Помогите, не знаю что делать! Очень важно

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: Год и семь месяцев
Здравствуйте, у ребёнка появилось одно небольшое пятнышко на ноге, около месяца назад. Сначала внимания ему совсем не предали, потом появилось новое под ягодицей чуть больше. Сходили к педиатру, сдали соскоб, подтвердился лишай. Ребёнок с животными не контактирует. Выписали мазь "клотримазол", мажем уже больше недели, результата нет. И более того появились новые. Сами пятна розовые и сухие. Они не передаются.
Добавлен: 2 февраля 2022 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-02-02 19:20
Здравствуйте!

Больше данных за атопический дерматит

Клотримазол не подходит
Аня 2022-02-02 19:24
А почему он может быть? Из-за чего? И чем можно это вылечить?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-02-08 17:46

Вы мало / не Увлажняете всю кожу ребёнку!

Это - важно и необходимо, особенно в осенне - зимний период!

Используйте

Крем комфодерм - на пятна на ножках ежедневно вечером до 10 дней

Капли зодак - только при наличии зуда строго по инструкции согласно возрасту до 5-7 дней

Эмульсия эмолиум или липикар - на всю кожу ежедневно 2-3 раза в день до 14 дней, дальше ежедневно вечером длительно Можно чередовать эмолиум / липикар

Эмульсия для купания эмолиум или липикар по инструкции длительно

Не используйте губку для купания

Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении

Ведите пищевой дневник

Отпишитесь через 5-7 дней или раньше при необходимости с фото!