Пятно на ноге у ребёнка

Спрашивает: Карина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, появилось такое пятно на голени ребёнка, что это может быть? Есть шелушение, не зудит, не проходит около недели. Можно ли посещать детский сад и чем лечить?
Добавлен: 1 марта 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-03-01 19:21
Здравствуйте, Карина!

  1. Был контакт с котёнком животными?
  2. Есть склонность к аллергии?
  3. Кожа сухая?
  4. Чем-то уже мазали и как долго?
Карина 2021-03-01 19:25
Животных нет, сидели три недели на карантине по ковиду как контактные, в первый день, как заметила, дала супрастин, не помогло.
Кожа сухая, мою аптечными средствами. Мазала только пантенолом.
Аллергии бывали раньше на косметику, но такого не было.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-03-02 08:47
Больше данных за нуммулярный дерматит

Крем пимафукорт тонким слоем 2 раза в день до 14 дней при необходимости

Масло для купания липикар или экзомега или эмолиум по инструкции длительно. Можно как гель для душа использовать.

Не используйте губку для купания

Бальзам липикар - на всю кожу ежедневно 2-3 раза в день до 14 дней дальше ежедневно вечером длительно

Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении

Следите за реакцией на питание Ведите пищевой дневник

Супрастин согласно инструкции по возрасту до 3-4 дней при зуде!