Пятна гусиной кожи у ребенка 5 лет

Спрашивает: Олтга
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, прошу помогите с постановкой диагноза, необходимыми обследованиями, лечением.
Ребенку 5 лет, а анамнезе удаление нейрогенной доброкачественной опухоли средостения (ганглионеврома), склонность к запорам.
Первое такое пятно появилось в 4 года, прошлым летом сошло, с сентября их стало больше, они стали сливаться. В основном на локтях иногда краснеют, иногда бесцветные, иногда чешутся в основном по ночам. На локтях
самые большие, по всему телу меньше см по 2. На какую пищу реагируют покраснением отследить не удалось. После того как пятно сходит остаётся белый след, на солнышке не загорает.
Глистные инвазии не обнаружены, однако доктор настоял на лечении (пояснил, что их тяжело обнаружить) пропили Немозол изменений нет.
Лямблии сдавали 4 раза (в т. ч. накопительный метод в теч 5 дней) не обнаружили.
Иммуноглобулин Е отрицательный.
Дерматолог говорит, что не псориаз.
Был обнаружен золотистый стафилококк в календаре 4*10, пролечились бактериофагом. На коже изменений нет.
Я в растерянности не знаю куда дальше. Помогите пожалуйста!
Фото прилагаю
Теги: 5 лет фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 августа 2017 года

8 ответов

Ольга 2017-08-13 22:45
Вот ещё фото, одно из пятен покраснело
Ольга 2017-08-13 22:46
Фото
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-13 23:04
Здравствуйте, Ольга!
1. Есть склонность к аллергии у ребенка, или у родственников?
2. Кожа сухая?
3. Чем купаете? Как часто?
4. Чем увлажняете кожу, как часто?
5. Что использовали для лечения, как долго?
Ольга 2017-08-14 06:28
Здравствуйте Алина Викторовна!
Отвечаю по пунктам:
1. В возрасте до года были высыпания на молоко. Сменили на козье все сошло. На иммуноглобулин Е сдавали дважды за 5 лет жизни отрицательно. Ездили к аллергологам за ее жизнь раза 4. И всегда они говорят, что высыпания не наши. Но аллергопробы в не делались. У родственников аллергии нет.
2. Кожа не кажется мне сухой, только в местах высыпаний. Ах да, правая ручка после операции по удалению опухоли не потеет. Удалены нервные окончания отвечающие за потоотделение. Но высыпания на обоих локтях примерно одинаковы по внешнему виду и размеру.
3. Купаемся каждый день, особенно в жару ещё и бассейн. С мылом или гелем для душа взрослыми или детскими.
4. Нет, кожу не увлажняем.
5. Наружно пробовала мазать циндолом около недели. Изменений не было. Что изнутри пытались лечить я написала.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-14 07:28
Больше данных за шиповидный лишай (лихен) Кроккера - Адамсона - вариант фолликулярного гиперкератоза.
Точную причину - невсегда удается найти. Как правило, это - склонность к аллергии, у Вас -возможно- следствие перенесенной болезни и операции, или генетика.
Оч. редко встречается - фолликулярная форма псориаза, пока сомневаюсь.
Прогноз - благоприятный: со временем однозначно перерастет!
Частое купание, особенно -ежедневно с мылом, гелем, мочалкой -может тоже быть причастно!
Белые пятна - поствоспалительная гипопигментация - проходит со временем.
Используйте:
- Мазь элоком - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером до 10 дней.
- Ультраувлажняющая эмульсия топикрем 2% - на всю кожу 1-2 раза в день, особенно после купания до 1-2 мес. Мазать перед мазью.
- Ограничить контакт с водой, используйте Гипоаллергенные крем - средства для купания (ежедневно только в складках, а на всю кожу 1-2 раза а неделю) , не использовать мочалку!
Если есть вопросы, пишите!
Ольга 2017-08-15 06:50
Спасибо большое, все более чем доступно и понятно! Приступаем к лечению! Не следует ли добавить витамины? Прочитала, что болезнь может проявляться при их дефиците. Если да, то порекомендуйте пожалуйста какие.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-15 09:35
Если у ребенка полноценное питание, не нужно.
Лилия 2022-10-23 00:23
У нас такая проблема точь в точь началась с лета. Сыну 1год 9 мес сейчас. До этого ни разу никаких аллергияеских реакций не было. На общем столе с 7 мес. Еше плюс гв. Такие же пятна на спине и животе чуток. Пару раз на руке было но сами проходили. А на спине держаться. Скажите вам удалось уменьшить высыпания данными кремами? У нас только улучшение было на море и когда купаю в череде или лаврушке