Диатез ли это?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, не можем определиться с диагнозом. Ребёнку скоро 11 месяцев. Находится на гв, кушаем прикорм. Новых продуктов не вводили. Молоку не кушаем, так как ребёнка обсыпало, педиатр оставила до года. Появились пятна на животе. Дерматолог поставила диагноз диатез, меня посадила на диету, ребёнку выписала энтеросгель, циндол и комфодерм крем. Пятна стали светлее, но появились новые. Что это может быть?
Теги: диатез на ногах, большое пятно с четко очерченными краями, диатез на писе
Добавлен: 3 января 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-03 14:30
Здравствуйте, Анастасия!

Это - - - атопический дерматит!

Диатез - - - старое название, имеет исторический интерес, на современном этапе не используется.

  1. Как долго использовали комфодерм?
  2. Циндол не нужно
  3. Энтеросгель не нужно
  4. Диету маме не нужно. Ешьте все по чуть чуть.
  5. Как часто купаете, чем?
  6. Как часто Увлажняете всю кожу, чем!?!
Анастасия 2021-01-03 14:37
Уже больше недели использовали Комфодерм.
Купаем через день, шампунь липобейз увлажняющий, так как до этого корочки на голове были. Этот шампунь выручил. И всё. Попу, когда сходит по большому средством для подмывания аква бэби. Используем с рождения.
Смазываю кожу эмульсией липобейз бэби сразу после купания. Опрелости, если есть, смазываю бепантеном.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-06 02:24
Анастасия!

Больше данных за атопический дерматит.

Крем комфодерм - тонким слоем на пятна - ежедневно вечером - вообщем - до 14 дней.

Под подгузник перианально - Судокрем 2-3 раза в день до 2-3 нед

Эмульсия эмолиум - на всю кожу ежедневно 2-3 раза в день до 14 дней, дальше - - - ежедневно вечером - длительно Можно чередовать - эмолиум / Липобейз.

Эмульсия для купания эмолиум (или липикар) - - - по инструкции длительно!

Не используйте губку для купания!

Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении!

Ведите пищевой дневник!

Отпишитесь через 5-7 дней или раньше при необходимости с фото!