Шелушащиеся пятна на спине у ребёнка

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Примерно полторы недели назад у ребёнка на спине появилось светлое шелушащееся пятнышко. Не придала этому особого значения. Ранее ничего подобного не было. Никаких аллергий у ребёнка никогда не было.
Через несколько дней количество таких пятнышек увеличилось. Это произошло как-то быстро и незаметно. И вот я уже хватаюсь за голову и бегу к педиатру.
Педиатр утверждает что это контактная аллергия. Предлагает проверить вещи, порошки, игрушки. И пропить полисорб. Меня такой ответ не успокоил. Потому пишу сюда. Поскольку тут доктора с огромным опытом и смогут если не предположить диагноз, то направить нас в нужное направление для выяснения проблемы.
Анамнез следующий: ребёнок, 6 месяцев, только на грудном вскармливании, без прикорма вообще. Гемангиома с рождения. Вещи стираем всегда одним и тем же жидким средством. Ничего нового не покупали. Высыпания локализуются только на спине (выше линии памперса). После купания краснеют, потом снова светлеют. Виден процесс шелушения. Ребёнок преимущественно играет и лежит на животе. Часто находится на «проветривании».
Поведение малыша спокойное, беспокойства в связи с высыпаниями не наблюдается, температуры нет, спит хорошо, аппетит отличный. По наследственности: псориаз у мамы.
Заранее спасибо за ответ!
Добавлен: 25 марта 2021 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-03-25 18:16
Здравствуйте, Оксана!

  1. Как часто купаете, чем?
  2. Как часто Увлажняете всю кожу, чем?
  3. Чем-то мазали пятна и как долго?
  4. Температура и влажность воздуха в помещении?
Оксана 2021-03-25 18:27
Здравствуйте, Алина Викторовна!
1. С рождения купаем каждый день. В обычной водопроводной воде. Без мочалки. Мою голову и тельце детским гелем раз в неделю. Остальное время просто вода.
2. Мазала после купания Саносаном. Но чаще вообще ничем не мазала.
3. Как появились пятна, стала мазать кокосовым маслом. Это буквально 3 дня.
4. Температура дома сейчас 26 градусов. Влажность 35%. Жарко было всю зиму, а вот влажность упала недавно. Так как на улице сильно потеплело, а батареи работают (
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-03-25 18:34
Оксана!

Больше данных за атопический дерматит.

Вы мало / не увлажняете всю кожу ребёнку!

Это - важно и необходимо, особенно в осенне - зимний период!

Используйте:

Крем комфодерм - тоненьким слоем на пятна ежедневно вечером до 10 дней

Эмульсия эмолиум или топикрем - на всю кожу ежедневно 2-3 раза в день до 14 дней, дальше - ежедневно вечером длительно. Можно чередовать с саносан.

Эмульсия для купания эмолиум (или липикар, или экзомега) - - - по инструкции длительно

Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении. Температура воздуха должна быть около 20 - 21 градусов, и влажность 60 %.

Не волнуйтесь!, на фоне лечения кожа восстановится. А когда выключат батареи нормализуется ещё быстрее.

Отпишитесь через 5-7 дней или раньше при необходимости с фото!
Оксана 2021-03-25 18:39
Дай Бог Вам здоровья!
Завтра начнём процедуры и купим уже увлажнитель.
Отпишусь непременно.!!!!!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-03-25 18:42
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!
Оксана 2021-03-28 12:17
Уважаемая Алина Викторовна! Доброго дня. Сегодня третий день рекомендованного Вами лечения. Я думаю результат уже, как говорится на лицо) Остались лёгкие шелушения, но все покраснения и пятна ушли как и не было. Думаю скоро вообще ничего не останется. Мы так рады!
Спасибо Вам огромное! Вы специалист с большой буквы! Уже второму моему ребёнку оказываете реальную помощь (у первого установили редчайший диагноз по Анализам и фото, чего не смог сделать очный врач, но при этом полностью согласился когда я дала почитать ваши рекомендации).
Побольше бы таких врачей! Вы делаете этот мир светлее!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-03-30 23:57
Здравствуйте, Оксана!

Я очень рада!

Большое спасибо вам за тёплые слова!

Если у вас будет минута, напишите пожалуйста отзыв о моей работе на сайте. Ссылка приходит на почту.

Растите здоровенькими!