На теле ребёнка прыщики

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 1 год и 6 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на теле ребёнка маленькие прыщики, так же имеются крупные, похожи на укусы насекомых, имеется зуд ночью, так же кожа шершавая и шелушится

18 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-09-13 23:56
Здравствуйте!

  1. Сколько времени существует проблема вообщем?
  2. Что уже использовали для лечения и как долго?
  3. Как часто купаете чем?
  4. Как часто увлажняете всю кожу чем?
  5. Ведете пищевой дневник?
Виктория 2021-09-14 00:00
1. Неделя
Появилась проблема очень резко, сначала шелушилась кожа, сейчас появляются прыыщики
2. для лечения ничего пока не используется
Только после каждого купания увлажняющее молочко для тела
3. Купаем гелем жидким, купается раза 2-3 в день
4. Молочком для тела
5. Нет, но нового ничего не давали, кушает все, и до этого проблем не было
Виктория 2021-09-13 23:57
Так же на лице появилось шелушащее красное пятно
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-09-14 00:10

В семье ни у кого нет сыпи, зуда?

Накануне болели орви?

Оак с формулой, общий Ig E не делали?

Есть склонность к аллергии? Вам ставили атопический дерматит?
Виктория 2021-09-14 00:17
У меня в период лактации была экзема, перестала кормить она ушла, сейчас так же на пальце появилась.
Нет не сдавали
Виктория 2021-09-14 00:22
Орви не болели
Дерматит не ставилт
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-09-14 07:06
Виктория!

  1. Есть 2 вида сыпи: та что крупные пятна это шиповидный лихен Кроккера -  Адамсона. Не опасно! Может быть из-за частого мытья и недостаточно увлажнения кожи ...
  2. Мелкая красная сыпь с расчесами -  может быть инсектная аллергия на укусынасекомых, менее вероятно - чесотка
  3. Нужно обязательно сделать : оак с формулой и тромбоцитами, общий Ig E, соскоб на чесоточный клещ.
  4. Есть такая возможность?
  5. Когда вы сможете посетить дерматолога или педиатра очно?
Виктория 2021-09-14 15:12
Добрый день, подскажите, сегодня на стопах и на ладошках появились прыщики опять, фото прилагаю, поднялась температура 38,5, педиатр сказала вирус, принимать супрастин и ацикловир, но я что-то сомневаюсь
Виктория 2021-09-14 15:13
Так же большинство в паховой области
Виктория 2021-09-14 15:14
Подскажите чем мазать
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-09-14 17:35
Виктория!

Именно красеые прыщики по телу сколько времени существуют?

Со стороны ладонь и подошв есть сыпь?

Кроме супрастин , дома есть антигистаминные в каплях, например?

Что из мазей есть дома?

Молочко для увлажнения кожи какое?

Виктория 2021-09-14 18:16
Красные прыщики появлялись пару дней назад по немного, а сегодня на ладошках и на стопах появились.
Антигистаминных нет, подскажите какие приобрести
Из мазей толко гормональные, так же подскажите чем мазать?
Молочко для тела DR. TUTTELLE
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-09-14 22:14
Виктория!

Пока ребёнок болеет используйте

На сыпь (красные элементы) - что-то нейтральное типа судокрем 2-3 раза в день до 7-10 дней

На пятна сухие - крем локобейз или липобейз - 3-4 раза в день до 1-2 мес

Купать через день, пока, когда не будет повышенной температуры

Масло для купания эмолиум или липикар или атодерм можно как гель для душа длительно

Эмульсия липикар или липобейз или эмолиум после купания на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день длительно, когда уже не будет красных элементов

Когда температура уйдёт обследуйтесь/ смотрите выше

Если симптомы будут нарастать обследуйтесь раньше

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-09-14 22:15
Виктория !

Смотрите выше сообщение + вместо супрастин, Капли зодак -  строго по инструкции согласно возрасту до 5-7 дней/ при зуде

Супрастин не нужно в таком случае!!!
Виктория 2021-09-14 23:26
А что это за прыщики? На что похоже? Можете сказать? Вирусное? Или аллергия?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-09-14 23:43
Виктория!

Возможные диагнозы выше.

Но и вирусную сыпь нельзя исключить, но при инфекционных заболеваниях, как правило, сначала появляется гипертермия, а позже сыпь!

Нужно сделать обследования, смотреть как себя будет вести сыпь в динамике

Вирусная сыпь проходит самостоятельно за 7-10 дней, даже без лечения

Отпишитесь через несколько дней
Виктория 2021-09-15 00:43
Благодарю, отпишемся
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-09-19 01:33
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!