Сыпь, зуд, покраснение

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 6,5 месяцев
Хронические заболевания: Тонзилит, гастрит
Здравствуйте! У ребёнка сыпь на внутренней стороне двух руках и одной ножке ближе к пальчикам, в виде маленьких и крочечных пузырьков, кожа в этих местах с красными пятнами разной формы и диаметра, почти сливаются в едино, кожа этих пятен сухая, шершавая, как будто слез вехний слой кожи. У меня тоже самое(мать) но только на правой руке, иногда сильно чешиться после конт. С водой и щёлочи(иногда чешется ночью), кожа красная шелушиться у одного среднего пальца(значительных размеров красный, сухой, шершавый участок кожи)пузырьки переодически проподают, то появляются между пальцами. Сейчас у меня пузырьков нет, только красное пятно, доставляет дискомфорт, трескается сухая кожа, зудит. У меня эта проблема возникала и раньше, несколько раз в год, особенно летом, и всегда в отпуске, но проходила потом. Сейчас, уже месяца 3 не проходит, теперь и у дочки заметила месяца 2 назад. Врач назначил мне мазь Афлодерм и диету (не помогло или я ни всё исключила, сейчас уже устала и ем всё), ребёнку мазь Пимафукорт. Мазались и сидела на диете неделю или 1,5 не помогло. Подскажите, нужно ли придерживаться строгой диеты всё время?Раньше ела всё и аллергии не было на продукты, у дочи тоже всё было хорошо до 5 мес. Без диеты.

10 ответов

Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-09-08 05:03
Добрый день.
Вы решили свою проблему?
Платная консультация
Мария 2021-09-08 15:20
Проблема осталась
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-09-08 15:22
Высыпания только на ладошках, во рту и на стопах есть?
Платная консультация
Мария 2021-09-08 15:29
У меня только на ладоне одной руки, у следнего пальца и между пальцами (средним и указательным). У ребёнка на стопе и ладошках. Во рту нету.
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-09-08 15:30
Совсем запутался.

Начнём с ребёнка.

Болел простудными заболеваниями в ближайшее время?
Платная консультация
Мария 2021-09-08 15:32
Нет, не болели.
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-09-08 15:36
Наружно крем Комфодерм К вечером, 7 дней.

Днём увлажняющач эмульсия Эмолиум 2,3 раза в день наружно 7дней.
Платная консультация
Мария 2021-09-08 15:55
Спасибо огромное!!! Диету нужно будет соблюдать?Сейчас отказалась от молока, орехов. В рациене ежедневно, йогурты, овсяная каша, выпичка с цикорием.
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-09-08 16:03
Диета по Адо.

Сильно диетой не увлекайтесь. Просто ограничение.

Очаг не распространен. Правильный уход и пятна пройдут.
Платная консультация
Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-09-08 16:19
Давайте разберемся с Вашими высыпаниями?