Высыпания на спине у ребёнка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у дочери вчера появилось пятно на спине, сегодня ещё одно. Что это может быть такое. Подскажите пожалуйста. Температуры и признаков болезни нет. Сидим на гипоаллергенной диете. Дочь особливая пятно не жалуется. Говорила пару раз, что черешня немного. Мазала мазью фенистил не прошла.
Добавлен: 7 марта 2021 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-03-07 16:46
Здравствуйте, Юлия!

Может быть - атопический дерматит.

Есть склонность к аллергии?

Как часто купаете, чем?

Как часто Увлажняете всю кожу, чем?

Температура воздуха в помещении? Влажность?
Юлия 2021-03-07 16:52
Да, мы наблюдаемся у аллерголога, но пока не выяснили на что у нас аллергия. Есть мелкие высыпания по всему телу, мелкая сыпь, но она мало заметна. Купаем с гелем от ля рош позе для атопического дерматита и таким же кремом увлажняем после мытья. Дома не жарко. Все аллергены из дома убрали, в том числе кошку, все полушки заменили, стираем гипоаллергенным. Не так давно у нас была сыпь на руках, и попе она так и сохранилась, мажем фукорцином. Врач нам сказала, что у нас коксаки, был понос пару раз, но это было недели три назад. Пьём цитрин мы уже недели 2 по пол таблетки на ночь. Мазали разными мазями, в том числе и гормональными. Ничего не помогает. Коксаки это или Валерия так Тине поняли.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-03-07 17:42
Юлия!

Коксаки - - - не может быть 3 нед!

Это все - - - аллергический /атопический дерматит.

Используйте:

Мазь Элоком (или Момат) - на пятна на ручках и спине - тоненьким слоем ежедневно вечером до 10 - 14 дней

Цетрин таблетки - лучше заменить детской формой, например: капли Зиртек - - - только при наличии зуда строго по инструкции согласно возрасту

Эмульсия эмолиум (или липикар) - на всю кожу ежедневно 2-3 раза в день до 14 дней, дальше - ежедневно вечером длительно. Можно чередовать эмолиум / липикар.

+ Эмульсия/ масло для купания эмолиум или липикар или экзомега - - - - по инструкции длительно

Не используйте губку для купания

Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении

Ведите пищевой дневник! Обязательно.

Пересмотрите игрушки ребёнка, канцелярию (краски, фломастеры и т д)

Отпишитесь через 5 дней или раньше при необходимости с фото!
Юлия 2021-03-07 17:49
Мы мазали руки кремом мометазон, мне помогло. А купаем и мажем ребёнка такой серией, она подойдёт? Это гель для мытья и крем, обычное мыло не используем.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-03-07 17:59
Мометазон сколько дней наносили? Ежедневно? Это важно!

Не помогло? Там Т9 наверное сработал.

Да, подходит. Но гель можно раз в 3-5 дней на всю кожу, лучше его заменить на очищающее масло для купания липикар. А летом перейти на гель. Летом как правило, нет проблем с кожей.

Смазывать липикар всю кожу ежедневно обильно 1-2 раза в день, а дополнительно проблемные зоны ещё 2 - 3 раза в день.

Юлия 2021-03-07 19:32
Мазали мометазоном 10 дней 2 раза в лень, утром и вечером, ночью руки чешет. Сейчас намазали все ладони фукорцином, вроде получше. Гель-это гель для мытья тела, мы им моем руки и тело, купаемся раз в неделю, чтоб не мокли высыпания. А после мытья мажем кремом. Курим тогда ещё эмульсию для купания. Мы сдавали все возможные анализы, аллергию показали только эозинофилы в общем анализе крови и все, а сыпь по телу есть. Ведём пищевой дневник, исключили уже все возможные аллергены. Подскажите пожалуйста, это на всю жизнь или это пройдёт? Мы уже в отчаянии (