать как гель для душа
Сделайте :ОАК с формулой и тромбоцитами, общий Ig E.
При возможности, посетите дерматолога и аллерголога очно.
Используйте :
Есть лимфоцитоз. Возможно накануне болели ОРВИ?
И данные за жда, но вы проводите коррекцию / приём железа /.
Кстати склонность к сухости кожи может быть на фоне жда.
Если есть вопросы пишите!.
Или Отпишитесь через некоторое время
Если есть вопросы пишите!.
Или Отпишитесь через некоторое время
Татьяна Нет, ОРВИ не болели вообще. Режуться зубки коренные, но без температуры.
Спасибо огромное за консультацию!
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!