Прыщики у ребёнка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1,3
Здравствуйте, ребенку 1,3, на ножках появляются прыщики, но вроде не зудят, так как ребёнок не чешет, на теле бывает 1,2, что это может быть, фото прилагаю.
Добавлен: 6 февраля 2021 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-02-06 09:17
Здравствуйте, Ольга!

Сделайте, пожалуйста, качественные фотографии пятен более крупным планом при хорошем освещении, чтобы можно было расмотреть

Как часто купаете, чем?

Как часто Увлажняете всю кожу, чем?

Пятна чем-то мазали и как долго?
Ольга 2021-02-06 09:25
Купаемся каждый день, гель у нас увлажняющий атопик крем, кожу увлажняем атопик крем, сегодня и вчера мазали пантенол.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-02-06 09:27
Ольга!

Сколько времени существует проблема?

Температура тела в норме?

ОАК с формулой и тромбоцитами не делали?

Накануне болели ОРВИ?

Сыпь только у ребёнка?
Ольга 2021-02-06 09:30
Месяц наверное, болели орви месяц назад, прыщики только у реьенка, кровь не сдавали
Ольга 2021-02-06 09:31
Температура в норме
Ольга 2021-02-06 09:32
Как помажу кремом, беднее становятся
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-02-06 09:37
Может быть - атопический дерматит, нельзя исключить - инсектную аллергию

Используйте :

Мазь пимафукорт - - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней

Капли Зодак - - - чётко по инструкции согласно возрасту до 5 дней

Атопик крем - - - на всю кожу ежедневно 2 раза в день до 14 дней, дальше ежедневно вечером длительно

Купайте пока через день

Следите за реакцией на питание!

Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении.

Осмотрите внимательно помещение особенно ночью :простынь, матрас, стыки дивана, обоев, потолок, под кроватью, плинтуса....

Сделайте: ОАК с формулой и тромбоцитами

При отсутствии положительной динамики, посетите дерматолога или педиатра очно

Отпишитесь через 5 дней или раньше при необходимости с фото!
Ольга 2021-02-06 10:26
Да вроде все посмотрели, не видели никого. А контактный дерматит этот тоже самое что и атопический?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-02-07 01:34
Атопический это немного другое, но может подразумевать гегетическую склонность к аллергии.