Аллергия на вакцины?

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте.
У ребёнка после вакцины БЦЖ, примерно через неделю, появились пятна по телу, овальной и круглой формы которые шелушатся. Первые 4 фото. Прививку делали в 3 месяца, так как не было вакцины. В 4 месяца нам сделали Акдс и полиемилит, после чего пятен стало ещё больше, появились на 3 день после вакцинации, последнее фото. Прививку перенёс очень плохо, кричал и плакал практически сутки, на второй день 3 раза поднималась температура.
Пятна если намочить становятся красными, более выражеными. Локализация туловище, на локтях и тыльной стороне ручек, и возле подмышек. Подскажите пожалуйста может ли это быть аллергия на вакцины, или что это вообще может быть и чем это можно лечить. На ребёнка больно смотреть.
На педиатра надежды нет, она за любые высыпания говорит что это аллергия на сладкое. Но из сладкого я ем галетное печенье Мария и раз в 2 дня чайная ложка сгущёнки.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 мая 2021 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-18 14:35
Здравствуйте, Оксана!

Больше данных за атопический дерматит.

Ребёнок на ГВ?

Как часто купаете, чем?

Как часто Увлажняете всю кожу, чем?

Пятна чем-то мазали, как долго?
Оксана 2021-05-18 14:52
Да на ГВ. Купаем каждый день, в травах, череде, ромашке и чистотеле. Кожу мажу Емолиумом каждый день. Пятна ничем не мазала, только когда мажу все тело Емолиумом то и попадает на пятна.
Не знаю может это важно, после прививки акдс так как плохо переносили не давала витамин Д, и после его принятия на следующий день появились пятна, те что на последнем фото. Может это реакция на витамин Д.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-18 18:34
Оксана!

Используйте:

Крем комфодерм - тоненьким слоем на пятна ежедневно вечером до 2 нед

Эмульсия эмолиум или Липобейз - на всю кожу ежедневно 2-3-4  раза в день до 14 дней, дальше - ежедневно вечером длительно! Можно чередовать - эмолиум / Липобейз!

Эмульсия/масло для купания эмолиум ( или липикар или экзомега) - по инструкции длительно, можно использовать как гель для душа

Не используйте губку для купания

Не Купайте в травах! На траву тоже может быть реакция.

Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении. Температура около 21 градуса и влажность 50 - 60%

Диета вам не нужна!!!

Вакцинация - согласно графика

Осторожно, строго по правилам вводите прикорм!

Посмотрите видео педиатра Комаровского про атопический дерматит.

Отпишитесь через 5-7 дней или раньше при необходимости с фото!
Оксана 2021-05-18 19:42
Спасибо большое, Алина Викторовна.
Обязательно отпишусь
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-18 20:30
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Оксана 2021-05-26 09:26
Добрый день!
Пятнышки начали проходить. Точнее самого пятна нет, а остаоист контуры. Подскажите так и должно быть?
И ещё одна напасть на личике повыскакивали какие то прыщики, но ребёнок их не чешет. Что это может быть? У нас было акне новорожденных, потом оно практически прошло, а это снова похожие прыщики.
Оксана 2021-05-26 09:28
Фото прыщиков
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-26 15:35
Оксана!

Так должно быть.

Продолжайте лечение по схеме выше! Уход обязательно оставьте надолго!

Да, может быть акне, Потничка.

Кожа деток несовершенна. На многое реагирует. Не волнуйтесь! Не опасно!

Со временем пройдёт!