Красные пятна на ладошках у ребенка

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 2,4
Здравствуйте! У ребенка 2 года и 4 месяца на ладошках красные пятна в основном в области возвышения 1 и 5 палец. На одной ручке в середине желтоватый цвет. Визуально похожи на сухие мозоли. Но это очевидно не они. Появились покраснения около месяца назад. Перед этим мы обращались к дерматологу с такими симптомами: кончики пальчиков на руках (на тот момент, на 2х пальчиках) шелушились и были похожи на ожоги, кожа будто сухая была, напоминало как прикосновение к горячей поверхности(утюгу, например) Нам сказали, что это грибок (вроде как лабораторно подтвердили). Но ребенок не жаловался на ручки, не чесал их. Назначили мазь микозорал - 2 раза в день в течении месяца. После 2х недель лечения эффекта никакого, стало только хуже! Все пальцы стали шелушиться! Бабушка (фельдшер по образованию) сказала что это авитаминоз и посоветовала мазать кремом с витамином а и е. За пару дней все прошло! А через недели 3 столкнулись вот с этой проблемой! Очаги постепенно распространяются по ладошке. Зуда и беспокойства не вызывают. Ребенок совершенно не обращает внимания на руки. Помогите, пожалуйста! Особо возможности ехать к дерматологу нет (очень далеко).
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 марта 2019 года

1 ответ

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-09-07 00:27
Здравствуйте. Возможно, был изначально эксфолиативный кератолиз. Сейчас сложно сказать, что это, нужен очный осмотр. Попробуйте пока крем Астродерм.