Сыпь на лице у новорождённого
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Хронические заболевания: Нет
, Здравствуйте, ребёнку 1 месяц, 6 дней назад появилась сыпь по всей голове. Появилась она частями, сначала красные пятнышки с прыщиками на лбу, затем перешло на все лицо, включая даже ушки. Шея, животик, спина, руки, ноги-чистые, сыпи нет. Прыщики везде разные- одни с белым выделением внутри, другие просто прозрачные. Мы на ГВ, питаюсь индейкой, курицей, свининой, гречка, макароны, супы, чай с сахаром. Когда мы плачем , пятна с прыщиками становятся ярко-выраженными. И когда она спит на одной части лица-эта часть более красная, нежели вторая. Каждый день протираю лицо чередой+ купание в череде.
Принимаем ванну каждый день, после неё даю высохнуть коже (без протирания кожи полотенцем) . Дома у нас не жарко, иногда включаем увлажнитель воздуха. Температуры у ребёнка нет, зуда тоже. Со вчерашнего дня начала давать капли финистил, краснота сошла, прыщики стали менее заметными. Но на утро, когда мы проснулись - сыпь высыпала как и раньше. На стороне которой спал ребёнок-больше сыпи.
2 раза в день на постели меняю ребёнку пеленку.
Что это может быть? Подскажите пожалуйста
Категория: Детский дерматолог
1 ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Это - акне новорождённых /или = цветение младенцев.
Не опасно!
Фенистил - не нужно! Череду не нужно.
Диету вам не нужно. Ешьте все по чуть чуть!
Сыпь пройдёт самостоятельно до 3-4 мес, может конечно и раньше!
На самые воспаленные места можно использовать: крем Судокрем, или дермалибур - - - тоненьким слоем 2-3 раза в день до 10 дней. Аккуратно возле глаз и рта.
Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении.
Не кутайте ребёнка!
Минимально мочите.
Если есть вопросы пишите!
Не опасно!
Фенистил - не нужно! Череду не нужно.
Не кутайте ребёнка!
Минимально мочите.
Если есть вопросы пишите!